`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Обзор Samsung Chromebook

+44
голоса

Из последней поездки я привез неожиданный (для меня) гаджет — беленький Samsung Chromebook. Честно скажу, что когда Google только анонсировала их, я даже подписался на программу, чтобы мне такой дали поиспользовать, но Google, видимо, сочла меня недостойным и тогда это чудо вражеской техники мне не досталось. Теперь же он у меня есть и я могу честно сказать все, что я об этом думаю.

Начнем с характеристик. Размер экрана ноутбука 12.1″, процессор Intel Atom 1.66 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ SSD-памяти для всего остального. У компьютера встроена камера на 1 МП, есть WiFi с поддержкой a/b/g/n стандартов, есть поддержка работы в сетях 3G, а весит он около 1.5 кг. В целом, такая даже приятная симпатяшка. У экрана, кстати, разрешение 1280х800, что в целом весьма неплохо для 12″ дисплея.

Теперь о том, зачем это все. Работает этот ноутбук под управлением операционной системы Chrome и является тем, что так продвигал Ларри Эллисон лет эдак 15 назад — интернет-терминал, то есть компьютер, который работает с данными в сети интернет. Свои рассуждения по поводу самой операционной системы я уже как-то излагал в этом посте чуть больше года назад, и с тех пор особо ничего не изменилось, только вот Chrome-буки реально стали доступны для покупки и использования. Стоят они, кстати сказать, не так уж, чтобы и дешево — в Best Buy та модель, что у меня, стоит 499 долларов, что на фоне других, более, скажем так, полноценных ноутбуков, весьма существенно.


тот самый слот SIM-карты

С точки зрения внешнего дизайна ноутбук выглядит неплохо. Это, конечно, не MacBook Air, но он и не пытается им быть. Пластиковый корпус белого цвета (есть, кстати, и черный) смотрится вполне достойно, хотя внутренние поверхности — черного цвета. Про разъемы USB я уже писал, кроме них, есть еще подключение питания, разъем для наушников и выход для подключения внешнего монитора (в комплекте предлагается переходник на VGA-разъем). Есть еще отверстие для вставки SIM-карты, и об опыте с этим разъемом я уже писал в твиттере — для того, чтобы понять, как вставить в него SIM-карту, мне пришлось гуглить интернет. Не стоит вестить на пиктограмму, нарисованную на крышке слота для SIM-карты, потому что если вы вставите так, как там нарисовано, это будет, во-первых, неправильно, а во-вторых, окажется, что вынуть SIM-карту нетривиально. В общем, как оказалось, SIM-карту нужно вставлять практически наоборот от того, как нарисовано на схеме и тогда у вас это получится: жалобы, которые я нашел в сети и проверка на семействе, привыкшему к гаджетам, подтвердили, что дело не в моем восприятии пиктограммы. Для фотолюбителей на передней панели под левым запястьем расположился еще слот для карт памяти SD.


Разъем для внешнего монитора и второй USB, почему-то оба закрытые крышечкой

Хромбук американский, что означает, что там есть чип CDMA для работы с оператором Verizon, и вроде как в его стоимость включен год интернета от этого оператора, по 100МБ в месяц. Однако, воспользоваться им можно, только заведя аккаунт у Verizon, чего я делать не стал. Зато можно воткнуть SIM-карту и воспользоваться обычным 3G-подключением. Система даже знает настройки российских операторов, то есть мне достаточно было указать, что у меня Мегафон и все заработало… Ну, почти — после выбора оператора система отказывалась подключаться, пока я не сделал рестарт. Вот уж действительно, have you tried turning it off and on again?


Клавиатура

Клавиатура по качеству неплоха, напомнила мне качество клавиатуры в MacBook Air. Правда, мне показалось, что ход клавиш чуть меньше, чем у MBA. А вот трекпад — один из самых ужасных трекпадов, с которыми мне приходилось сталкиваться на ноутбуках. Google решила сделать трекпад с программным разделением правого и левого клика, и, в отличие от трекпада ноутбуков Apple, у них получилось очень плохо. Постоянно путающиеся правый и левый клики привели к тому, что терпение для изучения системы у меня закончилось гораздо раньше, чем я удовлетворился использованием этого ноутбука. Зато порадовало время работы от аккумулятора — видимо, этим объясняется достаточно существенный вес для такого ноутбука. В обычном режиме ноутбук от аккумулятора может работать 5-6 часов, а в экономном — до 8 часов. Зато есть вентилятор, который достаточно часто крутится, даже при отсутствии существенной нагрузки – после MacBook Air с его практически бесшумной работой это напрягает. Впрочем, после MacBook Air многое напрягает.


Мобильное подключение

Что же касается операционной системы… Браузер Google Chrome видели? Вот то же самое, только в виде операционной системы :) То есть, реально, все, что вы видите — это браузер, и все приложения, которые вы запускаете (есть даже Angry Birds для фанатов повышения офисной производительности), тоже запускаются в браузере. И в систему вы входите через браузер только при наличии интернет-подключения, нет коннекта — курите бамбук. Правда, если уж вы залогинились, открыли табличку в Google Docs и у вас отвалилось подключение (что в условиях российской реальности более чем реально), вы сможете продолжить эту важную работу и без подключения. Но потом, для сохранения результатов, интернет вам все-таки понадобится. Для совсем гиков есть командная строка, но я не испытывал, насколько глубоко проникнуть в систему позволяет Chrome OS (по крайней мере, пояснить системе, что отныне ей надо использовать SIM-карту вместо Verizon нужно было именно из командной строки).

Если резюмировать… Специфичное устройство. Я не уверен, что интернет-будущее наступило. Даже у меня, когда большинство данных хранится в облаке, а большая часть работы происходит в онлайне, этот ноутбук вызывает некоторое недоумение. С другой стороны, если не подталкивать к этому будущему, то оно никогда и не наступит. Возможно, корпорации, о которых я писал в предыдущей статье, все-таки станут первопроходцами в этом направлении? Хотя, как мне кажется, многое из того, что предлагает Chromebook, можно достичь даже с помощью iPad, гораздо более мобильного и приятного во всех отношениях устройства, не говоря уже о простых и доступных нетбуках. Так что насколько перспективна эта ветка компьютерной эволюции, нам еще предстоит узнать.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Отсюда можно скачать образ VM с установленной Chome OS, чтобы лично ознакомиться с последними достижениями.

Что касается резюме, то тут я согласен с выводами автора статьи. Кто-то в очередной раз наступает на грабли NetPC...

"Первопроходимцы"? Это слово из какого языка? В русском есть только "первопроходцы".

таки проходимцы... :-) Проходцы - те в 40х годах компы на реле собирали, а тут всякие проходимцы :))

велик и могуч всяк сущий животворящий языкъ есмь!! обитают в нем и таки слова: "заднепроходцы", "хрононавты" и паче. слышал намедни своими ушами в Парке Горького :)

Таки да, маркетинговые идеи Эллисона живут, но процветают по разному: фактически, Эйр без коннекта тоже не торт. Позабавило (порутчики же, молчать!!), что потребность в коннекте для ОС, заточенной для работы в облаке, вызвало недоумение у пользователя. это все равно что жаловаться, что для того чтобы звонить по сотовому, нужно быть в зоне покрытия. отакое от: дизайн для гуманитариев, но ведь народ же к тому же еще и голосует и политические убеждения имеет, веруя в правду вне контекста, и в право свое раздражаться!! гг. Потому и покращення день ото дня - в правах пользователей системы.

Что касается темы, две поправки.
-- Мне, например, Гугль бук выдал, но считаю не по достоинству, а просто: потому, что аккаунт активный имел, просто сработало правило фильтрации (как при естественном отборе). До отдельных умозаключений о конкретных мегаписателях и о их достоинствах, думаю, у Гугля руки не доходят, потому не стоит преувеличивать масштабы личности (это я о себе:) - а так, сладко было бы думать, что Гугль ноч не спит, все думает обо мне: достоин ли, нет ли. ггг

-- Командная строка в Хроме не для гиков, а для пользы. Во времена, когда полноценную (почти) операционку можно уже сбацать на javascripte под сафари, командная строка не чудо, а необходимая фича. Так же, как на X-х на Эйре: пока что без нее никак не получается.

Ну и эльфийское алаверды.
Мне Хроминиум нравиться. Потому что позиционирован без понтов. А дизайн обоев - дело вкуса. Вот цитата:
"-У вас даже нету iPhone. Каково ваше отношение к одежде и другим вещам?
- Дело в том, что там, в iPhone, столько всяких этих штучек, что для того, чтобы позвонить, надо институт закончить. Мне это тяжело..."

На всякий случай, ПС: это были слова не творческой личности-штукатура из провинции, отставшего в киевском метро от своей бригады, и спрашивающего у тетеньки дежурной: на какой поезд сесть, чтобы доехать до остановки маршруток (предполагая, что в Киеве такая одна всего). Это слова достаточно конкретного и успешного дизайнера больших форм и концепций)) ггг

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT