`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

IFA 2012: флэш-память уже 25 лет наращивает скорости

+55
голосов

В нынешнем году IFA 2012 почти совпала по времени проведения с 25-летием флэш-памяти, причем весьма активно эту годовщину отмечала SanDisk. Не удивительно, что к выставке компания подготовила целый ряд заметных анонсов.

Но сначала несколько примечательных фактов, отмеченных в открытом письме, подготовленном SanDisk к 25 годовщине флэш-памяти. Оказывается, что в текущем году, по оценкам IDC, во всем мире пользователи создадут и используют 2,7 зетабайт (ZB) цифрового контента, включая фильмы, музыку, документы и т.д. И этот объем в 20 раз превышает то, что наблюдалось в 2005 г. А еще через три года «цифровая Вселенная» утроится до 8 ZB.

Понятно, что серьезный вклад в этот поток вносят смартфоны и планшеты, как будто специально созданные для того, чтобы служить подручным хранилищем разнообразных мультимедийных файлов. Ну а для этих устройств, отличающихся компактностью и рассчитанных на жесткие условия эксплуатации по механическим перегрузкам и средства долговременного хранения должны быть соответствующими. И конечно же, в этом сегменте рынка флэш-память безальтернативна Да и в ультрапортативных ноутбуках тоже все чаще применяют SSD, способные выдержать ударную нагрузку даже во время работы. Так что в этих сегментах и были объявлены новинки SanDisk: ориентированные на применение в смартфонах скоростные карты microSD и комплекты для модернизации компьютеров с использованием SSD.
IFA 2012 флэш-память уже 25 лет наращивает скорости
Начать, пожалуй, стоит «с самой скоростной в мире SD-карты для смартфонов и планшетов» Extreme Pro microSDHC UHS-I, способной обеспечить производительность по чтению до 95 МБ/с и до 90 МБ/с по записи (в файловых операциях). Такое внимание именно к смартфонам связано с тем, что это очень быстро растущий рынок, достаточно сказать, что в нынешнем году, по данным IDC, с помощью встроенной в смартфоны камеры должно быть снято свыше 525 млрд фотографий, а в 2014 г на эти аппараты придется не менее третей части всего отснятого видео.

Напомним, что наличие в названии этой карты аббревиатуры UHS соответствует Class 10 по скорости передачи данных, если же перевести это на понятный для большинства язык, то это означает, что данная карта в состоянии записывать без задержек видео Full HD, причем даже 3D.

С особенностями новинки меня знакомил Рубен Денненвальдт, главный менеджер SanDisk по маркетингу мобильных решений в регионе EMEA. По его словам, для демонстрации возможностей этих карт компания пригласила профессиональных фотографов, которые вели съемку в экстремальных условиях – во время спуска на парашютах с помощью смартфона Nokia 808, поддерживающего снимки с разрешением свыше 40 Мп.

Розничная цена SanDisk Extreme Pro microSDHC UHS-I на сайте производителя www.sandisk.com составляет $59.99 и $99.99 за карты объемом 8 и 16 ГБ соответственно.

Сразу же обратил внимание на то, что в розничную упаковку с новинкой не входит адаптер с microSD на полноразмерный разъем SD. По словам Рубена Денненвальдта, покупатели таких карт практически перестали вынимать их из своих смартфонов, чтобы перенести данные на ПК, да и сам переходник, якобы, не позволяет в полной мере раскрыть возможности карты по быстродействию.

Еще одним важным, по мнению Рубена Денненвальдта, шагом SanDisk является выпуск SD-карт для смартфонов под ОС Android. Понятное дело, что на упаковке красуется зеленый смешной робот – символ этой операционной системы. Как признался представитель компании, она пока является единственной среди производителей карт памяти, кто лицензировал их для Android. Это помогает неподготовленному пользователю лучше сориентироваться в магазине и «купить ту карту, что уж точно подойдет». Кроме того, на SD находятся бесплатные приложения по управлению файлами и для резервного копирования, что весьма важно для обеспечения сохранности данных, находящихся на смартфоне или планшете.
IFA 2012 флэш-память уже 25 лет наращивает скорости
В направлении SSD компания объявила на IFA 2012 так называемый «ускоритель» для жесткого диска под названием SanDisk Ready Cache SSD с поддержкой интерфейса SATA 3 (6 Гбит/с). По сути, это твердотельный накопитель, который идет в комплекте с SATA-кабелем и комплектом крепления этого 2,5-дюймового накопителя в 3,5-дюймовый отсек. Работает это решение как кэш-память для жесткого диска в ПК под управлением ОС Windows 7, ПО кэширования ExpressCache разработано компанией Condusive Technologies и предлагается для загрузки бесплатно с сайта SanDisk. При объеме 32 ГБ такой накопитель конечно уже нельзя рассматривать сегодня как самостоятельный, но в паре с терабайтным жестким диском он способен серьезно увеличить скорость загрузки часто используемых приложений и данных. Среди преимуществ этого решения – поддержка нескольких жестких дисков

Ориентировочная цена SanDisk Ready Cache SSD – $60.
IFA 2012 флэш-память уже 25 лет наращивает скорости
Как заявил Рубен Денненвальдт, вскоре SanDisk собирается расширить и линейку SSD, заполнив имеющуюся в ней нишу между устройствами начального уровня и решениями Hi-End. А вообще производитель пока делает серьезную ставку на флэш-память и считает, что ее ждет весьма продолжительный успех: объемы растут, цены пусть и постепенно, но все же уменьшаются. Впрочем, вендор ведет активные исследования и в области альтернативных технологий, вкладывая серьезные инвестиции в R&D. Да и процесс наращивания интеллектуального капитала через покупки и поглощения также идет постоянно.

Что же касается планов SanDisk в отношении увеличения бизнеса и расширения доли на украинском рынке, то, по признанию Рубена Денненвальдта, это одна из приоритетных задач. Благо, ресурсов у компании достаточно.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Мда-а-а-а. Сандисковцы молодцы - лучше них никто флешки не делает. Но цена на microSDHC UHS-I, мягко говоря, не порадовала (

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

"При объеме 32 ГБ такой накопитель конечно уже нельзя рассматривать сегодня как самостоятельный" - почему? Если чисто для ОС и офиса, то с головой хватит, ничего больше не нужно и наверняка быстрей будет работать, чем грузить компьютер с флешки. А цена тоже гуманна. Непонятно только, можно ли на SanDisk Ready Cache SSD поставить ОС?

Мы задавали этот вопрос и получили утвердительный ответ, но только с точки зрения маркетолога SanDisk 32 ГБ по нынешним меркам маловато. При этом никаких ограничений по тому, чтобы что-то устанавливать на этот накопитель якобы нет. Ну разве что Windows 7 может не поместиться ;)

Например, у меня на компьютере папка Windows занимает ни много ни мало 30,2 ГБ

Что-то очень много, обычно порядка 16-20 Гб.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT