`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Шаровая молния – иллюзия или реальность?

+57
голосов

Шаровая молния – феномен достаточно редкий. Ученые уже долго ломают голову над этой загадкой. И вот теперь физики из Инсбрукского университета вычислили, что магнитное поле длинных разрядов молнии может вызвать образы светящихся форм в мозге, известных также как фосфены - зрительные ощущения, возникающие у человека без воздействия света на глаз. Это открытие может предоставить объяснение для многих наблюдений шаровой молнии.

Физики Йозеф Пеер (Josef Peer) и Александер Кендл (Alexander Kendl) из Инсбрукского университета изучили электромагнитные поля различных типов разрядов молний, встречающихся во время грозы. Их вычисления наводят на мысль, что магнитные поля специфического класса долго длящихся повторяющихся разрядов молний обнаруживают такие же свойства, как и транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС), техника, широко используемая в клинической и психиатрической практике для стимуляции нервной активности человеческого мозга. Изменяющиеся во времени и достаточно сильные магнитные поля генерируют электрические поля в мозге, особенно в нервах зрительной зоны коры, что может вызывать фосфены. «В клинических применениях ТМС реальное визуальное восприятие светящихся форм разных цветов у испытываемых пациентов и добровольцев является хорошо документированным фактом», - говорит Александер Кендл. Физики из Инсбрука теперь вычислили, что близкие молниевые разряды долго длящихся гроз могут также генерировать такие иллюзии, которые вероятно и принимают вид шаровой молнии.

Так решена ли теперь загадка шаровой молнии? Большинство исследователей сходятся во мнении, что под общим термином «шаровая молния» суммируются различные явления. О природе этих явлений были выдвинуты различные предположения и теории. Некоторые исследователи получали светящиеся огненные шары в лабораториях, которые казались неотличимыми от шаровой молнии и могли бы объяснить некоторые наблюдения, но они были слишком короткоживущими. Другими правдоподобными объяснениями некоторых наблюдений являются огни св. Эльма, светящиеся пылевые шары или маленькие расплавленные шары металла.

Повторяющиеся разряды молнии, производящие стимулирующие магнитные поля длительностью несколько секунд, очень редки и встречаются один раз на сотню. У наблюдателя, находящегося в пределах нескольких сотен метров от разрядов, могут возникнуть магнитные фосфены в форме светящихся точек. Могут возникнуть и другие ощущения, такие как шумы и запахи. Так как термин «шаровая молния» хорошо известен широкой публике, наблюдатели, вероятно, классифицируют фосфены как шаровые молнии. Александер Кендл выдвинул гипотезу, что большинство наблюдений шаровых молний на самом деле являются фосфенами, аргументируя ее правдоподобность простотой.

Шаровая молния – иллюзия или реальность?

Исследователи создают светящиеся шары в лаборатории, которые очень похожи на шаровую молнию и могли бы объяснить некоторые наблюдения, но они живут очень короткое время

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+57
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А как оптические иллюзии могут воздействовать на реальные объекты?
Это "исследователи" не пытались объяснить?

Речь идет не о том, что всякая шаровая молния является иллюзией, а о том, что некоторые "наблюдения" шаровой молнии могут таковыми являться.

это магистрская работа по физике электрических явлений, по нейрофизике, или по физиологии галлюцинаций?

Это были исследования различных типов молниевых разрядов. Магнитные поля, полученные в результате вычислений, продемонстрировали те же свойства, что и при транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС). В каких рамках выполнялось исследование в том источнике, которым я пользовался, не сообщается.

Так что это работа по физике электромагнитных явлений природы.

Полагаю, что в этом нет ничего удивительного - уравнения Максвелла они и в Австрии не перестают быть верными. Вопрос в том почему автори исследования пациента подвергаемого ТМС сопоставляют с наблюдателем созерцающим/изучающим шаровую молнию?

Полагаю, речь идет не о сопоставлении. Авторы выдвинули гипотезу, что некоторые бытовые наблюдения (не исследования) могут оказаться фосфенами.

"большинство наблюдений шаровых молний на самом деле являются фосфенами"

Большинство наблюдений шаровых молний связано с их воздействием на реальные предметы, которые не могут быть оптическими иллюзиями. Существует довольно много случаев появления шаровой молнии без грозы.
Кстати, перепутать "огни святого Эльма" с шаровой молнией довольно сложно.

В 19 лет, попав под ливень с грозой, видел нечто похожее на шаровую молнию. Шарахнуло в столб в 20 метрах от меня, потом от столба в течение нескольких секунд плыл небольшой светящийся шарик. Скрылся за деревом, и исчез. С громом или без было непонятно, потому как разряды шли не хуже чем в "Горце".

Было страшно.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

Странно, очень странно... В институте ядерной физики в Санкт-Петербурге не первый год существует лаборатория шаровых молний, где их сотнями создают и детально исследуют. Точнее, уже детально исследовали и разобрали на запчасти.

Странно то, что байки продолжают блуждать от издания к изданию. Самопиару ученых, знаете ли, с правдой как-то не всегда по дороге :)

...чтобы изучать свойства шаровых молний, нам приходилось изготавливать их тысячами. Прежде всего, электрические измерения показали, что шаровая молния — это, действительно, автономное образование: ток в разрядном контуре исчезает через десятую долю секунды, потом молния свободно движется и светится за счет аккумулированной энергии. При этом, кстати, она не горячее огурца на грядке.

Этот парадокс связан с особым состоянием ионов в керне шаровой молнии. Каждый возникший при разряде ион сразу гидратируется — во влажном воздухе его плотно окружают молекулы воды. Разноименные ионы притягиваются друг к другу, но молекулы воды мешают им сблизиться. Возникает особое состояние вещества — гидратированные кластеры. Компьютерное моделирование показало, что в гидратированной плазме скорость рекомбинации ионов резко замедляется. Если в «сухой» плазме она происходит за миллиардную долю секунды, то у ионов, законсервированных в кластере, рекомбинация затягивается на десятки и сотни секунд. В течение этого времени молния будет светиться.

В керне шаровой молнии гидратированные кластеры с большим дипольным моментом образуют цепочечные и фрактальные структуры. Клуб теплого, влажного воздуха может аккумулировать громадную энергию, до килоджоуля на литр, если получит её при разряде в виде разобщенных ионов разного знака.

Таким образом, загадку шаровых молний можно считать разгаданной. А ведь ещё совсем недавно она занимала свое место среди загадок природы, обсуждаемых на телевидении и в печати, где-то рядом с НЛО, Тунгусским метеоритом и Бермудским треугольником.

И это неудивительно. Миф о шаровой молнии кормит уже не одно поколение журналистов и ученых. В погоне за сенсацией в сообщения о шаровой молнии вводились красочные подробности.

Бесхитростный рассказ фермера: «Раздался сильный удар грома. По водосточной трубе сбежал огненный комок, размером с кулак, и нырнул в бочку с водой. Вода булькнула. Я подошел и сунул руку в воду. Вода, вроде, стала теплее…», — после четырех последовательных перепечаток в газетах превратился в научный труд по вычислению запаса энергии в объеме размером с кулак, способном испарить объем воды размером с бочку...

http://samodelkyn.ucoz.ru/index/0-48

Вот другой "бесхитростный" рассказ. 300 мм (+-25мм) бронзового антенного канатика диаметром 10 мм испарились, с одной стороны оставшиеся пряди были взлохмачены и оплавлены поодиночке, с другой - сплавлены вместе в некое подобие шара. Диаметр шаровой молнии 50 -70 мм.

Спасибо за информативный комментарий. Думаю, он интересен не только мне, но и нашим читателям.

Я далек от апологии авторов исследования, но уверен, что оно не преследует цель заявить, что физики все это время изучали галлюцинации. Скорее всего, исследование носит психологическую направленность и просто заявляет о возможности такого психологического феномена.

Что касается названия новости, то это просто журналистский прием. В общем, relax :)

Как же несуществуют?

Унас это супер-оружием числится. Есть такие шаровые молнии, которых невидно как бы как молнии. А есть такие что ими можно управлять. Как-то помнь смотрел кинофильм "Дело №307", и каждый раз как в кинофильме что-то страшное было, била молния, и светилось заокном отвлекая внимание. Так мои Советский и Британский дальние дядюшки соревновались за симпатии подростающего поколения.

Как на Советском теолевиденье кино показать для советского было непроблема. Но как глубоко на территории СССР сделать молнии, как минимум кажется загадкой. Потом в "наука и Жизнь", была история о том что кто-то всю жизнь хотел сфотографировать шаровую молнию, вишел сам того неожидая - сфотографировал.

Вообще шаровые молнии а точнее то что их зажигает може еще и дистанционно зажигать радиоэлектронное оборудование. В отличии от лучей смерти Теслы, оно куда незаметнее и эффективнее. Да и прдумано Британским учиетелем Теслы.

Вобщем такого рода система должна была зажечь электронное оборудование советских бежконтенинтальных баллистических ракет если СССР решился пременить их против Великобритании и ее союзников. Ракеты бы или вообще не летели или летели бы в океан или куда-то в США.

Как-то в течении нескольких дней горела пусковая установка одной из ракет где наблюдалось какое-то странное толи свечени толи гудение. А еще был привычка зажигать музыкальные школы поночам.

Когда оборудование осталось безхозным, вот подожгли склады компьютерных фирм, причем так чтобы они друг на друга подумали. Ведь еще нету ни одного прецендента экспертизы. А еще заодно и банкомат от которого сгорел магазин Эльдорадо в Днепропетровские. (Чтобы неприкалывались надомной, какой я клипе.) А потом логистикой сделлали так чтобы загорелся Эльдорадо магазин в Киеве.

Жалко, магазин Шаровая Молния уже закрыли.

В доказательство того что я не такой клиент как в реклами Эльдорадо, могу привести самою большую когда либо созданную профессиональную армию с самыми эффективными и масштабными диверсионно-разведовательными подразделениями. (Армия была сформирована буквально 3 недели назад.) Но это другая тема.

Извините, ничего не понял.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT