`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Арсен Бандурян

Outlook 2010 - готовимся к тем же проблемам с HTML

06
голосов

Моим самым большим и серьезным раздражением при работе с MS Outlook 2007 (очень частые тормоза, зависания и падения) был тот факт, что для рендеринга HTML почтовый клиент от Microsoft использовал не что иное, как ...MS Word 2007! Возмущенных отзывов по этому поводу было немало (пример). Все надеялись, что хотя бы в новой версии ситуация изменится к лучшему. И как вы думаете, чем всё закончилось?

Вначале, для чего это было сделано: главная идея в том, чтобы пользователи могли писать письма в Outlook со всем функционалом, доступным при написании документов в Word (включая графики, шаблоны, таблицы, SmartArt и прочие радости). А так как движок HTML-рендеринга Word никогда не соответсвовал стандартам HTML - просматривая такие письма в Outlook 2000-2003 пользователь видел совсем не то, что в Word. Подтекст: хотим сэкономить на разработке "еще одного" редактора, чисто для создания писем в Outlook.

В результате было принято поражающее простотой решение - вместо доработки Word до нормальной поддержки HTML, давайте в Outlook'е рендерить HTML Word'ом!

То, что при этом:

  • для пользователей других почтовых агентов все эти замечательные SmartArt'ы (сделанные через ActiveX) и прочий OOXML всё равно недоступны (не говоря уже о том, что e-mail предназначен не для написания пространных отчетов, для этого есть аттачи),
  • и что HTML-рендеринг Word'а не позволит пользователям Outlook 2007 читать "нормальные" HTML-письма (в т.ч. от других пользователей)
  • и что, что сам этот движок весьма тормозной и глючный (у меня Outlook 2007 с включенным preview pane работает раза в три медленнее и очень часто падает на всяких странных HTML письмах, в 2003 такого не замечал)

Microsoft, похоже, абсолютно не заботило.

В результате, поднялась кампания, о которой можно почитать здесь и здесь и даже был создан сайт fixoutlook.com . В ответ, в официальном блоге Outlook появилась эта запись. Вкратце: Мы не видим проблемы, Outlook 2010 для рендеринга HTML использует Word2010, движок HTML которого НИКАК не изменился по отношению к Word, и вообще, Word в Outlook - это круто. Сразу последовал дымный шлейф комментариев "обрадованных" пользователей. Причём, настолько дымный, что комменты пришлось закрыть по распоряжению Product Manager'а Outlook (опять же, не обошлось без "учтем все пожелания").

Как по мне, ну чёрт с ними со стандартами, большинство писем, всё же содержит просто текст, списки и несколько картинок. Для остального в Outlook2007 хотя бы сделали пункт меню (доступную только после открытия письма в отдельном окне):

Outlook 2010 - готовимся к тем же проблемам с HTML

Но зачем оставлять этот глючнотормозной подход во всем остальном? Лично я надеялся, что к релизу мы получим хотя бы аналог упомянутой выше возможности, но для глобального переключения (или для preview pane), пусть даже в unsupported варианте, мол "пользуйтесь на страх и риск". И что я, наконец, смогу включить назад preview pane без боязки крашей, зависаний и ремонта PST.

А что мы получили? Ни-че-го. Во всяком случае, я ничего не нашел,  гугл тоже молчит. Лично мне это очень напоминает ситуацию с софтом Apple ("мы подумали за вас, если не нравится - свободны").

Хочется услышать мнения пользователей Outlook 2007/2010. Отзывайтесь.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

06
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Да забейте на эту жалкую пародию почтового клиента. Он просто не серьезный. Однопотоковый. И с IMAP не работает адекватно.
Уведомляю вас, программка Mozilla Thunderbird 2 уже была равна по функционалу, а Thunderbird 3 явно добавила стабильности и скорости в работе.

Плюс кросплатформенность. Плюс бесплатность. Плюс учетку гугла настраивает мгновенно (для блондинок легче жить). Плюс уверенно импортирует все с вашего глюкавого оутлука. Плюс можно явно указывать место, где на диске хранить почту.
И нет дыбильного ограничения в 2Гб на размер файла для хранения писем. И после краха нет получасового восстановления.
Ну и конечно портейбл версия для параноиков безопасности и для хранения переписки со своими девчонками в тайне от дуры-жены, которая думает, что раз родила пару дочерей и разжирела, то она самое главное в твоей жизни.

А функция автоматического белого списка одной галочкой меня просто покорила....

Вообщем на фоне этого продукта понимаешь, что команда разработчиков Оутлука разрабатывалась пальцем.

Илья, несколько возражений:
1. Аутлук - это далеко не просто почтовый клиент. А какое количество плагинов нужно Thunderbird что бы он хоть как-то догнал Аутлук и сколько все это добро будет весить вместе
2. Зачем мне его преславутая кроссплатформенность, если я использую ОС только МС?? Мне все равно что его можно поставить на кофеварки
3.MAPI есть?
4. Интеграция с пакетом Office 20xx есть?
5. Интеграция с SharePoint есть?
6. Интеграция с OCS (ну на худой конец Windows Live Messenger) есть?
7. Мой аутлук без проблем настроил учетку на gmail (зачастую блондинки почту проверяют через браузер)
и еще боольшое количество "но"...
ПыСы: недоработки есть во всех продуктах...даже человек не идеален

Влад, несколько возражений :)
Всё зависит от модели использования.

1. Всё зависит от того, какие функции я хочу использовать. Если сравнить даже с TheBAT (с которым я работал раньше и работаю сейчас для личной почты) - в Outlook есть много того, что мне совершенно не нужно, и нет еще больше того, что мне очень нужно.
2. Согласен, т.к. я работаю на 1 ОС, однако вы как раз пытаетесь рассмотреть общий случай, а там она может понадобиться (у нас в компании и Linux и Mac есть)
3. Вот это меня как раз очень и интересует
4. А кто сказал, что я использую MS Office (хоть я его и использую :)) ? Как раз проблема в том, что интеграция есть ТОЛЬКО с ним. За все годы работы не припомню ни одного случая, когда эта интеграция пригодилась. Разве что, "reply with changes" но она работает далеко не всегда и я так и не понял с чем это связано.
5. Аналогично. Только SharePoint у нас вообще не используется.
6. Аналогично. Причём я ее моментально отключил. Мало того, что мессенджер сам по себе отвратительный, так ещё и Outlook начинает подвисать при проверке Online status. Да и не нужно мне это вообще.

Согласен, недоработки есть. И у каждого свой вкус. И если разработчик говорит: "а мне плевать, другие хавают", то именно это является поводом для поиска альтернативы.

1 - фактически только один, чтобы добавить планировщик.
Какой еще дополнительный функционал аутлука вы можете выделить? И самое главное - даже с плагинами оно раз в 10 меньше.
2 - Кроссплатформенность позволяет его использовать на макинтошах. И на всех Линукс-нетбуках.
3 - Open Source-продукты с MAPI не работают. Протокол закрыт! Так как он нигде не описан, следовательно, не понятно как его реализовывать. Даже The Bat! работает с ним только пользуя dll из Outlook, и глючит при работе поэтому. А толку с этого протокола, когда есть IMAP?
4 - А где вы выдели в оулуке серьезную интеграцию с мс оффисом? Проверка орфографии разве что....
5 - да, с шарепоинтом нет... а нах она надо простым смертным? Да и для компаний шарепоинт это не самый лучший продукт организации работы. И даже если оно есть, то там есть неплохой вебинтерфейсик, заменяющий глюкавый оутлук.
6 - есть интеграция с чатом через плагин, но я вообще не вижу смыла смешивать эти две вещи. Одновременная работа над одним документом? Или извещение о доступности его редактирования? И кстати для чата действительно есть отдельный продукт.
OCS вообще-то не аутлук подразумевает в качестве клиента, а корпоративный месенджер (этакий MSN месенджер без финтифлюшек).
7 - ну не говорите.... порт безопасного шифрования пришлось самому вписывать. Кстати Яндекс тоже так настроил - логин, пароль... все остальное сделано автоматом.

ПыСы: Если НЕДОРАБОТКИ в продуктах не могут устранить с 1997 года, то это не недаработки, а похуизм на потребителя. Почему Оутлук не может работать с учеткой гугла, в которой 5 гигов писем? И это без крупных вложений! И накопилось всего за три года.

как всегда, привираете в свою пользу.

- и MAPI открыт
- и открытые реализации есть
- и ограничений 2 ГБ давно нет
- и ящики Google в последних Outlook тоже настраиваются автоматически
...

в Википедию, что ли, заглянули бы :)

в 2007 НЕ настраиваются. И ограничение тоже есть.

Корпорация Microsoft поставляет элемент управления MSMAPI32.OCX, содержащий простые элементы ActiveX, позволяющие работать с MAPI из любых языков программирования, поддерживающих OLE-автоматизацию.

И как вы думаете, насколько он безглючен? Хотя это даже не протокол, а условный формат пересылки данных по RPC.

Касательно открытости протокола, то только Microsoft Exchange Server 2010 Protocol Documentation открыт!!! Не больше года. Со временем, может и наклепают софт, который умеет с ним работать. Причем он НЕ будет работать с Ексчеинджем 2007. Гарантированно.

ну ознакомьтесь все-таки с матчастью чуть подробнее...

эээ, зима давно закончилась, все медедя из берлог уже повылезали, хватит дрыхнуть в 1997 году, ггг.

Вопрос только в том, сможет ли он работать с сервером Exchcange в корпоративной среде (синхронизация с сервером, календари, и т.д.)? А вообще, за совет спасибо - попробую.
Потом, может и замену Outlook Mobile найду :)

Нет, с Ескчеинджем по MAPI принципиально работает только один продукт!

Но почему то работа с ексчеинджем у аутлука намного более стабильная и быстрая чем с IMAP.

А сандерберд отлично пашет с гугл календарем.

Судя по этому (http://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/ocsesru/thread/08d3dd0c...), с почтой можно работать, если в ексчеиндж сервере включить имап.

Ну, с IMAP проч всё понятно, равно как и с SimpleMAPI. Не то - нужен shared calendar (используется в компании). Читал про Evolution, но все в один голос твердят: "рано". Проект пока тормозит и глючит, ибо находится в ранних стадиях.
Зато нашел вот такую интересную вещь: http://davmail.sourceforge.net/
Буду пробовать через нее.

единственная "проблема" с 2007-мым аутлуком у меня лично связана со спамерами и базами антиспама.
потому как наш домен очевидно попал в список спамящих, хехе, и часто письма приходится "выуживать" из junk mail, куда сваливается столько всего, что страшно и сказать.
а в остальном программа совершенно беспроблемна, с падучей не сталкивался вообще.

Какие падения? О чем тут вообще говорят?

Всегда работаю IMAP, никаких проблем нет, во входящих около 2 ГБ это за последний год (больше года принципиально не храню).

Если в письме что-то очень важное – распечатать и в сейф :)Если просто может пригодиться – отправить в OneNote...

И никаких проблем!

Больше года не храните?
Лох. Молодой нюб. И не обижайтесь.

Я на (вы знаете кого) не обижаюсь.

А теперь приведите пример ситуации когда нужно пусьмо срок которого более года?

Да заметьте, про сейф и OneNote - это я не шучу.

Есть такая вещь, как record retention policy. Некоторые письма, особенно коммерческого характера, приходится хранить до 5 лет. Плюс, раз уж с переходом на 2007 MS меня более-менее вынудила поставить Windows Search, чтобы нормально работал поиск и не торчал баннер вверху (еще один, кстати, пример кривоватой реализации хорошей идеи, но уже получше, и кандидат на замену, как только я найду что-то другое, способное индексировать PST) - то я храню в почтовой базе довольно много емейлов технического плана (всякие двуствочные how-to, оповещения о проблемах в продуктах, оповещения об из разрешении и т.д.). В общем, есть что хранить несколько лет.
С правильно настроенной автоархивацией особых проблем не возникает. На то, что Outlook жрет память я не жалуюсь - это был мой выбор держать большущую PST. А тормозит и падает он именно на _визуализации_ и при открытии конкретных писем в preview pane, что на мой взгляд недопустимо для программы такого класса.

Кстати, хранение в OneNote удобнее хранения в PST? Имеет мне смысл перенести туда базу технических вопросов? Для меня ключевые параметры - дата, контент, категория. Остальные (отправители, сабжи) - почти всегда роботы и интереса не представляют. Ну, и должно индексироваться Windows Search и не только :)

Скажу больше, есть документы, которые нужно хранить 70 лет, но не в этом дело.

В сейфе я храню пароли хостинга и другого ПО, а OneNote как раз и хранит различную тех. документацию (причем целыми документами), различные копии веб страниц, аудио записи, снимки экрана… все, что только можно придумать.

Насчет удобства… для меня удобно. Подойдет ли для вас такая модель использования – не знаю. Моя супруга, например, хранит в OneNote кулинарные рецепты :) Ее вдохновил такой раздел.

Был этап в жизни, когда я активно пользовал openSUSE (еще студентом) и там было такое приложение как Tomboy (может быть, я ошибся в названии, поправьте). Для меня оно было вполне удобным, но когда я увидел OneNote и начал им пользоваться, понял что Tomboy и рядом не лежал.
Попробуйте, может и вам подойдет. Мой опыт от использования OneNote только положительный.

Windows Searh индексирует документы OneNote.

да, старые, опытные монстры хранят всю почту с 1998 года, ггг.

на самом деле, срок актуальности электронной переписки минимальный. и год - это уже _очень_ много.

что представляет реальную ценность (к счастью, я не юрист, и не знаю, что именно может её представлять) - то упорядочивается и хранится отдельно. уже вне почты. у меня лично ничего подобного нет. может, мне ещё все разговоры по мобильному записывать и всё это дело хранить годами?

мой опыт подсказывает, что всё, к чему в течение трёх месяцев не было обращений (моих), можно смело удалять без ущерба для чего-либо. для этого я наваял скрипты, и они облегчают мне жизнь.

ограничений по размеру файла (2 гига) нет - это факт. но вот хорошо ли это - вот это уже не факт. потому что виртуальные Плюшкины начинают хранить всё. пока на локальных машинах - флаг им в руки (хотя... был бы я админом, я бы паровоз навстречу обеспечил). а если на удалённом сервере? и стадо Плюшкиных? это же абзац для любой сети.

здравый смысл никто не отменял.

ну и то, что есть ванноут (я _обожаю_ эту программу, она гениальна и не имеет замен, что ни пробуй, я всё перепробовал, и только из-за ванноута готов простить майкрософту всё, ггг, на самом деле и ворд отличный, а уж про эксел лучше не говорить, Excel - это отдельно, и это превосходно, я не утрирую), и что офис - это система, а не только аутлук, и что систему надо использовать так, чтобы она эффективно работала - это прописные истины.

в общем, давайте смотреть правде в глаза - мы все очень разные, но в одном одинаковые: нам облом.
кому в чём, но облом.
здесь в комментах уже отметились обломисты, которым совершенно в облом даже посмотреть в отвязанное от установки программы стороннее её описание.
вот с этого облома надо и начинать.
потому что раз облом - то надо быть спокойнее.
мне, например, уже облом искать замену ванноуту.
потому что я уже и наискался до немогу, и мне некогда. потому я и не выражаю возмущений из-за нечеловеческой горбатости того, с чем приходилось возиться в поисках замены.
кому и кобыла - невеста, и незачем стулья ломать.

иначе никогда это неконструктивное топтание на месте (которое застряло в конце 90-х годов) не закончится.

Про оненоут - просто отлично. Подписываюсь под каждым словом. Просто ГЕНИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА!!!!
-
Дилетант широкого профиля.
"(с) by BG"

Я лінивий, тому джмель мені в допомогу, ги.

Скачал вчера бэту 2010, бяда уже случилась! Оутлут таки кажет письма краказябрами. Долго дуплил при настройке gmail & @hotmail. А теперь еще и с кодировкой напасть страшная.

Кошмарик 2010:

http://img59.imageshack.us/img59/4602/officeoutlukbugz.jpg


http://img230.imageshack.us/img230/5805/officeoutlukbugz3333.jpg

Судя по кракозябрам кодировка должна быть юникод

--
Let not our proposal be disregarded on the score of our youth

Она самая, но это ему не помогло...

Больше года может и надо переписку хранить, если собираетесь женихом в Штаты. Там департамент миграции требует доказательств страстной любви, для выдачи визы и статуса на проживание в качестве жениха.невесты.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT