`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Облачный сервис Microsoft Azure вышел на стадию коммерческого применения

+11
голос

С сегодняшнего дня компания Microsoft начала взимать оплату за пользование ее публичной облачной услугой в 21 стране. Впервые Azure была представлена в октябре 2008 г. и с тех пор работала в демонстрационном режиме. Аналогично, коммерческий статус приобретает облачный сервис реляционных баз данных SQL Azure.

«С января 2010 г. тысячи заказчиков переключились с демонстрационного на нормальный режим, а такие партнеры как Origin Digital, GXS, tradefacilitate и 3M активно создают и внедряют решения на платформе Windows Azure, - отмечено в блоге Azure. – С сегодняшнего дня они и все остальные наши партнеры смогут начать продавать свои решения клиентам, содействуя выходу их на новые рынки и росту доходов.»

Для необновивших свои CTP-эккаунты на коммерческую подписку предоставление сервисов Azure будет прекращено, а данные в хранилище Windows Azure Storage останутся доступны только для чтения, а пользователи SQL Azure CTP не смогут создавать новых баз данных. Учетные записи SQL Azure CTP будут окончательно удалены 1 марта 2010 г., клиентов Windows Azure Storage CTP, не сделавших апгрейда, эта учесть постигнет 1 апреля 2010 г. 

Облачная платформа веб-приложений Microsoft Windows Azure, будучи открытой, поддерживает популярные стандарты и протоколы, включая SOAP, REST и XML, и сторонние языки, такие как Eclipse, Ruby, PHP и Python. Microsoft также обеспечивает технологические мосты между собственными и сторонними облачными технологиями, недавно были выпущены Windows Azure Software Development Kits (SDKs) для PHP и Java и инструментарий для Eclipse 1.0, новая Windows Azure AppFabric SDKs для Java, PHP и Ruby, SQL CRUD Application Wizard для PHP, и Bing 404 Web Page Error Toolkit для PHP.

Пожалуй, наибольшую выгоду от взаимодействия «облаков» получает государственный сектор, и Microsoft уже предлагает конкретные результаты в данной области – примером может служить проект Eye on Earth. Эта система построена с использованием Windows Azure, Microsoft SQL Azure и некоторых технологий Linux и применяется Европейским агентством по защите окружающей среды (European Environment Agency) для сбора данных с 22 тыс. станций, которые контролируют качество воды и 1 тыс. станций, контролирующих качество воздуха. Обобщенная информация мониторинга доступна широкой общественности в реальном времени на 24 языках.

Созданная в 2006 г. при участии Microsoft группа Interoperability Executive Customer (IEC) Council объединяет 35 ведущих разработчиков и ИТ-директоров и занимается координацией работ по обеспечению различных стандартов облачных вычислений. Microsoft также сотрудничает с Open Cloud Standards Incubator, созданной консорциумом Distributed Management Task Force (DMTF), который занимается разработкой стандартов системного управления. Кроме того, Microsoft вместе с Zend, IBM и Rackspace участвует в открытом проекте Simple Cloud, цель которого – предоставить разработчикам интерфейс программирования для реализации облачных служб, запущенных на различных платформах.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT