`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Классификация “маконенавистников”

+15
голосов

Опубликованная на прошлой неделе статья с классификацией “Фанатов Мака” оказалась весьма успешной и, похоже, с самим разделением по категориям попала более-менее в точку. По крайней мере, особо больше никто не пытался ее изменить или дополнить, а те варианты, которые были предложены, можно “уложить” в рамки уже имеющейся классификации.

Однако разговор о макофанатах был бы неполным без одного важного компонента, который обычно участвует практически во всех “активностях” Мак-пользователей, но по другую сторону баррикад. Речь, конечно же, идет о тех людях, которые Маки критикуют — в форумах, чатах, обсуждениях и тд.

Хотя я вынес в заголовок статьи слово “Маконенавистники”, технически оно неверно, так как вовсе необязательно, чтобы эти люди Маки ненавидели, хотя подобное явление встречается довольно часто — я встречал ситуации, когда человек буквально начинал трястись и брызгать слюной при упоминании продукции Apple. Главной обобщающей особенностью всех этих людей является тот факт, что они либо ругают, либо критикуют Маки (заслуженно или нет — это уже другой вопрос), и устраивают так называемые “холиворы” (от holy wars, “священные войны”) с Мак-пользователями, пересылая многочисленные байты по интернету туда-сюда.

Знатоки
К сожалению, самая немногочисленная категория, которая, по крайней мере, знает, о чем говорит. Это люди, которые сталкивались с Маками, работали на них, но по той или иной причине с ними “не срослись”. И это нормально, это бывает — никто никогда не утверждал, что Мак подходит всем. Есть задачи, которые проще (и дешевле) делать на других компьютерах, есть ситуации, когда люди ищут что-то такое, что Мак им не может дать (например, свободу в ковырянии в железках, их замену и проч). Поэтому эти люди, попробовав Мак, от него отказываются и затем в меру своих знаний могут его критиковать. Проблема в том, что очень часто критика этих людей крайне субъективна, и ограничена их знаниями или кругом их интересов. Поэтому они будут критиковать Мак в довольно узком направлении “да там даже 1С нету!”, забывая о том, что ведь эта самая 1С нужна далеко не всем.

Отдельным подвидом сюда можно отнести и тех, кто пробовал Мак очень давно — скажем, лет 6-7 назад (а то и больше), и это была либо очень старая “классическая Mac OS”, либо ранние версии Mac OS X. После этого этот человек может находиться в убеждении, что “Мак — отстой”, даже не представляя себе, как все могло с тех далеких пор измениться. Хотя я понимаю, что знакомство с Mac OS 8 или 9 могло вызвать недоумение в то время, но надо же и обновлять знания!

Наслушавшиеся мифов
Самая, пожалуй, массовая категория, которую лучше всего характеризует анекдот про Карузо, напетого по телефону Рабиновичем. То есть, фактически, где-то что-то когда-то от кого-то слышали, с тех пор их убеждение в том или ином пункте практически непоколебимо, и выдается за непреложную истину. Очень часто ориентируются на мифы о Маках (айподах-айфонах-Apple), которые, как городские легенды, передают из уст в уста, из поколения в поколение (мифы раз, два, три).

Могут до опупения спорить с “воинствующими свичерами” на любую тему в разрезе Mac vs PC (Mac OS X vs Windows), при этом истина как таковая ни тех, ни других не интересует — каждый будет гнуть свою линию, не обращая внимания на аргументы другой стороны. Что, в общем-то, объяснимо, потому что аргументы с обеих сторон зачастую таковыми не являются — скорее поток эмоций, умноженный на общее невежество.

Тролли
Кто такие “интернет-тролли”, в общем-то, хорошо известно (если вы не знаете, об этом можно почитать здесь). В общем-то, из описания можно сделать выводы о том, чем же они занимаются по отношению к Мак-пользователям — как правило “вброс” информации, от которой Мак-юзер сначала долго хватает воздух ртом от того, насколько это далеко от истины, затем быстро-быстро тайпит эмоциональный ответ (с искаженными эмоциями фактами), а затем в него вцепляются все остальные, “возбужденные” его эмоциями и неточностями в ответе.

Подвидом троллей я бы отметил “борцов за правду” — их хорошо характеризует известная карикатура “В интернете кто-то не прав!”

87487341wq6jpg

Эти люди, вцепившись в какую-то неточность или глупость, брякнутую в пылу спора, будут всячески доказывать свою правоту, что в случае спора с “воинствующим свичером” может быть абсолютно ненужно и неоправданно — все равно он не поймет и не оценит.

Другие
Есть и те, кто никаких негативных чувств по отношению к технике Apple не питает, но при этом все равно будет находиться в оппозиции к Мак-пользователям. Такие люди декларируют прямо — “I don’t hate Macs, I just hate Mac users” (Я не ненавижу Маки, я ненавижу Мак-пользователей). Кто-то удивится “Как так?”, а кто-то понимающе хмыкнет. Действительно, зачастую Мак-пользователи (особенно это касается “воинствующих свичеров”) выступают на форумах, где требуются четкие цифры и факты, но вместо них они будут использовать субъективные оценки и эмоциональные рассуждения (или же переход на личности), что приводит к тому, что возникает отторжение от Мак-пользователей. Люди просто не хотят ассоциироваться со “слепой, безумной толпой”, которой зачастую выглядят Мак-пользователи благодаря такому подходу к спору.

В общем, когда вы в следующий раз встретите “холивор” где-нибудь на форуме, то вышеперечисленная классификация (как и классификация Мак-пользователей) позволит вам хорошенько профильтровать различный мусор (которого и так полно в интернете), и не забивать себе голову всякими глупостями.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+15
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

вышеперечисленная классификация (как и классификация Мак-пользователей) позволит вам хорошенько профильтровать различный мусор

Чтобы правильно "классифицировать", нужно все-таки обладать хоть какими-то знаниями о предмете. Причем чем знаний больше, тем "классификация" будет точнее.
А обычному неискушенному пользователю она ничем не поможет, будет как в суде присяжных - у какой из сторон доводы убедительнее звучат, тому и веры больше =)

Интересно. Если верить Вашей «классификации», то Маки критикуют исключительно незаслуженно: «знатоки» субъективны; «наслушавшиеся мифов» не знают, о чем говорят; «тролли» — это тролли.

Получается, Маки идеальны, и критиковать их не за что? :)

да, это какой-то прокол :) А вообще не стоит воспринимать это настолько серьезно, да и вообще варианты не mutually exclusive, в любом из них могут встречаться вполне заслуженные аргументы.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT