`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

>Блоги


Євген Куліков

60% активних платіжних карток в Україні – безконтактні

13 июня

НБУ представив тенденції карткового ринку у I кварталі. Статистика використання платіжних карток, емітованих банками України, з січня по березень свідчить, що українці віддають перевагу безготівковим операціям з платіжними картками

Читать далее >

Александр Пацай

Sherlocking 2024

12 июня

Якщо ви не пам'ятаєте, термін «Sherlock» у контексті Apple означає, що компанія бере ідею програми або сервісу від сторонніх розробників та інтегрує її безпосередньо до своєї операційної системи. Це часто призводить до того, що цим розробникам доводиться шукати інші ідеї для своїх програм, тому що користувачі починають купувати їх продукти набагато менше, якщо в системі вже вбудована безплатна альтернатива

Читать далее >

Андрій Тищенко

Сервери важких часів

11 июня

Те, що залишилось від серверного ринку, язик не повертається називати ринком. Обслуговування утриманців на бюджеті, завсідників прозорих майданчиків – точно не ринок

Читать далее >

Олександр Савушкін

Головні загрози GenAI та чому майбутнє за нульовою довірою до AI

10 июня

Великі мовні моделі (LLM) революціонізують способи взаємодії з технологіями. У результаті постачальники SaaS борються за конкурентну перевагу, інтегруючи функції AI та пропонуючи підприємствам такі інструменти, як аналітика продажів на основі AI або кодинг-пілоти.

Читать далее >

Олександр Федієнко

Тримаємо енергетичний стрій!

5 июня

Головне, щоб поки у вас в будівлях немає електроживлення, ви не забули що зараз війна. А через те, що його не має, винні точно не енергетики.

Читать далее >

Sergey Petrenko

ACDC підвищать безпеку AI

4 июня

Apple намагається розв'язати проблему поєднання AI та приватності за допомогою доволі амбітного проєкту під умовною назвою ACDC (Apple Chip in Data Centers). У його рамках компанія використає власні чіпи, що містять Secure Enclave, у серверах, які стануть своєрідними «чорними скриньками»

Читать далее >

Володимир Дохленко

Як отримати довгострокову вигоду від модульного однофазного ДБЖ

28 мая

При виборі однофазного ДБЖ може виникнути спокуса ухвалити рішення, ґрунтуючись лише на ціні за одиницю продукції, однак у довгостроковій певна економія на етапі закупівлі може обійтися дорожче. Річ у тому, що, в кінцевому підсумку, найбільше значення має загальна вартість володіння.

Читать далее >

Юрій Власюк

Чому керовані ІТ-послуги можуть спростити підтримку пристроїв в організації

27 мая

Як зробити розширення парку техніки Apple та його обслуговування ефективнішим? При певних умовах зручним варіантом можуть стати так звані керовані ІТ-послуги.

Читать далее >

Андрій Михайленко

АІ та хмарні обчислення: симбіоз технологій

23 мая

За даними Mordor Intelligence, як мінімум до 2028 року ринок штучного інтелекту щороку зростатиме на 31,22%. Багато в чому цьому сприяє популярність хмарних обчислень серед бізнесу всіх розмірів, а також збільшення кількості впроваджень хмарних застосунків. 

Читать далее >

Вʼячеслав Нехороших

Про фінансову компетентність CIO

30 апреля

На ранніх етапах розвитку кар’єри ІТ-менеджери потребують високого рівня технічних компетенцій. Так, тімліди повинні проводити ревізію коду розробників, а начальники відділів телекомунікацій повинні мати глибокі знання в сфері мережевих технологій.

Читать далее >

Андрій Погорелий

Типові помилки CIO при побудові системи керування IT

16 апреля

Побудова системи управління ІТ – річ зовсім не проста.

По-перше, необхідний цілісний підхід та розуміння більшості дизайн-факторів у напрямку ІТ.

Читать далее >

Максим Почебут

Пет-проекти як спосіб прокачатися від джуніора до мідла

4 апреля

Шлях від джуніора до мідла на українському IT-ринку став значно більш тернистим. Бізнес зосередився на пошуку досвідчених спеціалістів, і початківцям важче здобувати досвід і знання, необхідні для кар’єрного бусту. Рішенням проблеми можуть стати пет-проекти в корпоративних навчальних центрах великих IT-компаній

[Комментариев: 1]Читать далее >

Михайло Лаптєв

З новим 2024-м! Віримо у перемогу!

31 декабря 2023 г.

Закінчується ще один рік війни. Рік важких втрат та страждань людей України. Рік прояву волі та сили наших військових. Рік нездійсненних надій та прохань допомоги у всього світу.

Читать далее >

Карліс Луцс

AI попередить про відмову дисків

28 ноября 2023 г.

У сучасному дата-центричному світі одним із важливих пріоритетів є своєчасне виявлення можливих відмов накопичувачів з важливою інформацією. І у вирішенні цього завдання великою підмогою є інструменти з підтримкою технології штучного інтелекту.

Читать далее >

Сергій Поляков

Потреби в надійному зберіганні даних стрімко зростають

24 ноября 2023 г.

Кількість пошукових запитів до Google за останній рік збільшилася на 65%. Якщо у 2022 році користувачі здійснювали в середньому близько 5,9 млн пошуків кожні 60 секунд, то у 2023 цей показник сягнув 9 млн. Через збільшення популярності інтернету та кількості користувачів зростає необхідність надійного збереження більшої кількості інформації

Читать далее >

Максим Юстус

Про “спіраль більшого”, що заважає командам SecOps ефективно виявляти загрози

3 октября 2023 г.

Нещодавно VectraAI презентувала звіт про стан виявлення загроз за 2023 рік, у якому серед іншого йдеться й про “спіраль більшого”, що заважає командам центру безпеки (SOC) ефективно захищати свої організації від кібератак.  

Читать далее >

Володимир Поздняков

Підтримуйте ППО

30 сентября 2023 г.

Так склалося, що хоча я зараз й військовий, але також і волонтер. Причому, завдяки підтримці команди «Київ Цифровий» вдалося «трошки» розширити сферу відповідальності й створити чудовий (як на мене) проєкт підтримки сил ППО, що боронять небо Києва, #SafeSky

Читать далее >

Ганна Саннікова

Чи можна розраховувати на успіх без АІ-технологій?

6 июля 2023 г.

Відразу відповідаємо на запитання у назві: судячи з наших спостережень, відповідь швидше негативна, особливо в такій сфері, як IT.  

Читать далее >

Игорь Шаститко

SAP on Azure – що таке SAP Deployment Automation Framework для розгортання у хмарі (три відео)

3 апреля 2023 г.

Microsoft SAP on Azure Deployment Automation Framework – це інструмент DevOps з відкритим вихідним кодом для розгортання, встановлення та обслуговування середовищ SAP – фактично, являє собою набір готових до використання скриптів Azure DevOps, Terraform та Ansible, виконання яких керується за допомогою простих для розуміння конфігураційних файлів

Читать далее >

Костянтин Головін

Кар'єра ІТ-директора - можливі варіанти розвитку

23 февраля 2023 г.

На певному етапі свого професійного зростання багато хто стикається з питанням вибору вектора розвитку кар'єри. Запропоную до вашої уваги деякі свої нотатки на цю тему.

Читать далее >

Артем Коханевич

Як змінилося споживання хмарних сервісів у 2022 році на прикладі GigaCloud

3 февраля 2023 г.

Кожен український бізнес щодня стикається з новими викликами – щодо безпеки, функціонування та ресурсів. Попри все, кожна компанія прагне зростати, виконувати зобов'язання перед клієнтами та виходити на нові ринки. За таких обставин ми намагалися швидко реагувати на зміни, щоб кожен клієнт та партнер був впевнений у надійності та безпеці нашої хмарної інфраструктури

Читать далее >

Михайло Петряєв

Верифікація персональних даних. Що важливо знати

27 июня 2022 г.

Зі стрімким розвитком технологій все більше приватної інформації можна знайти в інтернеті. Вже сьогодні в мережі можна робити безліч операцій пов’язаних з персональними даними – від комунікації до серйозних операцій з фінансами тощо.

Читать далее >

Денис Довгополый

Чим розбиратися, краще триматися подалі

7 июня 2022 г.

Сьогодні чатився з одним executive search і вона вирішила зробити собі оверв'ю, що діється на ринку - подивитись у якому стані зараз хайтек індустрія з погляду хайрингу.

Читать далее >

Кирилл Гончарук

Досвід відбиття потужної кібератаки та декілька простих, але важливих висновків

1 июня 2022 г.

В умовах сучасної війни бойові дії йдуть не лише на полях битв, а й у кіберпросторі. За останні місяці росія здійснила сотні кібератак проти нашої країни, а їхня загальна кількість збільшилася щонайменше утричі. Серед основних цілей ворожих хакерів – уряд і місцеві органи влади України, сектор безпеки та оборони, комерційні організації та фінансові установи, телеком

Читать далее >

Олег Дидиченко

"Добрими намірами пекло встелене" або як хмарні послуги допомагають вам втратити ваші дані під час війни

25 мая 2022 г.

Можна розпочати з далеких часів. Досить давно я був прихильником рішення однієї софтверної компанії, саме Microsoft. Незважаючи на всі її недоліки - монструозність і вартість, вважав, що в корпоративному середовищі її рішення будуть найкращими.

Читать далее >

Артем Бородатюк

Гуртом проти Мордора

18 марта 2022 г.

Мордорівська верхівка провела брифінг своєї Мінцифри, де мова йшла про масовані інформаційні кампанії проти Мордора, які спонсоровані Заходом. Вони досі не розуміють або не хочуть розуміти, що вони оголосили війну не адміністрації України, не ЗСУ і не політикам. Вони оголосили війну та воюють із усім українським народом.

Читать далее >

Андрій Безверхий

Зупинити захист від DDOS Россії та Білорусі. Чому це важливо та терміново

5 марта 2022 г.

Як українець, я зараз знаходжуся в Україні, допомагаю команді, родині та військовим на волонтерських засадах. Але в якісь моменти я почуваю себе безпорадним, хоч і присвятив всю професійну кар’єру кібербезпеці (з 2007 року). Я закликаю вас змінити хід подій в кіберпросторі.

Читать далее >

Виталий Кобальчинский

Есть ли в будущем Интернета место для Firefox?

22 февраля 2022 г.

В течение двух десятилетий, с тех пор, как Firefox вышел из тени Netscape, он играл ключевую роль в формировании конфиденциальности и безопасности в Интернете, к большей открытости в Интернете и лучшим стандартам.

Читать далее >

Юрий Гудзь

Доки не впріти, доти не вміти

18 февраля 2022 г.

Україну знову атакують, і ми несемо втрати. Якщо зміна заглавної сторінки вебсайту виглядає як забава, то переривання сервісів платежів – це вже не забавка, а реальні проблеми як для бізнесу, так й для українців

Читать далее >

Александр Мацько

ПК как ключевой элемент новых реалий

17 февраля 2022 г.

Последние два года радикально изменили наш образ жизни, и за это время роль ПК стала более значимой, чем когда-либо прежде.

Новые модели поведения, которые зародились в силу необходимости, уже превратились в привычки, в то время как люди и организации заново оценивают свои приоритеты сквозь призму новых реалий.

Читать далее >

Мирослав Бондарь

И снова про UEM, и важность его использования

15 февраля 2022 г.

Возможность использовать личные устройства для работы позволяет сотрудникам компаний решать рабочие вопросы вне времени и пространства, что очень нравится бизнесу. Но это также создает множество проблем с безопасностью данных. И тут на выручку приходят решения Unified Endpoint Management (UEM).

Читать далее >

Виктория Чучина

GDPR: к чему готовиться ИТ-департаментам?

5 февраля 2022 г.

Положение General Data Protection Regulation (GDPR), вступило в действие в прошлом месяце и вокруг этой темы уже возникла масса вопросов.

Читать далее >

Андрей Зубинский

Обновления в истории RISC-V

8 декабря 2021 г.

Чтобы раз и навсегда убежать от провокационной темы «чем RISC-V лучше ISA ...?», где вместо троеточия можно подставить что угодно (но почему-то предпочитают подставлять «ARM»).

[Комментариев: 3]Читать далее >

Ігор Гуменюк

Про культуру кібербезпеки

2 ноября 2021 г.

Існує ще один телекомунікаційний напрямок роботи з інформацією, окрім цифрової телефонії, доступу до інтернету та побудови корпоративних мереж. Мова про різні цифрові канали, які використовують для передачі сигналів (сигналізації, повідомлень, датчиків тощо)

Читать далее >

Александр Мельник

«AutoCAD: 20 лет спустя» — плюсы и минусы

28 октября 2021 г.

Продолжая рассказ о современном состоянии популярного пакета, которому вскоре исполнится 40 лет, остановимся на его возможностях проектирования

Читать далее >

Артем Юрченко

И все-таки рост

21 октября 2021 г.

Более года мировой компьютерный рынок продолжает уверенно возвращать давно утраченные позиции. Однако после пяти кварталов описываемого двузначными числами роста поставок, набранный темп заметно снизился, чем вынудил аналитиков ухудшить общегодовые прогнозы.

Читать далее >

Антон Толмачев

Системы управления данными. 5 основных трендов

5 октября 2021 г.

Массовый переход на цифровую и удаленную работу привел к тому, что бизнес ежедневно генерирует беспрецедентный объем данных. И вопрос даже не столько в растущих объемах - огромная часть информации, собранной корпоративными системами остается бесполезной.

Читать далее >

Павел Жданович

VAD дистрибьютор как VC «окончательной стадии». Финал

23 сентября 2021 г.

В предыдущей части мы проводили параллели между VAD и венчурным инвестором. Для дистрибьютора сделка M&A у стартапа, в отличие от VC, не всегда в радость. Покупатель иногда меняет канал и отписывает старых дистрибьюторов. На нашем этапе развития бывают случаи когда мы уже скорее дистрибьютор покупателя, как в случае Carbon Black и VMwarе, например. Но может быть и удача, и ты вдруг проинвестировав в стартап получаешь контракт большого вендора

Читать далее >

Александр Бублик

Google Orion помогает бесшовно сопрягать сотовые сервисы с хотспотами Wi-Fi

23 июля 2021 г.

Хотя покрытие сотовой связи от года к году улучшается, её доступность внутри зданий все еще оставляет желать лучшего.

Читать далее >

Кирилл Сорокин

Контроль над экономикой данных. Несколько тезисов

22 июня 2021 г.

Глобальный рост данных опережает доступные методы прогнозирования в части их размера или затрат на хранение. Чтобы сохранять контроль над экономикой данных, необходимо принять новые парадигмы для их защиты, предоставления, поддержания актуальности и в целом для экономической гибкости хранения.

Читать далее >

Константин Введенский

Копия копии, сделанной с копии… (или пост-уроборос)

8 июня 2021 г.

Необходимость в новых разработчиках растет экспоненциально, число открытых вакансий скоро достигнет количества строк кода, которое генерируется каждый день. Замкнутый круг из двух больших «надо» - больше и кода - разрывается только повторным использованием компонентов.

Читать далее >

Борис Борисов

И снова про «3-2-1»

16 марта 2021 г.

Пожар в дата-центре французского облачного провайдера OVH докатился и до наших границ — у кого-то перестали работать сайты, у кого-то GPS-трекеры.

Читать далее >

Лилия Каневская

Интеллектуальная обработка документов. Tesseract, Google Vision API и elDoc: сравним решения

25 февраля 2021 г.

Быстро и эффективно обработать огромный поток документов, содержащих зачастую неструктурированные данные, — с такой потребностью сталкивается сегодня любой бизнес в любом уголке мира. Обрабатывать вручную — долго, затратно и невыгодно.

Читать далее >

Юрий Жуковский

Тендер здорового человека, или RfQ vs RfP

21 декабря 2020 г.

Незнание сути и сфер применения «Request for Quotation» и «Request for Proposal» очень часто приводит к некорректному использованию такого механизма, как тендеры. Иногда — в крайне извращенной форме…

Читать далее >

Максим Сукманюк

IT в агро. Моніторинг посівів

28 сентября 2020 г.

Чому використання ІТ дійсно важливе в сучасному аграрному бізнесі? Ось вам лише один, але дуже важливий та вельми наочний приклад — процес моніторинга посівів.

Читать далее >

Андрей Слободяник

Почти все вендоры кибербезопасности были взломаны в 2020 г.

11 сентября 2020 г.

В опубликованном на днях отчете ImmuniWeb содержится весьма нерадужная информация о состоянии глобальной индустрии кибербезопасности в 2020 году.

Читать далее >

Андрей Сивенюк

Монитор как инструмент для достижения бизнес-результатов

10 сентября 2020 г.

Может показаться, что смартфоны и ноутбуки вытесняют мониторы с наших рабочих столов. Но недавнее исследование Future of Work 2020, проведенное IDC совместно с Dell, говорит об обратном и одна из главных тем данного отчета — правильное использование мониторов в рабочем пространстве.

[Комментариев: 3]Читать далее >

Александр Соболенко

Trade-in — новый тренд?

1 июня 2020 г.

Услуга по обмену старой техники на новую уже более десяти лет сверхуспешно работает на многих рынках. В прошлом году мировой рынок восстановленных смартфонов превысил 20 млрд долл., демонстрируя рост, как минимум на 10% YoY. По прогнозам аналитиков, к 2026 г. он достигнет отметки в 44 млрд долл.

Читать далее >

Артем Вижуткин

О технологической зрелости SMB

29 мая 2020 г.

Компания Cisco недавно представила отчет “Big Security in a Small Business World”, в котором изучена технологическая зрелость сегмента малого и среднего бизнеса в аспекте кибербезопасности. Это исследование развенчивает определенные мифы, которые сформировались в последние годы.

Читать далее >

Алексей Калинин

Облака, «железо», нефть и green energy

8 мая 2020 г.

Если задать вопрос — что общего у облачных технологий и «зеленой» энергетики, вы, наверняка, сходу ответите. И там и там схожая проблема — есть противник-тяжеловес.

Читать далее >

Roman Velbovets

Украина заняла первое место по количеству DDoS-атак на веб-приложения в 2019 году

30 марта 2020 г.

Недавно Imperva Research Labs опубликовала новый отчет о глобальных DDoS-угрозах. Этот документ представляет собой статистический анализ 3643 DDoS-атак сетевого уровня и 42 390 DDoS-атак на уровне приложений, которые были отражены сервисом Imperva с мая по декабрь 2019 го

Читать далее >

Герман Николаев

Что важно при выборе DRaaS

23 марта 2020 г.

Дата-центры постоянно подвергаются различным угрозам — от перебоев в подаче электроэнергии до отказов телекоммуникационных систем или аппаратуры поддержания климатического режима. Плюс ко всему этому нужно добавить человеческий фактор.

Читать далее >

Сергей Мартынчук

Какие компании наиболее инновационны и почему?

6 февраля 2020 г.

Boston Consulting Group каждый год в марте публикует очень интересный отчет «The Most Innovative Companies». Накануне публикации исследования по итогам 2019 г. несколько наиболее интересных цитат, с моей точки зрения, из предыдущего отчета и некоторые комментарии к ним.

Читать далее >

Ирина Рундель

О важности операционных моделей в связке с ИТ

15 ноября 2019 г.

Инвестиции в ИТ-инфраструктуру предприятия во многом зависят от используемых операционных моделей, т.е. от того, в какой степени бизнес-процессы компании интегрированы между собой и соответствуют общим стандартам.

Читать далее >

Мирослав Мищенко

Стратегия безопасности динамического облака

8 октября 2019 г.

Согласно недавнему опросу IHS Markit*, 74% организаций из тех, что переместили приложение в публичное облако, впоследствии решили перенести его обратно в свою локальную или частную облачную инфраструктуру.

Читать далее >

Виталий Матарыкин

Блокчейн. Как избежать некоторых ошибок

4 октября 2019 г.

Мы находимся на переднем крае новой технологии и при этом уже пройден достаточно большой путь в ее использовании. Но как избежать ошибок исходя из уже накопленного, пусть и небольшого опыта внедрений.

[Комментариев: 1]Читать далее >

Михаил Закусило

Совмещенный или раздельный? Вопросы общежития.

5 сентября 2019 г.

С августа второе поколение процессоров AMD EPYC стало центром притяжения серверных интересов.

Читать далее >

Арсен Бандурян

Мобильность и зона комфорта

28 июля 2019 г.

Недавно один из коллег написал пост о том как он круто выполнил задачу менеджера по срочному представлению каких-то важных данных прямо на вокзале пока ждал следующего поезда. И у меня возник вопрос: а почему в 2019 это круто?

[Комментариев: 8]Читать далее >

Петр Андрухович

Умные города, как реальный показатель трансформации и роста

28 июня 2019 г.

За последние несколько лет индустрия Интернета вещей прошла очень интересный путь. От чрезмерно высоких ожиданий на первых порах до некоторого разочарования - скептики ставят под сомнение ценность этих нововведений для бизнеса, возврат инвестиций и пр.  

Читать далее >

Владлен Березин

Стратегии, проблемы, проекты и достижение результатов в осмысленном управлении компаниями

11 июня 2019 г.

Управление стратегиями, проблемами и проектами представляет собой единый кросс-функциональный бизнес-процесс, который является частью элементов управления любой организацией

Читать далее >

Олег Боднар

2018 год — время динамичного роста

17 января 2019 г.

2018-й стал годом роста бизнеса, усиления фокуса на кибербезопасности и обилия проектов как для компании Cisco, так и ИТ-рынка Украины в целом.     Как меняется украинский ИТ-рынок

Читать далее >

Ирина Волк

Год 2019: Под знаком данных

28 декабря 2018 г.

Приближается новый год, а значит, наступает время прогнозов.

Читать далее >

Андрей Блинов

Роль 802.11ax в построении умных городов

13 декабря 2018 г.

Пространство беспроводной связи значительно изменилось, поскольку спецификации базовой версии стандарта IEEE 802.11, дебютировавшей в 1997 г., предусматривали  только две физических скорости передачи данных – 1 и 2 мегабита в секунду (Мб/с).

Читать далее >

Владимир Федак

Машинное обучение в финансовой индустрии

28 августа 2018 г.

Финансовая индустрия всегда была одним из самых влиятельных потребителей технологических инноваций. В свое время банки были первыми, кто использовал поезда для доставки почты и денег, вводил пожарные сигнализации и камеры видеонаблюдения.

Читать далее >

Майкл Се

Латание дыр в защите лишь ухудшает нашу безопасность

12 июля 2018 г.

Стремясь как можно скорее разработать и внедрить стратегии сетевой безопасности, способные противостоять резкому увеличению сегодняшних киберугроз, многие организации оказываются в ловушке с далекоидущими последствиями.

Читать далее >

Сергей Янчишин

Как блокчейн и облака помогают «социализировать» роботов

12 июля 2018 г.

Роботы входят в нашу повседневную жизнь, и наши требования к ним растут буквально на глазах. Люди хотят, чтобы роботы не только работали на них, но и развлечь могли, и разговор поддержать.

Читать далее >

Юрий Борсуковский

Немного о практике защиты паролей

24 мая 2018 г.

В продолжение темы об использовании решений Open Source для решения задач информационной безопасности рассмотрим практический пример создания системы защиты паролей пользователей.

Читать далее >

Дмитрий Тепляков

Так что же движет ИТ-директором?

14 мая 2018 г.

Если вы работаете в крупной или даже средней компании, у вас наверняка есть сформулированные миссия и ценности, по которым живет и работает предприятие. Эти принципы объединяют сотрудников, объясняя им смысл существования компании в этом мире, и задают общий вектор движения.

[Комментариев: 1]Читать далее >

Александр Черников

Упрощение носимой электроники — Project Jacquard

28 февраля 2018 г.

Более двух нет назад Google и Levi Strauss объявили о создании платформы, которая получила название Project Jacquard. Сегодня они находятся уже в двух шагах от более совершенной одежды, которая способна к контакту с другими электронными устройствами.

Читать далее >

Михайло Литвиновский

Системи електронної недовіри

30 января 2018 г.

Країна робить реформи. Одна з них, це електронне урядування. А що саме важливе в урядуванні, правильно!

Читать далее >

Алексей Бессараб

Сеть, действующая на основе намерений

25 января 2018 г.

Аксиома сегодняшнего дня — бизнес требует головокружительных скоростей развития. Способность выйти на них зависит от современной ІТ-инфраструктуры, а точнее — от сети. Еще никогда сеть не была столь критична для успеха бизнеса, и никогда еще к ней не предъявлялись столь высокие требования.

Читать далее >

Андрій Кухар

Предъявите билет

8 декабря 2017 г.

Последняя запись о небольших, но перспективных концептуальных инициативах IBM, с которыми нас познакомили специалисты компании во время дней для прессы в центре IBM Research и Швейцарской технической школе Цюриха (ETH Zurich).

Читать далее >

Виктор Компанеец

Рабский труд на «галерах» - нынче не в тренде

28 ноября 2017 г.

Почему я считаю, что у аутсорсинг компаний нет перспективного будущего, и зачем эффективные и предприимчивые разработчики уходят в продуктовые холдинги?

[Комментариев: 1]Читать далее >

Юрий Юрченко

О бедном бюджете замолвили слово (в продолжение)

27 июня 2017 г.

Прошлый раз мы говорили о доверии. О его использовании в управлении бюджетом ИТ. Если, конечно, это доверие предварительно заработано. И достигнутые результаты впечатлили.

Читать далее >

Нестор Комарницкий

CIO & MBA — возвращаясь к теме с неожиданной стороны

1 июня 2017 г.

Лет семь назад мы с вами обсуждали нужно ли ИТ-директору получать степень MBA.

Читать далее >

Александр Юрчак

Hannover Messe — контексти, що формують виклики для України

25 апреля 2017 г.

Hannover Messe, як головна, світова подія промислової автоматизації, має чимало аспектів, що генерують десятки важливих новин та повідомлень для хай-тек спільнот.

[Комментариев: 7]Читать далее >

Сергей Галаган

Есть ли у вас план?

23 марта 2017 г.

Приступая к исполнению обязанностей ИТ-директора или уже в процессе развития предприятия, специалист неизбежно столкнется с рядом поставленных перед подразделением задач и определить важность, приоритет и сроки выполнения планов прямая обязанность ответственного руководителя.

Читать далее >

Алексей Малышенко

Без вариантов...

4 октября 2016 г.

Просто лучшая короткая Hi-Tech статья в ежедневной газете, издаваемой миллионым тиражом.

Читать далее >

Александр Загнетко

Perfect Storm

29 августа 2016 г.

Грозит ли высокотехнологичной инфраструктуре «солнечный удар»? В конце августа NASA сообщило о том, что после многочисленных неудачных попыток удалось восстановить связь со спутником STEREO-B

Читать далее >

Вадим Уткин

Закон 25 компаний

15 июня 2016 г.

В конце апреля Министерство промышленности и информатизации КНР объявило, что любой производитель гибридного или электрического транспорта, который хочет получить государственные дотации, должен использовать в своих машинах исключительно аккумуляторы, произведённые одной из 25 китайских компаний из «белого списка» министерства

Читать далее >

Александр Москалюк

Из прочитанного: Superforecasting

21 марта 2016 г.

В 2010 г. исследовательское крыло разведки США IARPA решило проверить тезис о “мудрости масс“, объявив конкурс на исследовательские гранты. В 2011  г.

Читать далее >

Алексей Дрозд

Внутренняя угроза для информационной безопасности

29 февраля 2016 г.

Недавно на ресурсе Business Insider была опубликована статья, в которой рассказывается о том, как ирландские хакеры, после безуспешных попыток взломать информационные системы Apple, пытаются найти другие способы получения доступа к корпоративным данным. Они предлагают сотрудникам Apple 20 тыс. евро за достоверные учетные данные

Читать далее >

Руслан Костецкий

Аналитика как рычаг реформирования масштабных почтовых операторов

3 февраля 2016 г.

Не утихают дискуссии по поводу реформирования «Укрпочты». Бесспорно, единственный в Украине государственный оператор почтовой связи уже давно нуждается в модернизации

Читать далее >

Евгений Войтович

Из увиденного на HPE Discover 2015

11 декабря 2015 г.

HPE Discover, проходивший недавно в Лондоне, поразил своим традиционным размахом.

Читать далее >

Дмитрий Гадомский

Tax as a Service (TaaS) или когда, наконец, парламент начнет писать код вместо законов?

7 декабря 2015 г.

Что такое закон, если уж совсем по-простому? Это набор инструкций и правил поведения. Исполнение этих инструкций гарантировано предпоследней оставшейся у государства монополией – монополией на применение силы (последняя – печатать деньги – сейчас тоже под ударом).

[Комментариев: 1]Читать далее >

Вячеслав Колдовский

Публичное представление украинского стартапа ARoglyph в Мюнхене

8 октября 2015 г.

Всегда приятно говорить о достижениях соотечественников, особенно если они создают  оригинальные и интересные проекты.

Читать далее >

Александр Попов

Перспективы только облачные

5 июня 2015 г.

Мировые производители заявляют, что через три года всё будет в облаках. По-крайней мере, все продукты вендоров будут иметь облачные аналоги своих on-premise продуктов.

Читать далее >

Павел Молодчик

Дума о телевидении высокой яркости, ч.2

13 мая 2015 г.

Перед продолжением посетившей меня в предыдущем посте думы напомню, что красной нитью через нее проходит попытка постичь смысл заявлений пропагандистов телевидения высокой яркости (ТВЯ), в которых увеличение яркости изображения преподносится в качестве средства расширения е

[Комментариев: 2]Читать далее >

Игорь Дериев

Windows 10: планшетное

28 февраля 2015 г.

Первое мое знакомство с Windows-планшетами произошло около года назад. За это время обновилась их аппаратная база, вышла Windows 8.1 и ряд обновлений к ней, а развитие платформы, кажется, окончательно вырисовалось в предварительных версиях Windows 10. Однако, большинство прежних вопросов пока не снято.

[Комментариев: 1]Читать далее >

Дмитрий Гриненко

Смарт-устройства под угрозой

12 января 2015 г.

Интерес к «умным» устройствам стремительно растет. Оно и не удивительно – их все более широкое распространение и использование сулит потребителям невиданные ранее удобства и выгоды. Но, как и в случае с «подключаемым к Сети» устройствами, это будет означать также и рост угроз

Читать далее >

Денис Газизов

О безопасности печатной, элементарной

26 декабря 2014 г.

В контексте информационных технологи «безопасность» обычно ассоциируется с некими файлами, которые содержат вредоносный код, и по каким-то причинам попадают на ваш компьютер. Но есть и другой аспект этой темы.

Читать далее >

Борис Оболикшто

«Финансы? – Прикольно!»

22 октября 2014 г.

Как часто вы используете слово «прикольно»? Нет-нет, я вовсе не собираюсь воевать в латах граммар-наци. Эта колонка о другом. О переменах, которые мы осознаем и используем или не осознаем и раздражаемся их проявлениями. Так, все-таки,– как часто вы используете это слово?

Читать далее >

Владислав Радецкий

От чего нас отвлекают, или по следам уязвимости Shellshock

7 октября 2014 г.

Читая заметки, касающиеся последних уязвимостей, невольно чувствуешь себя наблюдателем, на глазах которого разворачиваются масштабные события. Посудите сами, за относительно короткий срок мы узнаем о HeartBleed, BadUSB, BERserk, а теперь и Shellshock. Это при том, что каждая из этих уязвимостей в отдельности может быть положена в основу блокбастера. Давайте попытаемся разобраться в том, что происходит

Читать далее >

Николай Довженко

Преодолевая «информационный феодализм»

11 сентября 2014 г.

Кому, как не нам, начинать жить по-новому… Сегодня перед каждым думающим гражданином нашей страны должен стоять вопрос: «Что я могу и должен сделать для развития Украины?»

[Комментариев: 2]Читать далее >

Михаил Бейрак

Смартфон в финансовых сервисах: кому и зачем?

21 августа 2014 г.

Последние несколько лет тема эффективного использования мобильных технологий для улучшения различных финансовых сервисов не теряет своей актуальности. И в Украине большинство финансовый учреждений внедрили в той или иной степени мобильные технологии в клиентской части своих программных комплексов. Сейчас хочется проанализировать сценарии, в которых смартфон используется не только как интерактивный экран для ввода информации

[Комментариев: 3]Читать далее >

Александр Щербина

Концепция «Security Perimeter v2.0»

25 июля 2014 г.

Согласно исследованию, проведённому компанией Ernst&Young, количество атак на организации растёт, и сейчас в среднем достигает 135 атак в год. Просто представьте, что вас атакуют почти каждые два дня

Читать далее >

Иван Марченко

ИТ как конкурентное преимущество для ритейла

19 июня 2014 г.

В этом блоге я решил поделиться своим опытом построения омниканальных продаж в украинских розничных сетях. Будучи по сути развитием концепции мультиканальных продаж этот подход подразумевает интеграцию всех доступных способов коммуникации с покупателем – как традиционных, так и элементов электронной коммерции. Безусловно, роль ИТ при таком подходе сложно переоценить

[Комментариев: 10]Читать далее >

Александр Кулаковский

Строим «облако». Часть четвертая. Автоматизация

29 мая 2014 г.

Сегодня я хочу написать об автоматизации, как заключающей стадии непосредственного внедрения частного «облака» с технологической точки зрения.

Читать далее >

Ярослав Петрухно

Несколько слов о корпоративной социализации

22 мая 2014 г.

Среди наиболее ярких трендов последнего времени – социализация. Причем речь все больше идет не только о персональной составляющей этого явления, но и о бизнесе

Читать далее >

Максим Голубев

Инсайдер в вашей компании: семь способов обнаружения

14 апреля 2014 г.

Когда дело доходит до ИТ-безопасности, важно сбалансировать и смягчить риски со свободой сотрудников эффективно выполнять свою работу. В то время как сотрудники должны иметь возможность широко использовать Интернет без неоправданных ограничений, вы также должны убедиться, что ваша организация останется в безопасности

Читать далее >

Юрий Лысаков

Оценка уязвимостей, или Как повысить уровень защищенности информационной системы компании?

27 января 2014 г.

Тест на проникновение – давно известный термин, с которым связано немало головной боли специалистов служб ИТ и информационной безопасности (ИБ). Стоит ли проводить, как часто и какими силами? – все эти вопросы в определенный момент задает себе ИТ-руководитель

Читать далее >

Иван Шихат-Саркисов

Донецкий краудфандинг

25 декабря 2013 г.

Идея организовать для школьников Донецка бесплатный клуб по робототехнике посетила меня в тот момент, когда во время акции Hour of Code в списке решений для обучения основам программирования появилась компания LEGO с программируемым роботом Mindstorms EV3

[Комментариев: 3]Читать далее >

Евгений Пугач

Как выбрать нужную модель HDD: расставляем приоритеты

4 декабря 2013 г.

Выбор подходящей модели жесткого диска для высокоемкой и/или производительной системы хранения данных зачастую оказывается непростой задачей даже для IT-специалиста.

[Комментариев: 1]Читать далее >

Александр Пилипчук

Погружение на восемь дюймов

17 октября 2013 г.

До 23 октября 2012 г. производители планшетов как будто были зачарованы и не видели в устройствах с диагональю 8 дюймов никакого смысла

[Комментариев: 5]Читать далее >

Дмитрий Жуковский

ИТ-аудит как необходимая составляющая бизнеса

15 октября 2013 г.

С годами объемы ПО, используемого в современных компаниях, растут — появляются новые версии операционных систем и приложений.

Читать далее >

Сергей Шегеда

Как сделать социальный проект?

23 сентября 2013 г.

Познакомился я с одним интересным человеком. Зовут его Виктор Сергиенко. По профессии он разработчик, и встретились мы впервые в мае этого года, когда готовились к выступлениям на IT Pecha Kucha Night Dnipropetrovsk.

[Комментариев: 14]Читать далее >

Дмитрий Луговой

Долой бюрократию! Или как ускорить процесс согласования в корпорациях

30 июля 2013 г.

Понятно, что каждая компания по-своему уникальна и имеет свой личный набор уникальных проблем. Однако существует одна общая проблема или, скорее, сложность, которая объединяет всех нас — это бюрократия, т.е. длинный и затратный по времени процесс согласования чего-либо, в том числе и документации.

[Комментариев: 6]Читать далее >

Дмитрий Немиров

В классе с Texas Instruments

31 мая 2013 г.

Мероприятие Texas Instruments под название DLP University, посвященное внедрению проекторных технологий в систему обучения, прошло в Москве 22 мая. Событие собрало основных партнеров-производителей проекторов, дистрибьюторов и системных интеграторов, представителей учебных заведений, разработчиков специализированного ПО

[Комментариев: 1]Читать далее >

Дмитрий Гудков

IT-эмиграция: с чего начать?

7 марта 2013 г.

Эмиграция это горячая тема сегодня, особенно среди ИТ-специалистов. Но я оставлю за рамками этой заметки рассуждения на тему "стоит или не стоит" – она для тех, кто уже определился со своими мировоззренческими предпочтениями. Скажу только, что ИТ-шники находятся в более привилегированном положении в этом вопросе, чем многие другие категории украинского общества, и этот факт открывает дополнительные возможности. А возможности, как известно, даются чтобы ими пользовались.

[Комментариев: 15]Читать далее >

Игорь Паламарчук

BYOD, BYOC или Программирование как Вторая Грамотность

23 января 2013 г.

Термин BYOD (bring your own devices) таки отражает тенденцию в современном корпоративном стиле жизни и многие уже вплотную с этим учатся жить, а поставщики решений и консультанты примеряются, как на этом заработать.

[Комментариев: 9]Читать далее >

Олег Жиженко

Сервис года – Instagram

21 января 2013 г.

В 2012 г. именно этот стартап претендует на лавры. И вот почему, с моей точки зрения

Читать далее >

Артем Афян

Начало конца схемы ФОП

1 ноября 2012 г.

Мало найдется тех, кто бы с момента введения упрощенной системы налогообложения, не предрекал бы ей скорую отмену. Не секрет, что многие ИТ-компании используют подобную возможность при построении собственного бизнеса

[Комментариев: 5]Читать далее >

Андрей Пархоменко

Как победить пиратство за 1 день

22 октября 2012 г.

Занимаясь в последнее время вопросами защиты авторских прав, анализом сложившейся ситуации и ближайших перспектив по этому поводу в мире, у меня возникли некоторые крамольные мысли. Ими и поделюсь

[Комментариев: 44]Читать далее >

Дмитрий Зиновьев

Рекомендации по управлению рисками в ИТ-проектах

25 сентября 2012 г.

В настоящее время управление рисками в ИТ-проектах как на рынке нашей страны, так и в аутсорсинге, представляет собой противоречивую задачу

[Комментариев: 1]Читать далее >

Елена Хомутова

Нечестная война…

15 августа 2012 г.

Возможно вы были в отпуске, когда летом 2010 г. впервые были опубликованы данные о Stuxnet – самом сложном из известных кибер-оружии, направленном на иранскую ядерную программу

[Комментариев: 22]Читать далее >

Роман Хархалис

Стратегии IT-компаний

9 августа 2012 г.

За последнее время пришлось много поразмышлять о стратегиях и путях развития компаний, работающих на рынке потребительских IT-продуктов. Раньше было проще: ставь процессор помощнее, памяти побольше, видеокарту побыстрее, вот тебе и развитие.

[Комментариев: 2]Читать далее >

Сергей Шиндяпин

После Facebook

3 августа 2012 г.

Вопреки распространенному мнению о том, что XX век был последним в истории человечества имперским веком, империи, как форма организации больших объемов людских и материальных ресурсов процветают и поныне.

[Комментариев: 2]Читать далее >

Александр Кучерук

Основные риски проектов внедрения хранилищ данных и систем отчетности

11 июня 2012 г.

Прочитал недавно RFP на тендер по построению хранилища данных в одном уважаемом банке и поймал себя на мысли, что в очередной раз тендер будет проводиться на выбор СУБД, ETL, инструмента отчетности, но не на решение для бизнес-задач

[Комментариев: 6]Читать далее >

Андрей Котик

Кража с взломом, через Интернет

18 мая 2012 г.

В наше время понимание важности защиты информации, а также необходимости четкого фиксирования соответствующих процедур защиты во внутренних правилах или положениях компаний зачастую приходит слишком поздно. Ниже пойдет речь как раз о такой ситуации.

[Комментариев: 3]Читать далее >

Андрeй Безгубенко

Windows под капотом автомобиля – реальнее некуда…

16 марта 2012 г.

На днях Intel объявила о масштабных инициативах для автомобильной индустрии с целью привнести радикальные перемены в автопром. Но изменения эти уже идут и не первый год, правда, с другого фланга...

[Комментариев: 2]Читать далее >

Николай Луцкевич

Дорогое «бесплатное обновление»

14 марта 2012 г.

Все больше и больше людей используют мобильные устройства в повседневной жизни. Рюкзак гаджетов постепенно заменяется одним единственным смартфоном. Здесь тебе и фотокамера с возможностью HDR-съемки, и радио, и записная книжка, и органайзер, и даже телевизор (в китайских поделках)

Читать далее >

Мария Ортинская

Борьба с пиратством и недобросовестная конкуренция

24 февраля 2012 г.

Согласно законопроекту №6235 об авторском и смежных правах, провайдер имеет право «без суда и следствия» прекращать деятельность «подозрительных» сайтов. В реальных условиях он может стать инструментом недобросовестной конкуренции

[Комментариев: 9]Читать далее >

Максим Мережко

Полиграфию ожидает еще одна технологическая революция?

24 января 2012 г.

Не могу не поделиться переводом блога аналитика консалтинговой компании Infotrends Джима Гамильтона (Jim Hamilton). Вероятно, это именно та «взрывная» новость, которой так не хватает полиграфической индустрии, чтобы почувствовать уверенность в завтрашнем дне.

[Комментариев: 2]Читать далее >

Александр Кардаков

Заметки путника: Silicon Valley Open Doors

9 декабря 2011 г.

Чувство гордости за своих, за наших сменялось какой-то печалью по несбывшейся мечте украинского предпринимательства – ну почему это «кремниевое чудо» не появилось в нашей стране, – во время поездки на конференцию Silicon Valley Open Doors в Кремниевую долину

[Комментариев: 3]Читать далее >

Виктория Остапчук

Как защищать права на интеллектуальную собственность в Интернете?

31 октября 2011 г.

Интернет буквально «перенасыщен» объектами интеллектуальной собственности, такими как литературные, аудиовизуальные, музыкальные произведения, фотографии, разнообразные дизайны, компьютерные программы, товарные знаки и др.

[Комментариев: 1]Читать далее >

Андрей Дегелер

Удаленный рабочий стол в браузере

10 октября 2011 г.

Google опубликовала бета-версию очень интересного расширения для своего браузера. Chrome Remote Desktop дает возможность удаленного доступа к любому компьютеру, на котором установлен Google Chrome. Аутентификация реализована с помощью «одноразового» уникального кода доступа.

[Комментариев: 15]Читать далее >

Дмитрий Рыбальченко

Налогообложение ИТ бизнеса в Украине и в других странах – где лучше?

21 сентября 2011 г.

Нашей любимой стране уже 20 лет. Возраст достаточно приличный. В этом возрасте организм обычно уже становится умнее и начинает задумываться – а как бы так сделать, чтобы жилось лучше. Чтобы был и достаток, и уважение, и любовь и т.п.

[Комментариев: 7]Читать далее >

Сергей Маглюй

5 аргументов против внедрения CRM

7 сентября 2011 г.

Опыт двух лет активной работы по продаже Oracle Siebel CRM позволил сделать определенные выводы на тему, вынесенную в заголовок.

[Комментариев: 2]Читать далее >

Анна Кравец

Почему в СНГ не верят в ROI корпоративных соцсетей

5 сентября 2011 г.

Быстрое развитие 2.0-технологий для бизнеса и специфика каждого клиента заставляют меня регулярно практиковаться в калькуляции ROI корпоративных соцсетей. Однако, несмотря на мой вполне научный и ответственный подход к расчетам, я замечаю, что их не очень-то принимают во внимание...

[Комментариев: 36]Читать далее >

Владимир Исаев

Нелегальная аська

14 июля 2011 г.

Как многие знают, одна небольшая американская интернет-компания – AOL - когда-то давно решила прикупить себе небольшой коммуникационный сервис ICQ, который не очень мог монетизироваться, но потенциально в качестве источника дохода был довольно перспективен (почти как Skype сейчас, в общем).

[Комментариев: 2]Читать далее >

Максим Бодаев

Записки продавца-путешественника: особенности национального BI

3 июня 2011 г.

Недавняя заметка А. Черникова натолкнула на некоторые размышления на тему "Кто есть кто на рынке BI (в Украине)". Вот что из этого получилось...

[Комментариев: 2]Читать далее >

Александр Костюк

Application Store. Что знает дедушка и куда он нас ведет?

7 февраля 2011 г.

Лет тридцать наверное уже назад мне в аэропорту какого-то небольшого советского городишки довелось наблюдать такую картину...

[Комментариев: 4]Читать далее >

Сергей Мишко

SAP быстрого приготовления

15 декабря 2010 г.

Один из последних моих материалов в печатной версии КО неожиданно вызвал достаточно бурное обсуждение.

[Комментариев: 21]Читать далее >

Дмитрий Пильтяй

Экономия, оптимизация… виртуализация!

8 декабря 2010 г.

"Экономия, оптимизация, виртуализация!" – под таким простым девизом вошел... и вышел из кризиса мировой ИТ-рынок. Украина не стала исключением.

Читать далее >

Андрей Терехов

О сисадминах и облаках

6 декабря 2010 г.

Часто сотрудникам Microsoft приходится отвечать на вопросы о том, как облачные вычисления повлияют на рынок информационных технологий, не приведет ли массовая миграция в «облака» к снижению потребности в ИТ-специалистах, не исчезнут ли как класс системные администраторы.

Читать далее >

Владимир Безмалый

Система проверки аутентичности фотографий Canon Original Data Security дискредитирована

30 ноября 2010 г.

Компания «ЭлкомСофт» сообщила об обнаружении уязвимости в системе проверки аутентичности фотографий Canon Original Data Security. Данная система предназначена для доказательства подлинности и отсутствия модификаций снимков, сделанных зеркальными цифровыми фотоаппаратами Canon.

[Комментариев: 7]Читать далее >

Игорь Носов

"Двое из ларца..."

5 ноября 2010 г.

Каждое сравнительное тестирование офисных печатающих устройств – не только простое сопоставление аппаратов друг с другом. Проведение таких работ обычно «вскрывает» тенденции развития принтеров и МФУ – и о них мы также стараемся писать на страницах журнала.

[Комментариев: 4]Читать далее >

Александр Хомутов

Занимаетесь информационной безопасностью – а где же ваша лицензия?

13 мая 2010 г.

Нельзя сказать, что на рынке Украины наблюдается вакуум в области решений для информационной безопасности. Найти можно все – от антивирусного ПО до тяжеловесных систем, направленных на предотвращение утечки конфиденциальной информации (DLP).

[Комментариев: 24]Читать далее >

Юлия Бернацкая

Аудит. Что предлагает рынок?

27 апреля 2010 г.

Есть такая услуга на рынке Украины – аудит информационной структуры.

В понятие «аудит» каждая компания вкладывает свой смысл и видение самого процесса. Самый простой вариант аудита – это когда приходит «специалист» и с помощью подручных средств (например, программы Еверест) снимает информацию об используемой технике и программном обеспечении.

[Комментариев: 24]Читать далее >

Юрий Кученко

Утка? Нет, Слон из Мухи

11 марта 2010 г.

 Давненько не наблюдал столь явного несоответствия между масштабом события и широтой его освещения в Интернет!

Читать далее >

Тарас Олейник

Первый коммуникатор на Windows XP!

13 ноября 2009 г.

Вот эта новость о выпуске ViewSonic первого коммуникатора, работающего под ОС Windows XP, осталась практически незамеченной, но привлекла мое внимание.

[Комментариев: 3]Читать далее >

Владимир Марчук

Адекватная чувствительность

2 ноября 2009 г.

Прошедшее тестирование мониторов со светодиодной подсветкой дало  возможность поработать с тремя моделями, использующими сенсорные области для управления встроенным меню вместо традиционных кнопок.

[Комментариев: 1]Читать далее >

Сергей Галушка

Сможет ли Olympus вернуть утраченные позиции в бизнесе?

12 июня 2009 г.

В последнее время в Сети все чаще попадаются спецвыпуски Olympus Gazette, где компания особый акцент делает на класс компактных камер Olympus Pen, который был необычайно популярен в 60-х годах прошлого столетия.

[Комментариев: 1]Читать далее >

Александр Птица

Давайте дружить домами

25 февраля 2009 г.

Как говорят в нашей стране "гуртом легше й батька бити". А в кризисные времена определенная консолидация может быть вполне оправданной.

Читать далее >

Yguanych

Все наши беды – от неудовлетворенной страсти к адаптации

17 января 2009 г.

И от короткой памяти. Раньше, кстати, с этим было много лучше. Что с памятью, что с адаптацией.

[Комментариев: 4]Читать далее >

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT