`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Володимир Поздняков

«Акулам» пера посвящается

+77
голосов

Как вы думаете, существует ли ИТ-журналистика?

Не та, которая «агрегатор новостей» или «сборник научно-технических статей», где 90% журналистов 90% времени проводят за клавиатурой, переводя зарубежные новости ИТ-индустрии, а основным измерителем работы является «количество знаков без пробелов». Такую деятельность принято называть «СМИ».

Я говорю о той журналистике, которая «формирует общественное мнение», в нашем случае – мнение ИТ-сообщества. В этой журналистике «кормят ноги», а не число аккаунтов в социальных сетях. В ней источником главных новостей являются люди, а не Интернет, и хороший журналист – тот, кто знает, кому и какой вопрос задать, даже если это очень неприятный вопрос («акулы» пера – это про таких). Здесь качество статьи оценивается вызванным резонансом, а не количеством собранной под нее рекламы.

Мне трудно быть объективным – я проработал в СМИ почти 10 лет, и до сих пор рефлекторно в любом печатном издании ищу служебную страничку с тиражом, прикидываю затраты и необходимый для «выживания» объем рекламы. Я прекрасно понимаю, что в нашей стране журналист может быть полностью независимым только в одном случае – когда он не работает журналистом :) Иначе – издательский бизнес, редакционная политика, рекламные бюджеты и еще многое чего, что мешает появлению резонансных материалов. А потом кризис и… где вы теперь, коллеги?

И все-таки я оптимист. Отказ от печати и уход в Сеть – это то, что (надеюсь) поможет (когда-нибудь) появиться своего рода «Украинской ИТ-правде». В том числе, и с вашей помощью, дорогие редакторы, колумнисты, блогеры, авторы, комментаторы и просто читатели. И это будет наш общий праздник.

С Днем журналиста, коллеги!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Володя, возвращайся, будешь нужным!

С праздником всех ребят из КО!

Хм... Это тонкий намек на то, что в качестве аналитика я уже не нужен?

P.S. Журналистская привычка искать подтекст :)

Всех журналистов с праздником!

Классно подмечено.
Журналистам надо больше ходить на ИТ мероприятия типа конференций, и может даже активно включаться в рабочие группы профессиональных тусовок и проникаь внутрь корпораций под видом клиента или партнера.
Взгляд изнутри будет совсем другие картинки показывать.

А еще нужно таки ПРИЗНАТЬ новую, и ,взять на себя эту ношу, ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ функцию. Хотя принято ожидать что в этом заинтересованы другие...

Почему так мало информации о реальных ХОРОШИХ событиях внутри компаний. Не в связи с официальным завершением проекта.... а так про улучшения типа открыли новый эффект управленческий...

twitter.com/igorpal
facebook.com/igorpal

татку, а ит-журналисты йэ?
не, сынку, цэ хвантастыка!

:))))

Проблема украинских ИТ-изданий в том, что источник дохода и фигурант публикаций - одно и то же лицо. Понятно, что если Самсунг/Хьюлет/Микрософт платит тысячи долларов за свой логотип на обложке, то журналист (которого, к тому же, кормят ужинами и возят в увеселительные поездки за границу) не будет писать о нем плохо. Это все равно, как если бы у Украинской правды главным рекламодателем был бы Янукович :)

Бизнес-прессе проще. Пишут о Януковиче, а деньги дают, например, автосалоны.

Я знаю один сайт, где действительно есть "журналистика". Это не сайт KO. Theinquirer.net

Ничего подобного в Украине нет и не было.

А в целом, да, с праздничком.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT