`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Слухи о конце света в 2012 г. оказались несколько преувеличенными

+79
голосов

Понимая необходимость защитить Землю от космической стихии – интенсивных потоков электромагнитной энергии и частиц, которые иногда порождает Солнце, – некоторые люди беспокоятся, что гигантская «солнечная вспышка-убийца» может обладать достаточной энергией, чтобы разрушить Землю. Принимая во внимание установленный факт, что солнечная активность имеет 11-летний цикл, некоторые верят, что в 2012 г. такая вспышка может произойти.

Однако солнечные циклы существуют не одно тысячелетие, и те, кто старше 11 лет, уже пережили «катастрофу» без особого вреда для себя. Вдобавок, следующий максимум солнечной активности ожидается в конце 2013 г. или в начале 2014 г.

Но более важным является то, что у Солнца просто недостаточно энергии послать убийственный огненный шар на расстояние 150 млн км, чтобы разрушить Землю.

Это не значит, что космическая погода не может воздействовать на нашу планету. Электромагнитное излучение и частицы с высокой энергией от солнечных вспышек могут временно изменить верхние слои атмосферы, нарушая передачу сигналов от спутников. Другое явление может быть даже более разрушительным. Известное как выброс коронального вещества (CME), оно приносит выбросы частиц и электромагнитных флуктуаций в земную атмосферу. Они могут уже оказывать действие на уровне земной поверхности, приводя, к примеру, к сгоранию трансформаторов в электроэнергетической системе. В то же время частицы могут разрушить электронику в спутниках и вывести из строя их системы. В нашем мире, который становится все более зависим от работы электронных систем, это может представлять серьезные проблемы.

Однако это проблемы того же порядка, что и от ураганов. Каждый может защитить себя, получив своевременное предупреждение. Домовладелец может либо ничего не делать, либо укрепить свой дом, выключить электронику и перебраться в безопасное место.

Ученые предупреждают электрические компании, космических операторов и воздушных пилотов о CME, так что эти группы могут заранее предпринять необходимые действия.

             Слухи о конце света в 2012 г. оказались несколько преувеличенными  

Мы не можем игнорировать космическую погоду, но можем предпринять меры для своей защиты. И даже в наихудшем случае, солнечные вспышки физически не могут разрушить Землю. Таково убеждение ученых.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+79
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"Каждые 100 миллионов лет, на земле погибает всё, что весит более 25 килограммов". (С) Discovery Channel.

Есть еще одно мнение, почему на конец 2012 года пророчат конец света:

"...21 декабря 2012 года истекает 99-летний чарт (аренда денежного станка) Федеральной резервной системой (ФРС), данный ей в 1913 году Конгрессом США..."

http://oko-planet.su/first/108309-raspad-ssha-mozhet-nachatsya-21-dekabr...

http://twitter.com/IMykhalitsyn

да, аккурат к концу, 2012

"Вспышка-убийца" это, возможно, череcчур, но вот какой-нибудь корональный выброс посильнее вполне может пожечь спутники, перекрыть радиосвязь и GPS (подумайте об авиаперелетах) и вдобавок вызвать перегрузку в сетях электроснабжения и "вырубить свет" в планетарных масштабах на несколько дней.. Думаю, довольно много людей охарактеризуют это как "конец света".
Вот один зарегистрированный случай, и что-то еще было в 2000x.
Многие страны после 1989 перестроили/перестраивают сети энергоснабжения, организована служба космической погоды, которая анализирует ситуацию на Солнце и предсказывает эти вспышки, разрабатываются новые методы, позволяющие делать более точные и "дальние" прогнозы. В общем, рекомендую вот это: http://www.bbc.co.uk/programmes/b01d99vb

UPD: Нашел на YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=3hh2bjJwS6s

Можно ещё классику вспомнить: Роджер Желязны, Томас Т. Томас. Вспышка

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT