`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Первые признаки улучшения?..

+66
голосов

Нет, о полном выздоровлении пока еще речь не идет, но тем не менее...

Первым еще на позапрошлой неделе на эту тему высказался глава Intel. Пол Отеллини, комментируя результаты работы своей компании в первом квартале, сделал предположение, что мировые продажи ПК в этот период достигли своего нижнего предела и что имеются некоторые предпосылки к возвращению индустрии к обычным сезонным показателям.

К мнению Отеллини добавился и голос CEO компании EMC Джо Туччи, который на днях сообщил, что, по его оценкам, в I квартале мы уже имели возможность наблюдать «дно» корпоративных трат на ИТ, и хотя следующий квартал будет все еще сложным, уже во втором полугодии начнутся определенные улучшения.

Все подобные высказывания хоть и крайне осторожны, но все же содержат столь редкий ныне позитив. И даже подкрепляются некоторой статистикой. Так, падение продаж ПК оказалось меньше предварительных прогнозов и IDC, и Gartner.

А на днях и Jon Peddie Research представил свой анализ в сегменте графических чипов из которого следует, что наблюдается тренд к улучшению дел на рынке ПК.

Безусловно, все это больше касается лишь глобальных показателей и в наших реалиях еще мало кто говорит о подобных тенденциях, хотя отдельные комментарии о замедлении тех процессов, которые мы наблюдали в прошедшие два квартала, пусть и редко, но появляются.

А вы что скажете?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

кризис достиг своего дна и начал копать вниз.

шутка декабрсько-январская
может что-то более свежее есть ))

ну если серьезно, то поставки ноутбуков растут, по многим комплектующим есть дефицит, вызванный не только сокращением производств, но и спросом в Китае и США, в западной европе все не так плохо, например в 1 кв. 2009 года рынок пк Германии не упал к прошлому году.

вот только все эти обнадеживающие моменты, боюсь, не про Украину. у нас впереди еще стадия "копания", минимум на год.

а откуда такие оценки, что минимум на год?

сугубо личное мнение.

через полгода выборы, до и после них, как обычно, бардак и неразбериха.

через год немного устаканится, и если в мире к этому моменту станет получше, то нас по инерции потянет наверх.

так вроде выборы уже давно не влияют

прошлые показали, что наоборот даже оживляют экономику
поскольку в страну вводятся финансы, часть которых стимулирует покупательскую способность в этот период

Только что вернулся из Чехии. Там "Шкода" опять работает на полную катушку в три смены. И чехи считают, что самое тяжелое уже позади.

Cisco и Juniper тоже ждут роста на следующий квартал. Пишут что дно - уже пройдено.

"Приказом по земному шару" кризис завершён :)

Что, в общем-то, неудивительно. Судя по всему, крупные корпорации, устоявшие с помощью организовавших "кризисные явления" финансовых кругов, смогут очень хорошо развиться за счет рынков, освободившихся в связи с падением мелких и средних конкурентов. Типичная картина: сначала рынку дают развиться "естественными методами", а затем, когда всеобщими усилиями сформируются потребности и привычки населения, при помощи серии кризисов корпорациии стряхивают с рынка "мелочь", и получают во владение их клиентскую базу.

И так раз за разом по пути укрупнения.

Свободное падение экономики остановлено, коллапс финансовой системы предотвращен. Такое мнение высказал в интервью Frankfurter Algemeine Zeitung известный американский финансист Джордж Сорос.

По его мнению, передает ИТАР-ТАСС, мировые экономики, несмотря на все потери, смогли удержаться на плаву. "Государственные конъюнктурные стимулы начинают действовать", - считает Дж.Сорос.

Американский финансист констатировал, что "паника прошла" и что "часть денег, которые держались про запас, в настоящее время возвращаются на финансовые рынки".

По мнению Дж.Сороса, мировая экономика вскоре восстановит половину понесенных в результате кризиса потерь. "Азия первой выйдет из кризиса. Однако Америка также близка к этому", - указал он.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT