`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Дмитрий Гудков

Бесплатных колоночных СУБД прибыло: Vertica Community Edition

+66
голосов

Ух какая интересная новость сегодня -- анонсирована бесплатная версия колоночной СУБД Vertica в версии Vertica Community Edition, которая позволяет загружать в СУБД до 1TБ данных и делать кластер из 3-х серверов. Поддержка естественно только через форум энтузиастов, что типично для бесплатных Community Edition.

Почему это интересно:

1) Потому что это одна из лучших, если не самая лучшая колоночная СУБД на сегодня -- легкая, быстрая, построенная по MPP-архитектуре и неплохо оптимизирована для записи (обычно это больное место всех колоночных СУБД).

2) Потому что на железе суммарной стоимостью $30-40тыс. (среднепотолочная цена на 3-х нодовый кластер от любого брендового производителя) можно получить производительность, сравнимую системами стоимостью $150-200тыс. (это не учитывая стоимости лицензий на СУБД).

3) Потому что теперь даже очень небольшие компании могут строить BI-системы на промышленной высокопроизводительной аналитической СУБД, которая раньше была бы им не по карману, а значит нет причины не попробовать, потому что ограничение в 1ТБ данных и 3 нода с головой покрывает потребности 90% украинских компаний.

4) Потому что для компаний побольше это может означать снижение бюджета на внедрение BI-системы на 20-30%.

Отличная новость.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

не до конца понятен аргумент №4. по Вашему мнению.
это может означать снижение бюджета на 30% для больших данных потому что: - уменьшится редкость специалистов (экосистема); - за счет применения правильной архитектуры "3-кластеры Х большой кластер" в будущих решениях уменьшатся расходы на лицензии и железо?
Или что-то еще?

Мне понравилась фраза с сайта "democratization of enterprise solutions". Это достаточно точно описывает ситуацию. В общем и целом - это хорошо. Это хлеб для продавцов железа и интеграторов, т.к. сама по себе база - это не законченое решение. С другой стороны, не так просто однозначно судить о тенденции "демократизации промышленных решений". Из явных минусов можно сразу сказать о двух:
1) разрастание баз сырых данных (которые и так толком никто не может "объять") и
2) снижение профессионального уровня BI специалистов (который и так на сегодня под угрозой по вышеописанной причине №1).

А так, да, надо ловить момент в тренде :-)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT