`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Шаститко

Каково будущее Windows (25 лет спустя)… А какой ей быть?

+77
голосов

Вот опять, пробой в Матрице… Только вчера посмотрел по какому-то из “псевдонаучных” каналов типа Discovery ретросппективную передачу 18тилетней давности о будущих компьютерных технологиях, как на глаза буквально через пару часов попалась интересная статья с таким же гордым футуристическим названием – “The Future of Windows”

И в передаче, и в статье обсуждается будущее – которое уже наступило или которое наступит через 25 лет. В обоих случаях журналисты от ИТ рассуждают о том, что не хватает компьютерным технологиям и около них сейчас (тогда) и что будет через 20-25 лет, как этот мир будуте выглядеть. Скажу честно, передача 1992 года выпуска вызвала некую ностальгию по временам того “наивного этапа” в развитии ИТ. Это когда казалось, что сейчас вращающающаяся в 3D проволочная модель кубика на i486DX-40 завтра, на DX-133, станет моделью полноценного мира и все будут жить в виртуальной реальности, а автомобили благодаря мегапродвинутым технологиям распознавания образов будут ездить сами – с вами или без вас, типа, после того, как авто доставило вас на работу, даете команду – “подъедь домой, забери жену и тещу и отвези их сам знаешь куда”… Много чего показали в передаче, что до сих пор не стало реальностью и к чему сейчас мы только приближаемся, что уже получило название – например, Unified Communications или Windows Phone 7. Но даже если общие признаки желаний 20летней давности и реализации имеются, то до всех “хотелок”, как это было показано в “демо-роликах” передачи – нам еще лет так 5 минимум. ;)))) И это при том, что такие компании, как Майкрософт, прилагают максимум усилий, чтобы реализовать все эти “хотелки” и простоту эксплуатации для простого пользователя.

Вот тут мы плавно переходим к статье “The Future of Windows” – интересно, что большинство из 28 опрошенных новых прорицателей будущего указали именно на то, что в ближайшие 25 лет (ктати, 2 ноября 2010 г. исполнится ровно 25 лет со дня выхода первой версии Microsoft Windows 1.0) Microsoft стоит поработать именно над простотой работы со своими продуктами для обычных пользователей. Высказываются предположения, что оконный интерфейс, ставший благодаря Windows на протяжении этих 25 лет стандартом де-факто для пользовательских систем, нуждается в серьезном переосмыслении и трансформации под новые реалии и новые источники и типы информации. Хорошо хоть, никто не повторяет мнения, что надо делать интерфейс 3D.

Скорее, народ повторяет уже виденные ранее заготовки, ТОР лист начинают интерфейсы типа фильма “Особое мнение” (Minority Report) или последнего Бонда (там на совещании прототип нашего Surface). Хотя, если кто не вкурсе, Майкрософт уделяет существенное внимание новым типам интерфейсов и, особенно, новым типам непосредственного управления ими пользователями, что теперь именуется гордой аббревиатурой NUI (Netural User Interface). Рекомендую посмотреть по этому поводу репортажи с последнего Microsoft TechFest 2010, например, это видео. В общем, особо радует то, что рабочие прототипы куда более футуристичны, чем “хотелки” самых прогрессивных пользователей. ;)

И далее, в пожеланиях долгого здраствования, прослеживаются типичные тенденции – это то, что можно назвать “начать все с начала” и “разделить Windows”. Собственно, идеи во многом интересные, например, написать новый код и ядро, не имеющее совместимости с предыдущей платформой и использующее механизмы виртуализации, подобные Windows 7 XP Mode, хотя кто знает, как в реальности все это будет выглядеть.

Мое личное видение подобных новаторских изменений, касающихся модификации ядра и раздробления его на определенный уровень функциональности – это вполне реально сделать в любимых ныне “облаках”, где можно будет заказывать себе “простое” составное по функционалу (собираемое по принципу ролей Windows Server, только роль – это, например, офисный ПК – со всеми офисами и т.п.) рабочее место, доступное с терминального клиента (коммуникатора или киоска) отовсюду.

И, одновременно, для тех, кто любит все хранить при себе, полная противоположность клиентскому месту в “облаке” – полностью переписанный без оглаядки назад код того, что сейчас мы знаем, как Windows 7 Ultimate – т.е. полнофункциональный мультимедийный комплекс на строго фиксированном железе, поверх которого еще вызываются все теже “облачные” сервисы, например, виртуализация старого наследованного ПО в “облаке”. Тогда можно отказаться и от наследования массы старых приложений, поскольку старые приложения работают в облаках, и от ненужной сложности универсальных ОС и ПО, если нужно выполнять только действительно “офисные” функции, а сами вопросы с установкой и конфигурированием ПО возьмут на себя роли (а не пакеты программ).

Это так, мысли в слух – посмотрим, как дальше, следующие 25 лет будет развиваться  ИТ-индустрия, и какие перепетии судьбы ждут Windows.

А статью рекомендую почитать всем, думаю, при политики компании на быструю реакцию на обратную связь (видели на примере с Vista/Windows 7) – многие простые, но очень нужные людям, вещи будут реализованы куда раньше 25 лет ;)

Кстати, каждый ИТ-специалист может высказать и свои пожелания насчет улучшения Windows – вы можете воспользоваться таким шансом, приняв участие в нашем регулярном полугодичном опросе, который называется Global Relationship Survey (GRS) – это электронное письмо с адресом, где вы можете заполнить опрос, обратите внимание на свои почтовые ящики, GRS уже начала рассылаться. Письмо приходит с домена @satisfaction.ipsos.com – это не фейк, нам будет приятно, если вы дадите общую оценку работы нашего офиса (в первых вопросах), а потом сможете более подробно оценить отдельные продукты и высказать свои любые конструктивные пожелания к Майкрософт. Ваше мнение очень важно для нашей работы и планирования работы на следующее полугодье – апрель-сентябрь.

И конечно, комментарии насчет того, каким быть Windows в течении следующих 25 лет принимаются здесь или на ваших блогах – сюда кидайте ссылки. Чем мы хуже буржуев? Обещаю сделать аналогичную статью тут, собрав 15-20 комментов. Да и “навверх” ваши пожелания отправятся ;)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Эээххх...
страшные они интерфейсы, как ядрена баба.
да и запутанность 7ки очень сложно отнести к прогрессу.

У Аррле тоже не все в порядке с интерфейсами. на картинке красиво, а если поработать. То с нервов можно и в моник плюнуть.
Про десктопную линукс истерию уже говорить не приходится.

Может стоит задуматься над унификацией и HIGизацией? В любом случае, интерфейс должен быть не сложнее панели управления телеком.

Windows 7 Ultimate – т.е. полнофункциональный мультимедийный комплекс на строго фиксированном железе,

Спасибо! Второй масОС_Х и гламурного эппл-железа лучше не надо. А то за видяшку стоимостью в 50баксов будут просить все 150.

спасибо, уважаемый... насчет ultimate в железе - была моя сугубо отдельная мысть - хочу железячный Windows Media Center, чтобы весь был оттюнен под видео, сам патчил кодеки и все такое под строго фиксированное железо, и еще - как компик когда надо на плазму работал ;)
А теперь, если можно - ваши предложения, конкретику ;)

Тяжко и лениво :-)

Так, на вскидку,
Панель Управления - делайте же что нибудь!!! ТАкая каша, что глаза разбегаются. Уровень вложенности диалогов превышает все мыслимые пределы.

Панель задач - ну и кто мешал зуминг сделать в стиле макОс???
И руки отсохли сделать центрирование иконок приложений, чтобы не тулились к кнопке Старт?

Меню старт - спасите помогите!!! Нейузабельно даже по сравнению в винХР!!!

насчет меню старт совершенно не согласен - отличное меню старт, ничего не пропадает из-за того, что открывается куда-то в сторону, а при этом руки дрожат ;)
кроме того, строка поиска, совмещенная со строкой Run + pinning нужных иконок в старт и таскбар - совершенно избавляют от необходимости лазить в All Programs - достаточно набрать либо 3 буквы в названии приложения, либо в имени файла и тыцнуть энтер. я вообще большинство нужных мне прог с клавы запускаю - Win->имя->enter, аналогично - работа с документами, контактами, календарем, фотками (которые, кстати, можно там даже по атрибутам искать)

Я уже 20 лет работаю за компьютером, и 10 лет использую Windows.
Что меня больше всего раздражает, так это процедура переустановки ОС.

Обычно я меняю место хранения своих папок Documents, Musik, Picture, Video на диск D. Но, для винды эта задача оказалась слишком сложная и она периодически глючит со входом и не может правильно прочитать профиль пользователя. А почему нельзя полностью изменить место хранения папки users/Alex?
Ведь в этой папке многие программы сохраняют настройки пользователя. И при переустановки ОС, данные могли бы сохраняться.
Многие программы сохраняют данные в реестре, и при переустановки ОС все теряется.

блин, а я уже 25 лет за компьютером, и никак не пойму, зачем оно все мне? ;)))))

но если вы 10 лет используете Windows, то не мне вам рассказывать про то, что папки пользователей мигрируются при установке при помощи файла ответов unattended.xml, при миграции - Windows Easy Transfer, а если совсем уже все плохо, то правкой реестра и утилитой robocopy ;)

и опять же, резервное копирование, которое, как показывает опрос, в Украине включено на 1% домашних ПК - а ведь очень помогает не доводить до переустановки, как и System Protection, которое все отключают ;)

а еще, если не ставить задачу переноса "всего" и посмотреть шире - отличная концепция в Windows 7 - это библиотеки - кто мешает вам добавить не в папку, а в библиотеку Документы папки с разных разделов диска или из сети? у меня, например, так медиацентр и ноуты работают, храня весь контент на сетевом сторедже ;)

http://img708.imageshack.us/img708/5056/winmenuwishbin.png

Как раз наоборот, чаще мышкой возюкаю. Так что набрать по памяти имя проги - лишнее, непродуктивное движение.

пы_сы
Виндовс легальный, спасибо за MSDN_AA!

не по памяти-а автоматом ;) и не имя проги, а название приложения. И не только название приложения - а любые данные искомого объекта. Например, рекомендую в строке поиска в старте набрать например isospeed:200 - если фотки в фотках или оно индексируется еще где-то - найдете много интересного ;)

но могу обрадовать - все идет к ленточному интерфейсу типа Windows Media Center ;)

насчет увеличения - так оно ж окошки с превью "увеличивает" при наезде на прогу в панели задач - куда уже больше. ;)

http://img27.imageshack.us/img27/5586/wincontrolpanel.png

По тематике иконок раскидать бы ...

А если переключить в режим View By: Category - это разве не то, что нужно? и не просто по тематике, а по операциям - как раз для пользователей? Или это не кАшерно? Так ниже кто-то пишет, что он пользователь ;))))

Не, а мы, пользователи, дальше песочницы не бегаем? :-)))

у конкурентов Dock с похожей фенькой видели? Видели... Значит "хотеть" и у себя на десктопе такую цацку.

Тут господин Пацай уже все ногти стер в муках евагелизма Apple inc. Угу, смотрим, интересуемся здоровьем конкурентов :-)

ага, вам и окошко показать (у них такой цацки нет, да еще и живой, шевелится там все), и убрать все окна и показать его, если курсор притормозил, и увеличить иконку, и динамик лайтинг, и еще чего? ;) а... еще странички с содержимым в броузере.. а конкуренты только иконки научились увеличивать ;)
ладненько, передам и это на верх ;) хотя - как-то не эпохально, маловато-то нужно вам для счастья ;) может, еще чего этакого - типа, хочу, чтобы профиль ездил туда-сюда, как народ выше пишет (а станет ли легче от этого?), или чтобы сетап винды проходил в фоне, ничего не меняя в настройках самих прог и юзеров ;)

О! Елы, да я велосипед изобрел! :-)))

Сила привычки! Врубил старый режим отображения и про остальное забыл. Но все равно, получился фич-реквест! Побить по группам в режиме Lage Icons

Не, про профиль я даже не знаю что и просить. Пока такая фича не нужна была. Тут уже к спецам надо, у которых по 100компьютеров в каждом бранче, в каждом районе города и во всех городах страны. :-)

тут как раз про локальные компики, я так понял, просят... потому как в корпоративных все настраивается групповыми политиками домена и делается автоматом, профили могут хранится в сети или при установке новой винды также автоматом мигрируются "куда надо", а потом - возвращаются ;)

хотя - как-то не эпохально, маловато-то нужно вам для счастья ;)

Как говаривал хитрый Зохан....
Не не не не...
Лучше малыми дозами. А то еще получится помесь KDE и GNOME.
А такого террористического счастья нам не надо.

а вы 2 раза в год в GRS все пишите? получаете наш опрос? отвечаете? пример вот тут - http://blogs.technet.com/iwalker/archive/2010/03/09/15-29-03-2010.aspx , в конце поста. Если найдете подобное письмо у себя - обязательно отвечайте - по таким вещам очень хорошо проходятся все подразделения компании ;)
Можно столько хотелок написать на любом языке ;)

Только сегодня узнал. Потопал регистрироваться.
В любом случае и здесь уже немножко общественность расшевелили, в виде двух потребителей продукции. :-)

Ну и вам пожелание. Развешивайте постеры в универах, где есть программа АА. А то молодежь как всегда промухает, а потом на городских форумах с удивлением узнают, что универе "виндовс" без кряков можно получить. (это я не про себя)

это уже к универам, но вообще - я передам и это дело тоже ;)
А еще - мы вебкасты проводим и семинары - что, народ никуда не ходит, студенты не интересуются знаниями?
Вот, например, будет 2 дня семинаров в 5 регионах Украины, и недалеко от университетов, особенно в Харькове, Днепре, Одессе и Львове - http://www.microsoft.com/ukraine/events/ieweb/default.mspx
студенты тоже приглашаются ;)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT