`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Павел Молодчик

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

+48
голосов

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

У одного из входов на выставку посетителей удивляет труднопрогнозируемым поведением оснащенная системой машинного зрения самодвижущаяся рекламная тумба.


Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Лектор рисует перед аудиторией чарующие перспективы: "не беда, что в новых экономических реалиях медицинское обслуживание станет многим не по карману: благодаря домашнему электрокардиографу и прочим инновационным продуктам Philips каждый станет врачом самому себе".

Кстати, догадываетесь ли вы о назначении и гениальной простоте принципа действия полупрозрачных прямоугольников на переднем плане? Если не догадываетесь, то вот вам отгадка.

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

А вот еще две загадки: сложная и не очень. Что здесь, по-вашему, изображено?

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Миниатюризация проекторов вследствие появления ярких светодиодов привела к тому, что они теперь встраиваются: в телефоны, фотоаппараты, в мобильные навигационные системы, и, как видите в док-станции для айподов. Что на очереди? Я голосую за очки (и/или наушники)! Наконец-то на рынке появится средство профилактики тоннельного синдрома и остеохондроза! Выкрасите пол, стены и полок гостиной белой краской, и очки со встроенным LED-проектором позволят вам наслаждаться любимым сериалом в любой позе, — хоть лежа на боку, хоть в йоговской стойке на голове!

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Турецкий телевизор с док-станцией для айпода.

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Для управления громкостью и перемоткой этот свинообразный музыкальный центр требует поглаживая и постукивания по ушам. Идиома "Schwein gehabt!" (в буквальном переводе — "поимел свинью") означает "вот счастливчик!". В Германии это устройство я видел не только на выставке но и в супермаркетах. В данном случае китайцы преуспели экспорте, воспользовавшись тем обстоятельством, что свинья — любимое национальное животное для обоих народов. Украинцы тоже к свиньям неравнодушны, но почему-то ясно, что на нашем рынке перспектив у него нет. Видимо, мы любим их какой-то другой любовью...

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Стенд Xoro украшен фоторамками беспрецедентной затейливости. Кроме того, компания представила компактный Blu-Ray проигрыватель, по виду неотличимый от популярных у нас сверхдешевых DVD-проигрывателей.

- Когда они появятся в продаже?

- Это вопрос не к нам, а к большим игрокам Blu-Ray-рынка, удушающих конкурентов демпинговыми ценами.

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Стенд, посвященный выдающимся дизайнерским достижениям тайваньской промышленности. Круглый объект справа — CD-проигрыватель, а квадратный слева — солнечная батарея. Батарея и проигрыватель (а также не поместившаяся в кадр настольная лампа) устанавливаются в оснащенные аккумуляторами унифицированные док-станции и меняются местами по мере необходимости. Сильные и слабые стороны идеи в маркетинговой перспективе:

- неудобство в пользовании

+ пользователю гарантируются частые напоминания о высоте его экологической ответственности и о его готовности мириться с приятными хлопотами ради жизни на Земле.

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Электронный кодоскоп, предназначенный для сопряжения с проектором. Преимущества очевидны всем кроме, разве что активистов демо-сцены, видящих в ископаемых предках этого устройства последнюю соломинку, спасающую от утопления в Матрице.

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Многолюдье выставки — идеальные условия для демонстрации новинок в области активного шумоподавления. На снимке — наушник-вкладыш с микрофоном, входящий в новейшую гарнитуру Sony, обеспечивающую подавление более 90% шумов методами DSP (оказывается, доселе производимые Sony для массового рынка системы шупоподавления были аналоговыми).

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Накануне выставки TomTom стала первой компанией, предлагающей приложение для трансформации айфона в полноценную навигационную систему с функцией антирадара (TomTom ведет учет участков автотрасс, скорость движения по которым контролируется автоматическими средствами).

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Рулевой вынос iBikemount для желающих испытать свой айфон на виброустойчивость


Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Представительница Gorenje демонстрирует центральный пульт управления кухонным оборудованием + поваренную книгу на основе Microsoft Surface. Положите на нее картонную рыбку, и перед вами возникнет перечень рыбных рецептов.

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

- А можно ли на вашу версию Surface поставить раскаленную сковороду?

- Разумеется нет!

- Но вы, вероятно, планируете в перспективе придать сенсорной поверхности жаропрочность?

- Ни в коем случае! Вы, я вижу, не ориентируетесь на рынке кухонного оборудования. Поверьте, что у покупателей наших систем достаточно места и для Microsoft Surface, и для разделочного стола.

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

От выставки к выставке ширится ассортимент продукции для пожилых. Обзор представленного в этот раз ассортимента мобильных телефонов с большими кнопками и упрощенной навигацией заслуживает отдельной специализированной публикации. В рукоять этой китайской трости встроен фонарик, GPS-приемник и слот для SIM-карты. Для вызова скорой помощи достаточно нажать большую красную кнопку.

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Более продвинутую палочку для слепых в Дармштадском технической институте планируют объединить с навигационной службой, скрещенной с социальной сетью (реализация проекта находится покамест на начальных этапах).

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

- Похоже, ваши USB-стики — самые крупные на выставке!

- Да, мы получаем много жалоб от пользователей, недовольных тем, что их маленькие стики постоянно теряются.

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Casio устроила на стене аттракцион: желающие из числа гостей карабкаются по предательски нестабильной веревочной лестнице, стараясь по возможности быстрее добраться до расположенной на столбе кнопки, а прочие гости используют этот чрезвычайно динамичный сюжет для съемки фильмов, позволяющих замедлить время примерно в 50 раз. Доныне мне снимать высокоскоростные фильмы не приходилось, и должен признаться, что полученные впечатления меня поразили меня гораздо больше, чем я ожидал. Волны, бегущие по щекам сосредоточено пыхтящих добровольцев, тончайшие оттенки эмоций на лицах, — контраст меж скоротечностью только что произошедшего события и богатством содержащихся в нем подробностей ошеломителен.

 

С. Эйзенштейн ("За кадром", 1929 г.): "Нормально сыгранные состояния, заснятые ускоренной съемкой, давали необычайное эмоциональное нагнетение своей замедленностью на экране (судя по прессе)". Подтверждаю: права была пресса. Лично  меня в особенности поразили крупноплановые портреты, снимаемые со скоростью ~1000fps. Для физиономиста они являются тем же, чем телескоп для астронома ибо позволяют сообщить о человеке больше, чем можно получить при непосредственном очном контакте. Выражения лиц на них меняется настолько медленно, что при воспроизведении с нормальной скоростью результат съемки становится чем-то промежуточным между фото- и киносюжетом и производит гипнотическое действие, — возможно из-за того, что он ставит перед зрителем задачу отделения действительных изменений от кажущихся (а непроизвольных иллюзий — от таких, которые вызваются пробуксовыванием перегруженного тяжестью задачи нервного аппарата и т.д.). Кроме того (прошу прощения за глубокий оффтопик), не исключено что атомно-бомбовая сила воздействия высокоскоростных портретов связана с энергией высвобождения вуайеристских импульсов и комплексов: зритель зачаровывается возможностью увидеть человека в "украденные" моменты времени, — т.е., в тех фазах, что изначально скрыты человеческого глаза богом и природой. Об этих-то щелях во времени, по-видимому, трактует Кржижановский в метафизическом рассказе "Собиратель щелей".

 

Первая в своем роде скорострельная камера Casio EX-F1 доступна на рынке около года и за это время на youtube накопилась обширная коллекция любительских сверхскоростных роликов. Если вы с ними не знакомы и желаете получить первое представление, взгляните на три примера:

http://www.youtube.com/watch?v=ZzCaMC8hHww

http://www.youtube.com/watch?v=c__UwMZTiLw

http://www.youtube.com/watch?v=wVKJg7395ao

 

Владельцы EX-F1 перепороли уйму воздушных шариков, перестряли из пневматического и обычного оружия множество жестянок из-под кока-колы, сокрушили молотками массу хрупких предметов и посвятили несметные гигабайты собакам, отряхивающимся от воды; пчелам, собирающим мед; брызгам шампанского, спичкам, зажигалкам, миксерам и т.д. (все это общественность приблизительно представляет себе и без массовой скоростной камеры благодаря научно-популярному сериалу "Time Warp" канала Discovery). Народ поизобретательнее проявил интерес к отбойным молоткам и спортивным лукам. Но почему никто не вывешивает своих высокоскоростных портретов?.. Стыдно?.. А что, вполне возможно! Человек на скоростном портрете в некотором смысле более открыт, чем на нуддистском пляже. Надо предложить Casio рекламный девиз: "EX-F1 — второе яблоко с древа познания":)

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

"Оцените стереоскопический эффект и выиграйте приз!" Чудо 3D-иллюзии гарантирует массовое оживление уже полтора века. Однако похоже, что нам придется стать свидетелями завершения инкубационного периода 3D-технологий. Т.е., гостям IFA 2019 подобных вышеприведенным кадров сделать, наверное, не удастся. Потому как если в каждой гостиной объявится 3D-телевизор, то стереоскопические картинки станут повседневной обыденностью вроде шариковых ручек.

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Узкоспециализированный инновационный интерфейс инсталляции Samsung предлагает "дунуть на одуванчик". Одухотворенное дыханием изображение оживает, внушая посетителю подспудное представление о некоей установившейся меж ним и телевизором интимной связи. Не удивлюсь, если окажется, что авторы инсталляции — дипломированные психоаналитики.

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

В павильоне Samsung можно столкнуться также с наглядным пособием, объясняющим для самых непонятливых преимущества высоких частот кадровой развертки...

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

...а также прихватить с собой домой лист с изображением 2D-штрих-кода, позволяющего приобщиться к рекламным технологиям дополненной реальности. Если его повесить, на стенку где вы планируете разместить телевизор Samsung LED TV Series 7 и показать эту стенку веб-камере, работающей под управлением flash-приложения, размещенного по адресу http://testlab.samsung.com/ (там же можно распечатать штрих-код), то телевизор впишется в интерьер квартиры в реальном времени. Если  у вас нет принтера или веб-камеры, взгляните на снятый в павильоне Samsung ролик.

 

Еще более замысловатую потеху в том же роде предложили гостям организаторы павильона Panasonic: покажитесь камере сами, затем покажите ей штрих-код, и полюбуйтесь, как виртуальный каратист с вашим лицом скачет просторами дополненной реальности (http://3dgame.panasonic.eu)

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Беспроводные наушники SLEEK от Sleek Audio обладают характеристиками, ориентированными на сообщество меломанов:

- Обработка сведена к минимуму (только АЦП и ЦАП!). Вместо того, чтобы крутить виртуальные ручки эквалайзера, пользователю предлагается комбинировать по своему вкусу наушники-вкладыши из разных влияющих на АЧХ компонент.

- Некомпрессированные аудиоданные (44.1 кГц, 16 бит, 2 канала) передаются посредством технологии компании Kleer, которую она продвигает в качестве альтернативы Bluetooth.

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

А вот еще пара забавных объектов: одна из нескольких конкурирующих док-станций для айподов, интегрированных с ламповым усилителем, и high-end bluetooth-ресивер Chordette Gem с окошком, которое вместо ламп предлагает полюбоваться микросхемами. Да простят меня меломаны за кощунственное употребление слов "high-end" и "bluetooth" в одном предложении.

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Сотрудники федерального фонда по переработке батареек в качестве памятного сувенира предлагают гостям картонную зеленую коробочку, являющуюся уменьшенной копией знакомого всякому немцу ящика для сбора использованных батареек и аккумуляторов (в Германии такие ящики установлены на видном месте в любом супермаркете). В настоящее время правительство ФРГ под угрозой санкций требует от каждого действующего на рынке производителя, чтобы процент возвращенных пользователями батареек и аккумуляторов его марки был не ниже 33% от сбытого количества; с 2012 этот барьер будет поднят до 35%; а с 2016 — до 45%. Столь существенного улучшения экологической ответственности потребителей Фонд надеется достичь путем повышения размаха пропагандистских акций (вроде участия в IFA).

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Сувенир от DivX — временная татуировка с фирменной символикой, которая может поставить носителя в затруднительное положение: если "ЛОРД" означает просто-напросто "Легавым Отомстят Родные Дети", то для расшифровки "DivX" потребуется целая лекция, сопровождаемая обидными отсылками к википедии:) DivX Co. использовала IFA, чтобы объявить, что с 3 сентября с.г. формат DivX Plus HD получил официальную поддержку компании Realtek Semiconductor, являющейся одним из крупнейших в мире производителей микросхем и аппаратных платформ для бытовой электроники. Кроме того, представитель DivX обрисовал перспективы утверждения DivX HD Plus в качестве стандартного формата для хранения HD-видеоконтента не только в интернете и локальных сетях, но и на Blu Ray-дисках. Проводя аналогию с DivX 5, доминирующим в общем объеме данных, записанных на DVD-ROM-болванки, представитель отмктил, что популярность формата DivX 5 обусловлена его 5-кратным превосходством в эффективности компрессирования над стандартным для DVD форматом MPEG-2; и что DivX Plus HD также обладает 5-кратным превосходством над стандартным для Blu Ray форматом AVC. Вопрос о том, откуда берется такое превосходство, если DivX Plus HD и AVC с алгоритмической точки зрения являются реализациями стандарта H.264, был оставлен без ответа. В том, что касается стереоскопии, DivX наряду с Sharp выделяется на общем фоне в качестве сторонницы выжидательной тактики: в ответ на расспросы о продуктах, технологиях и планах в области 3DTV прозвучало категорическое "нет".

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Флагманский продукт SONOS www.sonos-digitalmusicuser.co.uk — музыкальный центр, в состав которого помимо подключенного к интернету передатчика и ПДУ с сенсорным экраном (вместо которого пользователь волен использовать iPhone) входит множество приемников и ретрансляторов беспроводного сигнала, что позволяет озвучить до 32 комнат. Режим, в котором во всех комнатах звучит одна композиция, называется "вечериночным" ("Party Mode").

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Провайдер мобильной связи Vodafone привлекает молодежь презентационным экраном, с помощью пустого баллончика от краски превращенным в стену для виртуальных граффити.

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Одна из по-восточному экзотичных мобилок Sharp (подробнее о них читайте в готовящейся в печать второй части репортажа об IFA) имхо обязана стать собственностью любого уважающего себя гаджетира.

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Устали от однообразных на ощупь сенсорных панелей? Оцените пушистый будильник SCOTT.

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Во время проведения IFA флагманский ноутбук Toshiba Satellite P500 официально еще не появился на свет, и на посвященном ему стенде демонстрировалась глыба льда, изнутри которой просвечивало нечто бесформенно-интригующее, а также пара катан и дисплей, отсчитывающий оставшиеся до торжественного события секунды.

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Хотите бесплатно побриться под надзором фотомодели? Philips позволит вам реализовать самые утонченные фантазии!

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Стереонасадка на объектив видеокамеры — почти все, что нужно для приведения видеостудии в соответствие требованиям стандарта 3DReady (подробнее о нем читайте во второй части репортажа).

 

Впечатления от IFA, не уместившиеся в репортаж

Обработка данных, снимаемых с 24 микрофонов с целью 3D-локализации источников звука в реальном времени полностью поглощает ресурсы процессора Core Duo 2.6 Гц. Эта разработка Берлинского технического университета имеет массу неожиданных приложений. К примеру, разместив микрофоны доме на несколько суток, можно оптимизировать расходы на закупаемые к предстоящему ремонту звукоизолирующие материалы.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+48
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Как всегда, комплексно и масштабно. Снимаю шляпу. :)

Правда, высокоскоростная съемка - маленькое чудо.
Особенно поразила локающая воду собака (все совсем не так как я думал!):
http://dsc.discovery.com/videos/time-warp-dog-drinking-water.html
и мыльные пузыри:
http://dsc.discovery.com/videos/time-warp-bb-bubble-burst.html
из Time Warp на Discovery.

Гмм... Может, среди собак есть левши и правши, сворачивающие язык ковшиком вперед и назад? Кстати, люди на водопое в замедленной съемке тоже выглядят симпатично: http://www.youtube.com/watch?v=PQa8g1AwUjw

make.believe!
Кошка: http://zoopark.su/blog/ru_cats/298.html

А на счет загадок - cдаюсь, может быть нижнее фото - опять что-то экстравагантное от Philips?

Так, все діуже цікаво і цікавими словами. Оригінальний погляд завжди доречний. За time-warp окреме спасибі.

Спасибо на добром слове, но что ж все молчат о загадках, неужто ни у кого нет даже предположений?!

а призы за правильные отгдаки будут?

А разве обязательно приманивать "кусочком сахара"? Или мы не здравомыслящие люди, а милые домашние питомцы? :))

Уверен, что общественное признание стоит гораздо больше милых безделушек.

ну так может тогда не будем устраивать детскую викторину на центральном ИТ-ресурсе страны?

И ничего не детскую, а вполне взрослую!
Вот справитесь с загадками центрального ИТ-ресурса, и сможете в CV об этом достижении упомянуть:)

ага, а если еще в CV упомянуть, что загадку Вы загадали, так вообще можно пару ступенек карьерной лестницы перемахнуть )))

Да уж, ускорение может оказаться таким, что главной задачей станет - вовремя остановиться:)

Ну ладно, вижу что без материального стимулирования никакой читательской активности не дождешься.

Обещаю первому, ответившему в течение недели (считая от сегодняшнего дня) хотя бы на один из двух вопросов, прислать к НГ пресловутую временную татуировку DivX.

ну вот, совсем другое дело ))

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT