`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Google «теплеет» к Windows Phone?

+22
голоса

Эта новость совершенно потерялась на фоне более громких недавних анонсов, в частности Android Wear, а может быть Google и сама не хотела ее слишком афишировать. Так или иначе, но работы над Google APIs Client Library for .NET завершены, и библиотека готова к использованию (General Availability, GA).

Текущая версия библиотеки имеет номер 1.8.1 и работы над ней, если судить по официальному блогу, велись как минимум два года. То есть, даже с учетом того, что в ней поддерживается более 50 API, – ни шатко, ни валко. При том, что представители компании вполне признают необходимость таких нативных библиотек. Изменений в самой Google APIs Client Library for .NET между стадиями RC и GA не было, дорабатывалась документация, примеры кода и пр.

Проблема заключается в давнишнем нежелании Google поддерживать Windows Phone (в отличие от iOS). В магазине Microsoft имеется всего одно официальное приложение (естественно, поисковое) с красноречивым названием Google. Есть, конечно, предложения от сторонних разработчиков, но с очень переменным качеством. Стандартное приложение Youtube, написанное самой Microsoft, в свое время было предметом спора между двумя компаниями. Перипетии вокруг Exchange ActiveSync тоже хорошо известны.

Конечно, 4% рыночной доли Windows Phone могут не особо впечатлять Google, владеющую почти 80%. Однако платформа Microsoft демонстрирует высокие темпы роста (снова, в отличие от iOS). И, как видно из вышесказанного, без внимания она все-равно не остается. Вероятно, в Google все же рассматривают Windows Phone как более опасного, по сравнению с iOS, соперника. По крайней мере, в обозримой перспективе. Тем более, что настоящая конкуренция происходит на уровне не платформ, а сервисов, и Goggle, похоже, хочет максимально дистанцировать две экосистемы. Но может быть что-то начало меняться?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

1) Про Google APIs Client Library for .NET вообще ничего не знал. Спасибо!
2) Последний абзац это скорее всего ваши фантазии. Без обид.

по п. 2, я бы все-таки выразился более развернуто - "мои личные предположения на основании анализа происходящего" :)

Тогда и я поделюсь своим мнением ;)
1) Android это IBM PC. Самое умное что сделал Гугл - подал Моторолу чтобы не нервировать Самсунг. Только он это сделал Самсунг сказал что Tizen ему не сильно то и нужен.
2) Эпл это Эпл.
3) WP ни рыба ни мясо. Самое глупое что сделал MS - купил Нокиа, т.е. стал производителям железа конкурентом.
У первых двух есть будущее. У третьего нет. Мне нечего сказать в защиту WP. А вам?

во многом согласен:
http://ko.com.ua/android_-_dos_windows_mobilnogo_mira_60280
а защищать WP - не моя задача.

Проблема не в том кто будет защищать WP. Проблема в том что у MS нет внятной стратегии работы с вендорами. С железячниками разобрались. А что они предлагают разрабам? Спрашивал у Байдачного почему система на Сильверлайте не позволяет запускать сайты на Сильверлайте? + зачем они берут по 50$ в год с разработчиков? В общем рубят сук... :) :(

стратегия с вендорами, по-видимому, окончательно прояснится нынешней весной. а про Силверлайт просто забудьте и не переживайте :)

А я вот не могу забыть и не переживать. Мы от него еще много пользы могли поиметь (с) Место встречи изменить нельзя ;)
P.S. Знакомые в него вложились без выхлопа. Так что есть кадры которые точат зуб.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT