`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Операторы мобильной связи протестуют против создания Фонда универсальных услуг

+66
голосов

Крупнейшие украинские операторы мобильной связи «Киевстар», «МТС Украина», «Астелит» (ТМ life:)) и «Украинские радиосистемы» (ТМ Beeline) провели пресс-конференцию, на которой выразили свое негативное отношение к законопроекту по созданию Фонда универсальных услуг, предложенному Министерством транспорта и связи Украины.

Проект предусматривает создание фонда, который будет наполняться за счет введения 3%-ной надбавки к розничным тарифам на телекоммуникационные услуги. Эти средства предполагается использовать для возмещения операторам фиксированной телефонной связи убытков от предоставления универсальных услуг (местной телефонной связи) в сельской, горной местности и отдаленных районах.

Операторы считают, что законопроект не соответствует современному состоянию рынка и нуждам потребителей, и, фактически, выгоден только одному крупному игроку — «Укртелекому». Поэтому мобильные операторы предлагают правительству отклонить законопроект и совместно разработать план действий по телефонизации населенных пунктов, которые в этом нуждаются.

Также было отмечено, что на данный момент сети мобильной связи не покрывают только несколько десятков населенных пунктов, как правило в труднодоступных районах. Прокладка к ним кабеля для фиксированной телефонной связи, уверены операторы, обойдется дороже и займет больше времени, чем покрытие этих территорий мобильной связью.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

И вообще пора убрать налог "на роскошь" 7,5% в ПФ с пользователей мобильной связью, т.к. она давно уже не роскошь.

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

Интересная получается природа убытков. Речь идет о "убытках" операторов фиксированной связи в тех местах, где её (фиксированной связи) ещё нет!

Масштаб убытков. Кто знает, сколько находится там потенциальных труднодоступных абонентов - неужели 3% от общего числа?

Взгляд на действующие тарифы. При подсчёте текущих тарифов никто не подумал о телефонизации 3% труднодоступных абонентов и теперь спохватились.

Взгляд в будушее. Вот настал день, когда все и вся могут пользоваться фиксированной связью. Неужели добавку в 3% отменят?

Интересная получается природа убытков. Речь идет о "убытках" операторов фиксированной связи в тех местах, где её (фиксированной связи) ещё нет!

Нет, у Укртелекома убытки от телефонизации обычных сел. В селе стоит под сотню телефонов, но туда лежит медь, которую воруют, там стоят софковые АТС, котырые надо поддерживать или менять, а в селах тарифы на 20% ниже, чем в городах.

А еще у Укртелекома есть проводное радио, которого он 20 лет пытаеться сдыхаться, т.к. оно везде вплоть до сельской местности убыточно. Точнее оно и в городах убыточно, но там есть предприятия которые платят, т.к. иначе их Гражданская Оборона поимеет, и платят много. А в селах опять же тарифы ниже и нет предприятий которые можно развести на бабки.

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

т.е. по факту фиксированная связь в городе на 20% дороже уже сегодня, а в ближайших планах будет еще на 3% дороже?

через пару-тройку лет этого покажется мало и разговор пойдет о еще одном "налоге", к примеру, 3.5% на поддержание в отдаленных районах пневмопочты или 0.75% семафорного телеграфа .... неужели нет более современных технологий для предоставления услуг связи в этих районах?

А причем тут в принципе услуги связи? Тут проблема в другом, что наши депутаты очень часто принимают законы не подумав о том как это отразиться.

Хотя эти 3% не отразяться никак - все побурчат и будут платить.

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

Все налоги, при таком качестве услуг и размере злоупотреблений чиновников - зло

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT