`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Про антенну в iPhone 4

012
голосов

Вчера в продажу поступил iPhone 4 и уже практически во всех уголках интернета раздаются жалобы на то, что при определенном “захвате” iPhone 4 рукой, снижается чувствительность антенны телефона. Она там, напомню, сделана в виде металической рамки-основы телефона, и идет по торцу устройства. Соответственно, если схватиться за телефон определенным образом, когда рука окажется в нижнем левом углу, то уровень приема сигнала снижается (а если вы находитесь в зоне неуверенного приема, то связь вообще может пропасть).

Джобс уже ответил в своем стиле на письма пользователей, которые ему пожаловались на это — мол, “используйте чехольчик”. Некоторые представители аналитической общественности с невероятным апломбом бросились учить Джобса жизни, рассказывая (видимо, на основе своего многолетнего инженерного опыта по разработке мобильных телефонов) о том, как надо было дизайнить и тестировать устройство, чтобы не было подобных проблем.

Более того, появились даже конспирологические теории, что все это было тщательно задумано и спланировано с целью продать побольше чехольчиков Bumpers, которые Apple продает сейчас ажно по 29 долларов — не зря же Джобс их даже на WWDC показал отдельным слайдом. Однако, все, я думаю, проще.

Не пытаясь оправдать ни в коей мере Apple — я не хочу думать о том, как я должен или не должен держать телефон, в конце концов, например, левши держат телефон так, что это вызывает максимальное “закорачивание” антенны, я хочу сказать вот что — конечно же, это не случайный промах, связанный с неумением компании из Купертино разрабатывать мобильные телефоны и прочие радио-дивайсы (В конце концов, Apple первой в ноутбуках стала использовать то, что мы сегодня называем WiFi, так что, наверно, что-то про передачу радиосигналов да знает). Но и целенаправленного заговора с целью завалить мир миллионами Bumpers тут тоже, я думаю, нет (кстати, компания, которая первая начнет их продавать по 9.99 или даже по 5 долларов, должна озолотиться — дарю идею бесплатно!).

Я думаю, что это решение Apple было принято сознательно, как некий компромисс между определенными неудобствами пользователей (ну да, привыкнут держать как надо или купят чехольчик, а, может, даже и не заметят проблемы), и мегакрутым дизайном, который они придумали. Отказываться от идеи использования рамки в качестве основы телефона и в то же время — антенны означало полностью переделывать дизайн телефона (имеется в виду именно внутренний дизайн, расположение всех компонентов и проч). А это — время, деньги, как обычно. В итоге было принято решение, что последствия такого дизайна, с последствиями которого мы имеем дело сейчас, будут недостаточно катастрофическими, чтобы идти на эти расходы. И именно поэтому “бамперы” заслужили отдельного слайда в презентации Джобса на WWDC. Ну а интернет традиционно раздувает любую проблему в гаджетах Apple до уровня вселенской катастрофы.

Что должна сделать сейчас Apple? Если те же бамперы действительно решают проблему, как пишет об этом Джобс, то самым разумным вариантом для Apple стала бы их бесплатная раздача — уверен, по себестоимости они “входят” Apple не более чем за 10-15 центов за штуку, так что не разорятся. Отзыва телефонов, конечно же, не будет — проблема действительно не настолько ужасна, как пытаются подавать ее многие сайты. Ну а через пару месяцев будет новый ревижин телефона с каким-нибудь фиксом, который придумает Джобс и Ко, и все об этом забудут.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

012
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"Отказываться от идеи использования рамки в качестве основы телефона и в то же время — антенны означало полностью переделывать дизайн телефона (имеется в виду именно внутренний дизайн, расположение всех компонентов и проч). А это — время, деньги, как обычно."(с) - а наперед прораховувати інженерам Apple заборонено?

Ну а через пару месяцев будет новый ревижин телефона с каким-нибудь фиксом, который придумает Джобс и Ко, и все об этом забудут."© - якщо це конструкторська хиба, то маю сімніви, що фикс допоможе.

С технической точки зрения ничего удивительного - трогая телефон влажными руками вы или "закорачиваете" антенну/антены или меняете добротность контура. соответственно и пропадает качество связи.

Видимо, покрыть корпус диэлектрическим лаком было невероятно сложно... :(
Думаю, автомобильная промышленность в этой области собаку съела :)

Теперь обладателям и-Фон4 надо ркуи, уши и щёки мыть специальным диэлектрическим мылом, пользоваться особой косметикой или одевать изолирующие перчатки, не носить ювелирных украшений или бижутерии :) Чего только не сделаешь ради iPhone-4......

тонкий слой диелектрика тут не поможет. так как на тех чстотах, на которых работает антенна - 800MHz-2GHz - от него не будет никакого эффекта.

определим длину волны [ = скорость света / частота ]
3*108 m/s  /  2*109 Hz  =  1,5*10-1m,
т.е. это аж 15 см. -- похоже следуя указанной логике даже толстые перчатки тут не помогут. Видимо, дело в простом закорачивании антены на корпус (или же на другую антену - их должно быть две).

думаю что эффект в поглощении этих частот телом и влиянии на добротность контура. насчет закорачивания - ХЗ, надо схемотехнику смотреть.

P.S. я не радиотехник. я физик. рассуждаю только из общих соображений :)

2Алексей Малышенко. Здесь не на длину волны нужно ориентироваться, а на емкость между проводниками (антенна и тело). А от неё уже зависит и проводимость. Она тоже зависит от длины волны (частоты), но не так, как указали вы. Скорее всего нескольких миллиметров (навскидку, не считал) будет уже достаточно. А вот несъемный слой лака или какого-то пластика такой толщины... Может, действительно, это мешало дизайну.

Про зависимость проводимости от частоты или же скорости света не говорил ни слова, а только оценивал длину волны.
:)

а электрическая емкость (в случае плоского конденсатора) от зазора между обкладкамизависит так:

Кожа человека (хоть и влажная практически не пропускает электрический ток). А ее толщина поболее 1 миллиметра. Так слой диелектрика тут будет абсолютно бесполезен. Ошибка тут заложен в электронике, а не в антене.

Около ста лет назад был придуман такой музыкальный инструмет терменвокс. Игра на терменвоксе заключается в изменении музыкантом расстояния от его рук до антенн инструмента, за счёт чего изменяется ёмкость колебательного контура и, как следствие, частота звука

Глупая промашка, если честно. Впрочем AIR уже горели и ломались, из-за неудачного материала и компоновки, так что не в первой.
Ну и писать в повышенных тонах это же основной приём интернет-журналистики, даже вы не гнушаетесь его озаглавливая статьи о банкротстве майкрософт.

В интернете уже появились "рецепты бывалых" по преодолению указанной проблемы с пропадающей связью e iPhone-4.
Начиная от обклеивания торцов телефона клейкой лентой и вплоть до специальнх резиновых обойм, охватывающих обручем телефон по периметру

Далее ещё забавней! Оказалось, что левши и правши по разному прикрывают антену. Левым боком iPhone 4 получает Wi-Fi сигналы, а правой стороной - 3G сигнал, используемый для звонков.

Пора открывать курсы из серии
Для Чайников "Как правильно держать iPhone 4"

Лично мне из всего этого больше всего понравилось то, что за эти резинки просят "всего" тридцать баксов. Надоо быть очень больным на голову большим фанатом Apple, чтобы позволить такое...

А Жлобс им не оставил выбора: или труба не ловит, или будь любезен "предохраняться" резиновым изделием :)

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

В исторической перспективе есть еще один путь, вы можете решить эту проблему, купив еще один продукт Apple

Натомість "поиметь" іншу ваду, гигиги.

они долго думали, как сделать iPhone на $29 дешевле, чтобы не выглядел слишком уж дорого, и при этом своих денег не потерять :)
Разбили цену на железку и обязательный аксессуар.

Напоминает мне корпоративный софт, к которому ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно купить один год поддержки (еще за +30-50%) :)

99% пользователей рады и проблем со связью не имеют.

Где-то на форумах читал, что хорошо помогает дополнительный аксессуар от Apple -- iZolenta. Только, нужно остерегаться подделок :)

Тюнінх, аднака.

Очень точно подметил один аналитик:
A design flaw of this magnitude might pose a huge problem for other companies, but not Apple. The throngs of Apple Nation will likely brush it off, hold their phone in the manner prescribed by their Supreme Leader and get back to downloading apps like Sexy Girl Talk and showing off their photos to random strangers they meet on the train.

Вот уж точно: что позволено кесарю(apple) - не позволено слесарю(всем остальным). "Великий гуру" Джобс - лучше знает:/

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Не успел Apple презентовать свой новый iPhone 4, как незамедлительно в интернете появились сотни обсуждений и демонстраций того факта, что связь ухудшается до нуля когда просто держишь телефон за 500£ в руке. Полное непонимание вплоть до крайнего негодования со стороны потребителей вызвали слова руководителя Apple Стива Джобса о том, что пользователь «не умеет правильно держать» телефон в руке – не следует препятствовать работе антенны, расположенной в кромке корпуса.

Очередное заявление Apple, озвученное 2 июля, оказалось не менее удивительным – «Штрихи индикатора сигнала, понижающиеся на новом iPhone 4, являются ошибкой программного обеспечения телефонной трубки, а не его аппаратных средств». В послании, адресованном пользователям iPhone 4, Apple сказал, что его собственное исследование показало, что 'простой и удивительной' причиной низкого уровня сигнала была формула, которая всегда была 'абсолютно неверной'. Apple утверждают, что два штриха на индикаторе добавлялись к «истинному» уровню сигнала по ошибке, т.е. вы могли видеть четыре штриха вместо двух. Далее следовало утверждение о том, что все кто жаловался на пропадание сигнала, вероятно были в зоне слабого приёма сигнала, но не предполагали об этом из-за отображаемых по ошибке двух не реальных штрихов в индикаторе уровня сигнала.

Выходит, что в маркетинговых целях Apple всегда рисовал пару лишних полосок и пользователю казалось, что товар лучше, чем он на самом деле?

После предыдущего выступления на тему улучшения качества сигнала путем использовании специальных резиновых обойм, охватывающих обручем телефон по периметру стоимостью всего в 25£ Apple теперь пообещал выпустить бесплатное обновление для телефонов iPhone 3G, 3Gs и 4, которое учтет существовавшие ранее ошибки в формуле. Далее было озвучено, что штрихи 1, 2 и 3 сделают толще дабы их было «легче видеть».

Получается, что связь может практически отсутствовать, а на экране будет всё ещё видна толстая первая полоска индикатора сигнала. А почему не сделать сразу один значок «антенна» и не иметь вовсе проблем с количеством штрихов?

Если резиновый бампер может появится в Европе начиная с середины июля, то обновления программы для iPhone придется ждать ещё несколько недель.

Попытки «обелить» продукт приобретают самые невероятные очертания. Вам любопытно, что же далее? Мне уже нет...

Компенсировать прошивкой влияние емкости, включенной между антенной и землей? Оригинально-с.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT