`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Отказываться ли от аудиоразъема ради экстремальной «стройности»?

+55
голосов

На днях появилась информация о готовящемся к выходу на рынок смартфону малоизвестной китайской компании Vivo, толщина которого составит всего 3,85 мм.

Отказываться ли от аудиоразъма ради экстремальной «стройности»?
Если верить иллюстрации, то Vivo обещает, что ее новый смартфон окажется вдвое тоньше, чем Apple iPhone 5S толщиной 7,6 мм. Понятно, что пока говорить о том реально это удастся или нет, рано. Но вот что привлекло внимание, так это отказ от гнезда для подключения стереонаушников, так как оно просто не может поместиться в таком тонком корпусе. Незадолго до этого уже был поставлен аналогичный рекорд, который как раз и должен быть побит китайцами из Vivo. На сегодня самым тонким смартфоном является пока модель R5 компании Oppo, так вот и в ней тоже отсутствует аудиоразъем по той же самой причине – в корпусе с такой толщиной он не помещается. Впрочем, слот для карт памяти microSD тоже оказался вне игры из-за габаритных ограничений.

Если отсутствие возможности подключения карт памяти microSD уже перестало быть чем-то непривычным и исключительным, то аудиоразъемы до сих пор были стандартом де-факто в мобильных телефонах. Не могу сказать, что я испытываю острую необходимость в дополнительной карте памяти в моем смартфоне, где как раз нет слота microSD, так как в нем установлена автоматическая синхронизация по загрузке фото с помощью DropBox. Поэтому достаточно лишь вовремя удалять из встроенной флэш-памяти снимки, которые уже загрузились в мой облачный диск. А вот отсутствие 3,5-миллиметрового аудиопорта меня бы напрягло, так как давно привык слушать музыку и аудиокниги в дороге. При крайней необходимости, можно было бы, конечно, использовать Bluetooth-гарнитуру, но это как-то уж слишком, на мой взгляд.

А как вы считаете: стоит отказываться от аудиоразъема в погоне за экстремальной истонченностью корпуса мобильного терминала или все же есть некий разумный предел в этой гонке?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Лично я уже лет 5 не пользуюсь наушниками с телефоном. Как-то неудобно, и батарея быстрее разряжается при прослушки музыки.

а в принципе, вы слушаете музыку в дороге? если да, то с помощью какого устройства?

mp3 плйера SansaClip

А у меня как раз только в последнее время произошел переход от специализированного медиаплеера к смартфону. А всему виной значительно улучшившиеся в последние три года в смартфонах параметры потребления. Поэтому и удалось сократить число игрушек, хранящихся в карманах :)

Мне кажется сомнительной сама возможность удобного повседневного пользования настолько тонким телефоном. По разъёму 3,5mm mini jack:считаю наличие такого разъёма - обязательным для телефона/планшета. Обосную. Для начала, - все люди "слышат" по-разному. Подбор наушников и настройка эквалайзера это обязательная процедура с каждым новым гаджетом, для людей слушающих музыку. Я, например, уже много лет использую Sony MDR-W20G Sports (и их варианты)с разными девайсами,

за их феноменальную конструктивную способность (кроме звуковых качеств) держаться в ушах при ходьбе и беге/жевании/питье, малые габариты и возможность приобрести их в любом duty-free,если порвал кабель или забыл дома. Наушники, вообще, очень любят рваться и теряться, а с нестандартными проприетарными разъёмами это превратится в постоянную проблему. ИМХО.

З.Ы.
Хотя, покупка специального бампера/чехла с дополнительной батареей и разъёмом 3,5мм-стерео может помочь всем страждущим, но... Зачем тогда брать настолько тонкий телефон?

понятно, что отсутствие аудиопорта - это только хорошо видимая часть айсберга. гораздо чувствительней будет серьезное уменьшение емкости батареи. впрочем, показная тонкость явно претендует на то, чтобы восприниматься, как вау-фактор, а не как реальное облегчение кармана

Не вижу проблемы:
- есть micro-jack 2.5 мм и переходники 2.5 –> 3.5;
- есть наушники micro usb и переходники micro usb -> 3.5;
- разъем может быть откидным;
- будь это Apple (остальные не рискнут), я бы не удивился телескопическому разъему на фронтальной грани, поперек корпуса.

А вообще - без проводов - самое правильное решение.

Мой сценарий использования наушников: наушники висят на шее, а подключаю я их: либо к телефону, либо к ноутбуку, либо к плееру. Мне подходит только вариант с наличием стандартного разъёма на всех девайсах которые я использую. Вариант с micro usb и всяческими переходниками имеет право на жизнь, но... Мой жизненный опыт подсказывает мне, что любые переходники сами являются источником проблем. Ломаются/отламываются, меняют привычные габариты девайсов,в некоторых случаях - искажают звук. Честно говоря, признаю только один вид переходника по звуку: "Big jack" --> "Mini jack". Поскольку наушники - всё те же. :) Беспроводные гарнитуры/наушники имеют ту же проблему, что и все портативные девайсы: пустые батареи, именно тогда, когда больше всего нужны именно - полные. Да и - как подключать беспроводные к амплифаеру или CD-плееру или автомагнитоле? К тому же, зачем "морочиться" с lossless форматами если потом всё будешь слушать через блютуз? Для музыки, особенно для хорошей музыки- нет ничего лучше кабеля. ИМХО.

Так перед Вами обратная задача: подбор совместимого устройства к любимым наушникам.

CD-плеер с micro-USB аудио выходом?

Экзотично, но наверное можно найти... Я бы все же ориентировался на Bluetooth, как универсальное решение на данный момент и ближайшее будущее.

Вы меня как будто не слышите. Опять же: где же взять STEREO-Bluetooth в огромном количестве уже использующихся девайсов?

Ой, извините, не услышал - "бананы" в ушах :)
Давайте уточним:
- Вы хотите сохранить свои наушники с mini jack 3.5 при покупке нового устройства? Свои варианты я изложил выше.

- Вы хотите заменить свои наушники на Bluetooth, и использовать их с уже имеющимися устройствами? Если устройства поддерживают, как минимум, профиль Bluetooth A2DP, то нет проблем. Если не поддерживают - то танцы с бубном, замена Bluetooth-стека, сторонний софт, результат не предсказуем.

Спасибо.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT