`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тарас Олейник

Sony питает электрикой ТВ без проводов

+68
голосов

Из-за былого юношеского увлечения тематикой "альтернативной энергетики" я обычно неровно дышу ко всем новостям, где так или иначе упоминается о беспроводной передаче энергии. И вот недавно на этом поприще отметилась Sony.

Я уже как-то писал о том, что все попытки современных инженеров реализовать наследие разработок Николы Тесла почему-то словно наталкиваются на некий нематериальный барьер. Казалось бы, есть патенты, есть описания олпытов и свидетельства очевидцев о том, что они действительно проходили успешно -- но прошло уже 100 с гаком лет, а воз и ныне там. Похоже, как в анекдоте -- "место проклятое". :)

На IDF 2008 Intel уже демонстрировала передачу энергии с использованием явления магнитного резонанса. И вот о похожем результате рапортует Sony, но есть одно "но" -- японская корпорация говорит о передаче 60 ватт энергии на расстояние в 50 см с эффективностью 80% (либо, после выпрямления, 60%).

Sony питает электрикой ТВ без проводов

Любопытны здесь два момента:

- благодаря магнитному резонансу нет необходимости выравнивать передатчик и приемник в пространстве, передача эффективно происходит при любом из взаимном размещении;

- с помощью промежуточных пассивных модулей-"удлинителей" расстояние передачи удается эффективно наращивать -- в данном опыте, от 50 до 80 см.

Sony питает электрикой ТВ без проводов

Интересно, на этом ли явлении основывал Тесла свою мечту о системе всемирной беспроводной передачи энергии, которую так и не успел воплотить в жизнь?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+68
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Сомневаюсь, что подобный метод получит право на жизнь вне стен лабораторий. Жить рядом с местом, где стоит КВ ( или УКВ) передатчик, вряд ли кто либо особо захочет, если принять во внимание ожидаемую интерференцию от массы размещенных и там и сям передатчиков (пока средней мощности), удельная мощность эм поля которых в сотни раз превышает излучение мобильных телефонов, последствия воздействия которого на здоровье человека пока что ясно не определены. Да и как быть с проводящими предметами, могущими случайно оказаться рядом с генератором - источником ? Хотя SONY и обладает невероятным научным потенциалом для проведения изысканий, но впереди слишком много преград и органичений, что трудно представить себе реальные преимущества индукционного метода...

Ключевая фишка этого самого магнитного резонанса, по словам исследователей -- именно в том, что все, находящееся между передатчиком и приемником, но не настроенное на нужный резонанс, эту передачу не почувствует вообще никак. Будь оно хоть трижды металлическим.

Сони удалось изобрести новую электротехнику или теорию поля? Куда кстати деваются 20% пропавшей энергии?

Да туда же, куда и везде, когда речь имет о КПД. В тепло, на передатчиках, катушках и выпрямителе. Тут надо скорее спрашивать, а как удалось потратить всего лишь 20, процентов-то? Обычно больше в разы...

Только в тепло? А на излучение ни-ни?
ну-ну
А как удалось получить? Экранировкой излучения "в стороны", применения связанных контуров и резонанса.
Вещь абсолютно безполезная и вредная. Назначение чисто маркетинговое - лишний раз напомнить про Сони.

Все не так. Почитайте об эффекте Тесла, если интересно.

Кстати, изобретение электрического тока тоже в свое время полагали вещью бесполезной и вредной.

В каком учебнике он описан?

Друг мой, если вам эта тема действительно интересна, вы без труда найдете множество интересной информации по ней в общеизвестных поисковых системах. В том числе и описание эффекта.

Если же вам "чиста пофлеймить", то уж не взыщите -- я ценю свое время и не кормлю троллей.

Мне лично было бы как-то страшновато ставить такую систему у себя дома. Ведь физику никто не отменял, и излучение электромагнитного поля такой мощность вряд ли будет узконаправлденным и польностью изолированным.
Но сама идея, безусловно, очень интересна.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT