`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Политика конфиденциальности Apple

–416
голосов

Последние дни в интернетах бурлят… ммм… ладно, скажу так – бурлят обсуждения по поводу того, что мобильные устройства Apple собирают информацию о перемещении пользователей. Более того, уже как практически доказанный факт, некоторыми СМИ сообщается, что эти данные передаются в Apple, хотя никаких доказательств этому факту нет. Данные просто обнаружены в резервных копиях ПО телефона, которые сохраняются на компьютер пользователя. Основное возмущение касается пункта «Да как они посмели без моего согласия эти данные сохранять???», параноики в истерике угрожают засудить Apple за «непредупреждение о сборе И отсылке данных в Apple», а те, кто поспокойней, просто озабочены тем, что данные на компьютере хранятся в открытом виде.

По этому поводу мне есть что сказать, но я лучше процитирую официальный документ, опубликованный на сайте Apple, под названием «Политика конфиденциальности Apple». Любой, кто пользуется продукцией Apple, автоматически соглашается с этой политикой (ознакомившись с ней, разумеется, на сайте компании), а если пользователь не согласен, ему достаточно просто прекратить использование продукции компании. Так вот, там есть замечательный раздел «Услуги, Основанные на Местоположении», в котором, в частности, говорится:

Для оказания на продуктах Apple услуг, основанных на местоположении, компания «Apple» и наши партнеры и лицензиаты могут собирать, использовать, и направлять друг другу точные данные местонахождения, включая отображаемое в режиме реального времени географическое положение Вашего устройства или компьютера Apple. Такие данные о местонахождении собираются анонимно в форме, которая не идентифицирует Вас лично, и используется компанией «Apple» и нашими партнерами и лицензиатами для предоставления и улучшения продуктов и услуг, основанных на местоположении. К примеру, мы можем предоставлять информацию о географическом местоположении поставщикам приложений, когда Вы соглашаетесь использовать их услуги, связанные с местоположением.

Некоторые предлагаемые компанией «Apple» услуги, основанные на местоположении, такие как функция услуги MobileMe «Найти iPhone» («Find My iPhone»), могут потребовать Вашу персональную информацию для работы функции.

То есть, а) компания Apple давно зарезервировала за собой право собирать АНОНИМНУЮ информацию о пользователе и его местоположении, и б) похоже, что она этим правом пока что даже не воспользовалась (по крайней мере, доказательств этому нет). Ну а тем, кого беспокоит открытость этой информации в резервной копии устройства на компьютере – опция шифрования данных при резервном копировании наверняка позволит спать более спокойно по ночам. Именно это место я лично считаю проколом Apple: они не предупредили, что данные такого рода попадают в бекап (здесь можно почитать больше о бекапе) и находятся там в открытом виде. Собственно, это, по моему мнению, и нужно исправить. Все остальное – это нездоровая паранойя и желание многих СМИ заработать на кликах и просмотрах страничек. И да, советую прочитать весь документ, чтобы быть в курсе того, что делает Apple с полученной информацией.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–416
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

странно. сначала говорим пользователям, что не их дело думать как лучше, а потом намекаем, что надо читать политики и менять установки по умолчанию

1) покупая продукт, пользователь не обязан соглашаться с политиками где-то там на сайте, если только на них нет ссылок в EULA
2) EULA Apple таки содержит пункт о праве изготовителя собирать данные. Там текст немного отличается от политического.
3) Политика Конфиденциальности Apple:
"компания «Apple» может собирать предоставляемую Вами информацию о третих лицах, такую как имя, почтовый адрес, адрес электронной почты, и номер телефона.
...
мы можем собирать различную информацию, включая Ваши имя, почтовый адрес, номер телефона, адрес электронной почты, информацию об избранных контактах, и информацию о кредитных картах."
"Раскрытие Информации Третьим Лицам
В некоторых случаях компания «Apple» может предоставлять определенную персональную информацию стратегическим партнерам, которые работают с компанией «Apple» для предоставления продуктов и услуг, или тем из них, которые помогают компании «Apple» реализовывать продукты и услуги потребителям. К примеру, когда Вы приобретаете и активируете своё устройство iPhone, Вы разрешаете компании «Apple» и его оператору обмениваться предоставляемой Вами в процессе активации информацией для предоставления услуги." Об анонимности ни слова в данном случае, политика в отношении данных о перемещениях может меняться без уведомления.
4) Хорошо, что в некоторых странах законодательство о защите прав потребителей имеет большую силу, чем EULA компаний. Из известных зомби пострадала пока только Sony. Подождем.

Ну и, безусловно, если кто-то продал почку дьяволу, и его что-то при этом не удовлетворяет, вправе не пользоваться его услугами. Потому некоторая часть читателй этого блога и пишет постоянно, что поощрение глупости чревато разочарованиями.
Поделом.

Когда я инсталирую софт я непосредственно нажимаю кнопку "Принять EULA". Это же касается и сайтов на которых я непосредственно регистрируюсь. Есть ли в комплекте с девайсами Эппл такая бумажка(EULA)? Как у них это вообще организовано?

Кто бы сомневался, что вы как истинный фанатик продукции б.у. яблок поддержите все, что бы не сделал дядя Джобс и его команда.

На мой взляд, политика конфиденциальности в реальности интересуют ничтожно малое количество пользователей.

Удивляет меня другое.

Стив Джобс и другие боссы часами рассказывают разработчикам, пользователям, журналистам и праздным зевакам о банальностях телефонов и планшетов Эппл: о том какую иконку нажать и какая при этом музычка заиграет. При этом никто не рассказал о такой важной фиче, как сбор данных о перемещении.

Это же важная и интересная информация!

Надо было громко, четко и открыто об этом рассказать, научить пользоваться ею. Ну или просто сказать: "Работаем вот так, по-другому нельзя."

А так получилось в лучшем стиле советского подхода к распределению информации: дозированно, скупо, задним числом.

>На мой взляд, политика конфиденциальности в реальности интересуют ничтожно малое количество пользователей.

Это вам только кажется. Когда в России заставили провайдеров подключить СОРМ. Антиреклама в интернете шла под лозунгом типа "Сотрудники СФБ будут смеяться над вашей перепиской". Вы бы этого хотели?
А как вам инициатива в той же России запретить Gmail или Skype, потому что там трафик шифрованный?
Вы действительно хотите чтобы ваши разговоры прослушивались без санкции суда, например?

Ну да, все как в СССР, - что еще раз показывает, что советское руководство не выбивалось из общего ряда ни в информировании граждан по поводу сбора конфиденциальной информации, ни по поводу информации о Чернобыле, - что Apple что японское руководство все так же зажимает...

Apple - это президент США?
Не путайте божий дар с яишницей.

Это намек на то, что президент США - какашка ?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT