`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Москалюк

MiFi – персональный WiFi-сервер

+22
голоса

MiFi – персональный WiFi-серверСегодня получить Wi-Fi в транспорте в Кремниевой долине можно на некоторых поездах Caltrain и в корпоративных автобусах некоторых компаний. Большинство подобных инсталляций используют Junxion Box от Sierra Wireless, который преобразует 3G-сигнал от телефонной компании в Wi-Fi, который так хорошо понимают лэптопы.

Novatel Wireless теперь делает персональную версию такого продукта, выпуская его под брэндом Novatel Wireless MiFi 2200 Intelligent Mobile Hotspot. Небольшой 3G-модем можно будет купить у нужного телефонного оператора – газета США Сегодня рассказывает, что у Verizon Wireless при покупке двухгодового контракта такой модем будет стоить $100 после рибейта.

MiFi – персональный WiFi-сервер

Большой минус в таком устройстве (это касается всех устройств, поддерживающих 3G, в случае Verizon Wireless это EV-DO Rev. A) – это работа батареи. У MiFi своя батарея, и Novatel рекламирует 40 часов работы в стэнд-бай, что ничего не значит. В газетном тестировании получается где-то 4 часа активной работы, после чего устройство нужно полтора часа заряжать. Чем больше устройств подключено к хот-споту, который предоставляет MiFi – тем интенсивнее работает 802.11-чип, тем быстрее умирает батарея.

Некоторые удобные вещи: по дефолту сетка защищена WPA2-PSK или WEP, пароль наклеен прямо на устройство. При желании можно покопаться и дефолтовые настройки изменить, но новые пользователи наверняка оценят возможность этого не делать при первом подключении.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

С поездами понятно, но зачем обычному пользователю покупать отдельное устройство и носить его с собой, если аналогичные функции может выполнять смартфон с Symbian или коммуникатор с WinMo при поддержке 3G и наличии Wi-fi модуля. Достаточно просто установить нужный софт (JoikuSpot или wmwifirouter соответственно ). Я, например, таким образом раздаю интернет от Utel с WinMo коммуникатора на ноутбук с MacОS. В общем, не вижу я смысла в этом MiFi, особенно при его реальной цене без субсидирования со стороны MO.

Новость интересная, а коммент оказался полезней :)

Доступны у дистрибьютора Novatel Wireless в Украине: http://www.gsm-modem.com.ua/novatel-wireless-mifi-2352.html

JoikuSpot не достаточно, так как в нем не поддерживается WPA/WPA2. А WEP ломается в доли секунды. Плюс батарея дохнет минимум в два раза быстрее.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT