`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

В мирных целях

+88
голосов

Хотя Google Docs и Microsoft Office Web Apps не сходят со страниц ИТ-прессы, есть большие сомнения, что они массово применяются для чего-то более сложного, чем оперативный просмотр вложенного в письмо документа. Раскрыть их потенциал помогли бы готовые решения и Microsoft только что предложила одно.

C сегодняшнего (или вчерашнего, кому как) дня SkyDrive наряду со стандартными типами документов поддерживает еще один специализированный – Excel survey. Для создания анкеты предлагается несложный визуальный конструктор, где можно указать необходимое число вопросов, типы ответов на них (в том числе и выбор из предопределенных вариантов) и пр.

В мирных целях

Затем ее следует «расшарить» обычным способом, разослав ссылку и пр. Собранные данные при этом будут помещены в электронную таблицу, где их можно обрабатывать и анализировать любыми доступными в Excel или Excel Web App способами.

Конечно, Excel survey в основном нацелен на «несерьезные» применения, вроде организации вечеринок и пр. – для корпоративной среды есть другие инструменты (тот же SharePoint). Однако новинка подкупает именно своей простотой, отсутствием необходимости в специальных знаниях и полномочиях, и вполне может применяться, к примеру, для проведения оперативных опросов и голосований в рабочих группах или с маркетинговыми целями.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

В Google Docs эта возможность существует уже несколько лет. Google Docs Forms называется.

а таки да!

Действительно такая функциональность есть в Google Docs, приходилось пользоваться не раз, и пригодно оно для вполне серьезных задач, в том числе и корпоративного применения.

Хорошо, конечно, что такие возможности появляются и у Microsoft, одно расстраивает - инновации в этом направлении идут по "догоняющему", а не "опережающему" сценарию...

Не могу ничего сказать про не-ИТ компании, но в ИТ-бизнесе гуглдоки применяются очень часто и для вполне серьезных вещей. Основными достоинствами в данном случае являются возможность сохранять документы в облаке и средства совмествой работы, которые в некоторых случаях могут в разы сократить время подготовки документа или обмена информацией (проверено на личном опыте).
А вот для просмотра вложенных в письмо документов я их не использую, так как часто ломается форматироваине.

Ключевой плюс Microsoft Web Apps - это то что форматирование не ломается. И он не убивает те части документа, которые не умеет редактировать.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT