`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Индустрия приближается к очередному перекрестку

+55
голосов

На фоне ставших такими модными в последнее время разговоров об экономических неурядицах проблемы технологий как-то подозрительно стали уходить в тень, а ведь и здесь происходит немало интересного. Например, используемой ныне в жестких дисках технологии перпендикулярной записи осталось всего два шага до того, чтобы упереться в стенку.

Казалось бы, еще вчера мы с интересом разбирались, что же это за звери такие – накопители с перпендикулярной записью. И вот достигнутый ею в поставляемых ныне на рынок продуктах показатель плотности в 530 Гб/кв.дюйм уже находится буквально в двух шагах от своего предела. Ожидается, что только еще через два поколения жестких дисков смогут наращивать свою емкость за счет плотности, которая для перпендикулярной технологии является предельной на отметке 800 Гб/кв.дюйм. А дальше придется делать выбор, по какому из путей развиваться дальше, так как потянуть оба рынок вряд ли сможет.

Про обе альтернативы мы уже не раз рассказывали и последний раз подробно остановились на их описании около двух лет назад . Напомню, что речь идет о дисках со структурированной поверхностью и о записи с разогревом (heat-assisted magnetic recording). Первая активно поддерживается Hitachi и Fujitsu, а вторая – Seagate. К слову, обе они способны обеспечить плотность 10 Тб/кв.дюйм!

Правда, тогда еще не был так грозен еще один конкурент – флэш-память, темпы повышения плотности хранения данных которой, тоже растут очень быстро – около 40% ежегодно. И единственным козырем HDD до сих пор оставалась значительно меньшая цена на единицу емкости. И чтобы сохранить ее в своем активе индустрия HDD до конца 2010 г. должна принять решение, по какому из путей развиваться дальше.

Ждать осталось недолго, увидим. А вы каким накопителям отдаете предпочтение сегодня: жестким дискам или флэш-памяти?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Думаю, при выборе основной технологии магнитной записи будет серьезно учитываться и такой параметр, как энергопотребление.
С другой стороны, учитывая технологические сложности (и дороговизну) новых технологий - вполне вероятно, что традиционные HDD уже через 3 года займут место нынешних ленточных библиотек, а основной массовых и корпоративных систем хранения будут SSD.

Жуть какая! Каждый год коллективы флагманов дискостроения вступают в неравный бой с пределами магнитной записи на кв.дюйм.

Пора уже давно забить на все эти вздохи и наслаждаться теми объедками, которые падают со стола белых людей. Вообще не переживаю за развитие ИТ на ближайшие 25лет, ибо задел технологий у них такой, что отсталым его уже просто умом не осознать.

Так вы себя к какой категории относите, уважаемый? :)
Не секрет, что 99,9(9)% населения Земли относится к потрохам компьютерных железок именно так, как вы и описали. Так что ваша позиция понятна и, увы, не оригинальна.

хммм... когда писал пост, то думал в контексте скорее не компьютерного хлама, а тех R&D результатов, которые уже накоплены и теперь реализовываются в массовом производстве.

А так да, большинству уже фиолетово, потому что знают что растет, росло и будет расти. Даже если и встанет проблема выбора дальнейшей технологии, то страны 3-го мира она не затронет никоим образом, мы просто потребим то, что приплывет контейнером, прилетит или нелегально через границу проползет, в целях оптимизации расходов и налогов.

Но согласитесь, проблема выбора и стратегического планирования несмотря на всю эту неотвратимость роста всего и вся остается.

А на подходе новые виды памяти! Скорее всего, победа будет за устройствами без подвижных частей.

Интересно, Вам 2Тб на 1 HDD для отдельного ПК уже мало?
Дома несколько ПК, до сих пор прекрасно работаю IDE HDD объёмом ДО 80Гб ...

А сколько $$ стоит сделать резервную копию самого емкого HDD сейчас?.. А времени?..

Клиент было купил HDD на 1 Тб ... через месяц со всеми данными он вышел со строя ... Данные не восстановили ...

Не думаю, что я "счастливое исключение", но за все годы обладания ПК с постоянно увеличивающимися по емкости жесткими дисками, не было случая, чтобы я не испытывал потребности в большем. Пожирателями пространства всегда были и остаются музыка, фотографии, фильмы и игрушки, чего греха таить :))

Вот и сейчас на отдельный внешний диск пришлось скидывать шесть сезонов одного известного сериала, т.к. на основной накопитель все это богатство (20 ГБ) банально не вмещалось. А вы говорите, зачем. :)))

А для резервного копирования моих рабочих файлов (общий объем около 5 ГБ) вполне хватает еще одного внешнего диска.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT