`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Windows Phone: новое имя, старая ОС

Статья опубликована в №42 (708) от 24 ноября

0 
 

Компания Microsoft провела очередной ребрендинг своей мобильной операционной системы. Начиная с версии Windows Mobile 6.5 она получает обозначение Windows Phone. Похвальное решение с точки зрения желания еще раз акцентировать внимание на области применения ОС. Вот только достаточно ли нового опыта получит пользователь вместе с новыми именем?

HTC Touch HD2
Первые в Украине продукты на Windows Mobile 6.5: HTC Touch HD2 (сверху) и Touch 2
Touch 2

О версии Windows Mobile 6.5 стало известно еще 16 февраля сего года, когда она была представлена на выставке Mobile World Congress 2009 в Барселоне. Правда, тогда она была объявлена «как таковая», без устройств на ее основе. До анонса первых коммуникаторов, изначально поставляемых с Windows Mobile 6.5, прошло целых полгода – только 7 октября официально показали первый из них, HTC Touch HD2. К настоящему моменту набралась уже пятерка устройств, которые с самого начала будут продаваться (в том числе и в Украине) с новой версией системы. Что касается обновлений для более ранних продуктов, то их появляется сравнительно немного. Так, на новую ОС будут переводиться Samsung GT-i8000 и Garmin-ASUS M20. Для продуктов из 2009-го модельного года HTC обновлений пока не намечается. Об активной работе над неофициальными прошивками также не особенно слышно, а ведь для знаковых версий ОС энтузиасты создают «сборки» под конкретные модели в хорошем темпе. Все это говорит о двух вещах – достаточно длительном цикле разработки в самой Microsoft (судя по всему, сборки ОС, показанные в Барселоне, были весьма «сырые») и о сдержанном интересе общественности.

За прошедшее после анонса время нам удалось ознакомиться с несколькими новыми устройствами на Windows Phone и составить свое мнение об этой версии операционной системы. Давайте рассмотрим ее наиболее заметные усовершенствования.

Меню Пуск.

Windows Mobile 6.5
Новый Рабочий стол с прокручиваемым меню
Windows Mobile 6.5
Меню Пуск, Программы и Настройки теперь объединены в общий список со сложной иерархией
Windows Mobile 6.5
Сервис MS MyPhone позволяет архивировать информацию и удаленно выполнять операции со смартфоном
Windows Mobile 6.5
Новый Internet Explorer заметно лучше старого, но в любом случае большинство смартфонов уже комлпектуется браузером Opera Mobile

Теперь при нажатии на кнопку с логотипом Windows мы увидим не традиционное выпадающее меню, а матрицу из пиктограмм, как в других телефонных и смартфонных ОС. Матрица не прямоугольная, а напоминает по структуре соты – на первых прорисовках этого окна они были разделены линиями, но в реальности их убрали, осталось только взаимное расположение элементов, выглядящее более благородно. Список прокручивается вертикально, жестами, с эффектом инерционной прокрутки. Визуальные и тактильные ощущения от этого решения хорошие, но удобство управления все же пострадало. Дело в том, что список получился достаточно длинным, и в него вошли значки программ и апплетов, ранее собранные в четкую иерархическую структуру и разделенные по разным окнам. Теперь же общий список производит на бывалых пользователей Windows Mobile впечатление бессистемного. На новых скорее всего также «подействует» его длина, явно противоречащая правилу эргономики, согласно которому все важные в текущий момент объекты должны умещаться в пределах одного окна, без прокрутки. С плавностью последней заметных проблем нет, хотя стартует она обычно с минимальным подтормаживанием.

Новый Рабочий стол.

В Windows Phone добавлена новая тема Рабочего стола, в котором ссылки на наиболее употребительные утилиты представлены в виде текстового списка, также с инерционной прокруткой. Управление в этом случае заключается в том, чтобы подвести нужный пункт меню под рамку в центре экрана, которая играет роль «лупы», увеличивая выделенную опцию и выводя для нее дополнительные текстовые и графические объекты. В этом случае способ управления абсолютно понятен интуитивно и вполне удобен (в рамке выделенной опции можно также пользоваться горизонтальной прокруткой объектов), но при этом пострадала информативность главного экрана. Кроме нового меню, он не отображает ничего, а ведь именно возможность формирования на Рабочем столе персонализированной «приборной панели» с интерактивными элементами и была долгое время основным преимуществом Windows Mobile.

Новый Pocket Internet Explorer.

Наконец-то обновили, существенно усовершенствовав, мобильную версию браузера Microsoft. Он стал намного корректнее отображать сайты, модернизирован интерфейс. Однако массовое распространение предустановленных альтернативных браузеров, главным образом Opera Mobile, значительно снижает ценность такого апгрейда, тем более что уровня Opera Mobile 9.5, а тем более 10, полностью достичь все еще не удалось.

MyPhone.

Одновременно с Windows Phone компания официально запустила сервис MyPhone, предназначенный для синхронизации и архивирования данных с мобильного устройства. Идея вполне здравая, так как никаких специальных действий для синхронизации проводить не нужно, все происходит автоматически, а «в случае чего» у вас оказывается копия важных данных. Более того, средствами MyPhone можно удаленно определить местоположение устройства, заблокировать его или стереть информацию. Правда, эти преимущества доступны уже в платном варианте сервиса. Инициатива с MyPhone хороша, но есть одно «но»: уже достаточно давно функционирует сервис GoogleSync, который, хоть и не работает с мультимедийными файлами и не обеспечивает опций безопасности, все же отлично синхронизирует контакты и календарь с соответствующими сервисами Google (а не просто архивирует их), а вдобавок дает еще одну важнейшую возможность – взаимодействие с ящиком Gmail в режиме push e-mail.

Microsoft Marketplace.

Первоначально эта платформа для продажи программ непосредственно на мобильные устройства была доступна только для пользователей Windows Mobile 6.5, теперь же ее открыли и для версий 6.0 и 6.1. Сейчас в системе находится порядка 800 приложений. Среди них много бесплатных и дешевых, но все же отмечается, что средняя стоимость программы заметно выше, чем в Apple AppStore.

Что же в итоге знаменует собой выход Windows Phone? Это некий промежуточный этап на пути к радикальному обновлению платформы, запланированному на 2010 г. в версии Windows Mobile 7. Пока что мы видим косметические изменения в интерфейсе, которые, по сути, ничего не меняют – ни в лучшую, ни в худшую сторону. Наиболее вероятно, что задача такого «фейслифтинга» – привести визуальную часть Windows Mobile в стилистическое соответствие с привлекающей массу внимания Windows 7. Обновление также нужно производителям, как повод «освежить» линейки устройств и привлечь к ним больше внимания за счет того, что обновляется и ОС. Что ж, это вполне естественный процесс, и стоит просто воспринять его как должное. Эволюция не останавливается, и это само по себе уже хорошо.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT