`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Sergey Petrenko

О скоростях 5G

+44
голоса

Wall Street Journal в Инстаграм выложили короткое видео с иллюстрацией скорости загрузки на разных стандартных мобильной связи — от 3G до 5G.

О скоростях 5G

Мне это показалось скорее иллюстрацией того, что скорость загрузки будет не главным преимуществом нового поколения связи. Посмотрите внимательнее — вам понадобится почти 7 минут для того, чтобы загрузить час музыки на 3G. Если речь идет о стриминге, то на самом медленном стандарте вы сможете начать слушать музыку через секунд 10 и к середине стандартной второй песни из 12 весь альбом уже будет у вас.

Так это про 3G, а с 4G еще прекраснее — через 17 секунд загрузка закончится и наслаждайтесь оставшиеся 59 минут 43 секунды скачанным.

Если мы продолжаем оперировать скоростями загрузки, то как насчет такой иллюстрации — при использовании 5G вам понадобится всего чуть больше двух часов, чтобы полностью заполнить ваш самый новый и самый крутой Samsung S10+ Special с терабайтом постоянной памяти на борту? Более стандартная версия, которой вы, кроме дурацкой идеи всё скачать, будете еще пользоваться, то есть займете какое-то количество памяти под другие цели, забьётся за час, если не меньше.

Так что я все же сильно надеюсь, что основная польза от нового стандарта получится в виде большой емкости сети и меньшего уровня latency. На что мы и посмотрим лет через 5, как мне кажется.

О скоростях 5G

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Якщо качати музику з бітрейтом 32кбіт - буде швидко, наввіть - через GPRS. =)

"Так это про 3G, а с 4G еще прекраснее — через 17 секунд загрузка закончится и наслаждайтесь"

Что-то наше 4G загружает файлы не быстрее (на глаз), чем 3G.
Кто бы провел исследование, написал статью...

Скорее будет упор на ёмкость (бОльшие скорости для всех), массовость (IoT, которого операторам ой как хочется) и потенциально сервисы с низкой задержкой (конференции, слежение/дроны, онлайн-игры)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT