`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Естественный пользовательский интерфейс определит эволюцию ПК

+55
голосов

Глава исследовательского подразделения Microsoft Крэг Мунди (Craig Mundie) представил собственный взгляд на будущее компьютеров и их роль в жизни человека. За последние 15 лет компьютерные системы не просто стали мощнее – они проникли во все аспекты современной жизни.

Новые сверхмощные микропроцессоры, функционирующие в сотни раз быстрее, чем используемые сегодня, дадут возможность ПК, телефонам, е-книгам, игровым системам и пр. выполнять значительно более сложные задачи. Объединение этих систем, обеспечение повсеместного доступа в Интернет, работа связке с огромными онлайновыми базами данных, приведут к созданию новой парадигмы клиент-плюс-облако (client-plus-cloud).

Естественный пользовательский интерфейс определит эволюцию ПК

В последние годы получают все большее распространение новые способы взаимодействия с ПК – естественный пользовательский интерфейс, или NUI – сенсорный ввод, обработка жестов, функции упреждающего и многозначного отклика, реагирование на контекст или местоположение, создание сред с эффектом присутствия и пр. Новые формы ввода данных станут основой дальнейшей эволюции компьютеров. Если ранее для работы с ПК было необходимо смотреть в экран и печатать на клавиатуре, то в будущем компьютеры превратятся в проактивно управляемые системы, которые слушают, воспринимают и работают в соответствии с заданными указаниями – как это делает обычный персональный ассистент.

Более того, такие формы взаимодействия как жесты, речь, и пр. будут мигрировать в другие области, в том числе науку и искусство, и быстрее чем сейчас. Переход к NUI изменит все, от методик обучения и проведения научных исследований, до системы здравоохранения, и будет способствовать появлению совершенно новых устройств и приложений.

Сверхбыстрые микропроцессоры, усовершенствование ПО и техник отображения приведут к тому, что уже в ближайшие 5 лет комнаты, оборудованные разными электронными приборами, смогут функционировать как ПК, создавая эффект полного погружения в компьютерную среду, работая в качестве проактивных помощников с функциями предвидения.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

В голову приходит хрестоматийный девиз знаментого архитектора Ле Корбюзье

«Дом - машина для жилья» (из книги “К архитектуре” 1923)...

...спустя годы к сказанному великим зодчим хочется добавить "интеллектуальная машина" [для жизни], или же пользуясь более современным языком "интеллектуальная компьютерная среда обитания".

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT