`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

«Окончен бал, и вот финал»

+1111
голосов

Что ни говорите, а чемпионат мира по футболу – событие не просто заметное, а знаковое. И рынок ИТ и потребительской электроники старается по максимуму использовать его в качестве платформы для продвижения своих решений. Не стал исключением и нынешний, правда не все «сталось, як гадалось»

Самым значительным, на мой взгляд, стал факт начала спортивных трансляций с ЧМ 2010 в режиме 3D каналом ESPN 3D. Только при наличии нормального 3D-контента технология сможет завоевать себе место под солнцем. Американцем в этом смысле повезло больше, ведь аналогичные планы заявляли и Sky, и DirecTV. Но Sky пока так и говорит лишь о планах, а DirecTV лишь в день финала ЧМ2010 успела приступить к трансляции ESPN 3D на 106 канале своего сервиса. В общем, лед тронулся.

Приятно удивили меня и наши отечественные телевизионные каналы, получившие лицензии на трансляции матчей ЧМ2010 – ICTV и «Первый». Они вели интернет-трансляции всего чемпионата. Но и тут не обошлось без «ложки дегтя», причем в «бочки» обоих каналов. С точки зрения качества сигнала в выигрышном положении оказался ICTV, предложивший возможность смотреть игры в HD-качестве. Но то ли это мне так повезло, то ли и вправду время подобных проектов еще не пришло, только одну из игр я по этому каналу посмотреть не смог: банально лег сервер.

У «Первого» подобной падучей мною не наблюдалось, но выявилась другая «болезнь». Во время матча Португалия—Северная Корея шли довольно частые прерывания трансляции (на одну-две секунды), в результате, когда в ворота корейцев влетел шестой мяч, мне пришло сообщение по ICQ от одного из друзей о том, что матч завершился со счетом 7-0. «Мелочь» -- скажите вы и, конечно же, будете правы, но ведь хочется-то идеала во всем.

Тем не менее, практика интернет-вещания мне очень понравилась, благо о трафике не нужно думать с безлимитным подключением, а его скорости на уровне 1 Мб/с оказалось вполне достаточно для более-менее комфортного просмотра подобного вещания.

Вообще, чем дальше, тем сложнее провести четкий водораздел между миром компьютеров и бытовой техникой. Телевизоры сегодня оснащают настолько мощными процессорами, что остается лишь нагрузить их чем-то полезным кроме обработки видеосигнала.

Например, Sharp уже успела нагрузить этот чип обсчетом вывода видео на своих новых ЖК ТВ не на традиционные триадные пиксели, а на тетрадные с использованием еще и желтого цвета. Кстати, недавно была официальное представление этих устройств в Украине. От первой демонстрации на CES 2010 до поставок коммерческих продуктов прошло всего-то полгода.

А продолжая мысль о неразрывности ИТ и потребительской электроники – в современных ТВ уже поддерживается и работа в сетях Wi-Fi, и перекачка контента по спецификации DLNA в рамках домашней сети, и начинаются эксперименты по подключению ТВ в Интернет к платным видеосерверам. Интересно, как скоро будем смотреть по ТВ интернет-вещание? Я имею ввиду массово и без переплаты.

Признаться, был просто шокирован, когда изучая предложения современных ЖК ТВ, обнаружил форум, на котором народ делился секретом разблокирования функции проигрывания контента в более доступных телевизорах LG, где используется вся та же начинка, что и в более дорогих, но некоторые функции заблокированы. Оказывается, все это можно проделать с помощью обычного пульта ДУ, нужно только узнать заветную последовательность нажатия кнопок. Хакерство в чистом виде – настолько процедура похожа на редактирование системных файлов в Hex-редакторе.

Как вы считаете, пора и нам заводить раздел "Маленькие хитрости настройки ЖК ТВ"?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1111
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

HD футбол на ICTV? Там не было 720р, конечно же. Просто достаточно приличное качество, сам смотрел :)

Может я тут и ошибся, но в свое оправдание могу лишь сказать, что традиционно фразами "Высокое качество" и "Стандартное качество" как раз и обозначают соответственно HD и SD. А их как раз и использовали в окне плеера VLC на сайте ICTV.

Даже их "высокое" качество грустно смотрелось на 23" мониторе, пожадничали они битрейта на нормальную картинку

"Сталося як гадалося", Тимуре - "Сталося як гадалося" :)

У меня такое впечатление, что 3д-трансляция ЧМ это эпический фейл. По крайней, мере в плане использования шансов поддержать поднятую "Аватаром" волну энтузиазма, не дать ей пойти на спад, как уже столько раз бывало в многострадальной истории 3д.

В США 3д-трансляция была, да только вот на соккер американцам наплевать.

В Англии футбол любят, и уникальный провайдер спортивного 3д-вещания есть. Sky. Но он ЧМ не вещал. Не знаю, почему и не вижу смысла выяснять подробностей возмутительного головотяпства.

В Германии канала нет, но футбол тоже любят и есть бессчетное количество 3д-кинотеатров, планировавших устроить сеансы группового просмотра. При Гитлере удалось (матчи с олимпиады 1936 с успехом транслировались в телепросмотровых залах при отделениях связи), а теперь - не смогли сорганизоваться: большинство 3д-кинопрокатчиков в последний момент пошли на попятную (из-за недовольства качеством картинки и/или контрактных условий), а те, что не пошли, *транслировали матчи без комментариев из-за нерешенных проблем с копирайтом*. Это уж просто слов нет.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT