`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тарас Олейник

Встречайте - нетсерверы, или Об инерции мышления

+33
голоса

Вот интересно, какие ассоциации возникают у вас при слове "сервер"? Не исключаю, что для специалистов в данной области этот термин столь же расплывчат и абстрактен, как и "персональный компьютер" -- но для многих обывателей, пусть даже не чуждых ИТ, слово "сервер" традиционно ассоциируется с достаточно мощным компьютером, поставленным "во главу угла" всей сетевой структуры компании и обслуживающим многочисленные пользовательские запросы.

Разумеется, это все инерция мышления. На самом деле сервером (когда речь идет об аппаратной части) может быть абсолютно любой компьютер, основной задачей которого  является предоставление определенных сервисов клиентам. Каких, в каком объеме, с какой производительностью и надежностью -- это уже совершенно другие вопросы, к самому понятию "сервера" отношения не имеющие.

Встречайте - нетсерверы, или Об инерции мышленияПобывав на семинаре, посвященном серверным решениям SuperMicro, проведенном вчера "Ониксом", среди множества интересных продуктов больше всего меня озадачил один из них -- материнские платы X7SLA-L/X7SLA-H, которые вместе с оптимизированным для них шасси SuperMicro SC502L-200B представляют собой серверную платформу на базе Intel Atom.Встречайте - нетсерверы, или Об инерции мышления

И я тут же поймал себя на очень схожей инерции мышления: сервер? На Atom? Кому и для каких задач он мог понадобиться? Впрочем, судя по схожей реакции аудитории, я был не одинок в своих сомнениях, хотя представители компании достаточно четко обрисовали область его применения и типовые задачи, для выполнения которых такой сервер может быть предназначен.

Тем не менее, вчера же проскользнула новость о том, что Dell выпустила сервер XS11-VX8 (кодовое имя "Fortune"), где в качестве CPU используется... VIA Nano! Причем, в отличие от решения SuperMicro, это не просто миниатюрный стоечный 1U-сервер, а лезвийное решение, где в шасси высотой 2U "упакованы" сразу 12 серверов на базе Nano.

Встречайте - нетсерверы, или Об инерции мышленияПри этом Dell классифицирует такой продукт как "ультра-легкий" сервер для ЦОД, утверждая о снижении ТСО на 34% в сравнении с аналогичными решениями на других платформах. Свой выбор CPU Dell обосновала поддержкой Nano 64-разрядных инструкций и виртуализации.

Что и говорить, интересные решения. Оба они, конечно же, отличаются завидной энергоэффективностью -- системы на них потребляют порядка 30 Вт под нагрузкой и не более 15 -- в режиме простоя. Впрочем, оба же явно не могут похвастаться хоть сколь-либо существенной производительностью, и это очень сужает возможную область их применения.

Следуя устоявшейся моде, уже явившей нам термины "нетбук" и "неттоп", самое время придумать для подобных решений еще один -- "нетсервер", т.е. сервер, базирующийся на ультра-доступных CPU с низким энергопотреблением. Но любопытно все же -- найдут ли они свое место на рынке, и если да, то каким же оно будет?..

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А разве для веб-сервера много вычислительной мощности нужно?

Если у этого сервера всего один клиент, и нужно просто отобразить HTML-ную страничку "Hello, world!", то, очевидно, нет.

Если же это развернутый сайт, и он достаточно сложен, или количество обращений к нему высоко, то, очевидно, да.

Всецело ваш, капитан Очевидность. :)

ну, для файловых серверов - почему бы и нет.
а другое применение сложновато представить :)

Ну, скоро приедет NAS на Atom, тогда и посмотрим, как у него получается :)

Уточним, что "почему бы и нет", если там внешний контроллер. Есть сомнения, что Атом "прожует" программный RAID-5 сколько-нибудь достойного для звания сервера размера. А установка внешнего контроллера - это 2xЦена.

Так VIA наче вже давно пропонує свої процесори для використання в серверах...
p.s. І ще форматування на сторінці з'їжджає, принаймні в Opera 9.64.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT