`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

«Укртелеком» находится на грани банкротства

+77
голосов

«Обязательства компании составляют 4,7 млрд грн при уставном капитале 4,6 млрд грн», – заявил Николай Гончар, глава наблюдательного совета «Укртелекома» и Государственной администрации связи, ссылаясь на результаты проверки Главного контрольно-ревизионного управления Украины, – пишет «Лiга».

В 2009 г. компания смогла уменьшить убытки до 456,42 млн грн (аналогичный показатель за 2008 г. составил 1,53 млрд грн). Этого удалось достичь путем запрещения практически всех дополнительных расходов. Однако на 2010 г. снова ожидается убыток около 1,5 млрд грн.

С 2005 по 2009 г. удельный вес предприятия в доходах отрасли упал с 26,6% до 16,5%, кредитные обязательства компании возросли с 600 млн грн. до 3,5 млрд. грн. Только на 2010 г. кредитные обязательства компании составляют 1,3 млрд. грн. При этом, по данным Николая Гончара, из-за снижения стоимости ценных бумаг «Укртелекома» его оценочная стоимость сократилась с 1 млрд. долл. до 600 млн долл. Также отмечено, что начиная с 2005 г. государство вкладывало в развитие предприятия около 1 млрд. грн. ежегодно, а отдача составляла порядка 130-140 млн грн.

Также в прессе появились сообщения, что компания в ближайшее время перестанет поддерживать развитие бренда Utel, под которым сегодня предоставляются услуги междугородной, международной и мобильной связи в формате 3G. Вместо этого все услуги будут предоставляться под брендом «Укртелекома». Официально о новом позиционировании, по прогнозам, будет объявлено в марте.

Кроме того, на прошлой неделе активно муссировались слухи об отставке главы правления «Укртелекома» Георгия Дзекона, которые, впрочем, были сегодня официально опровергнуты.

Отметим, что согласно iKS-Рейтингу, Utel в минувшем году стал лидером по темпам роста абонентов – число пользователей выросло на 95,87% до 406,7 тыс. Таким образом, оператор занимал 0,74% украинского рынка мобильной связи.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

І при тому фактичний монополіст на ринку ТМЗК. Смішно...

Надо было продавать два или три года назад, когда предлагали живые деньги. А теперь отдадут за долги...

Вероятно правительство просто из него выгребло деньги для затыкания других дыр

Я не специалист в данной сфере. Может когда покупатель не смог добиться приватизации решил подойти с другой стороны? Никто не знает кто собирался покупать? Мне кажется здесь есть прямая связь.

При своем положении эта компания никогда не была бедной и никогда не будет. Просто новый президент расставит новых командиров. Так сказать, "оптимизирует денежные потоки"... гы-гы... Леонид в свое время как в Киеве "воцарился" сразу тем же занялся.

Это его банкротят под продажу Ахметову.
Покупать на аукционе - не выгодно, потому как дорого.
А если устроить пару скандалов с отклучением чего-то (достаточно незаплатить пару раз за свет - и что-то им точно отключат) - то это уже не "прихватизация", а "спасение стратегического объекта через передачу в частные руки" :-)
Глава Укртелекома с 2004 года - представитель как раз "регионалов". Его даже в 2005 не смогли сместить. Но и "прихватизировать" Укртелеком - не давали. А теперь всего лишь перешли в стадию "завершения основной миссии" :-).

Та й реберендинг Utel зовсім тупа ідея. Навіщо змінювати нову милозвучну навзу заскорбулим довгим і незрозумілим словом "Укретелком". Економічних передумов для цього немає. У всіх потенційних клієнтів компанії й так стійка асоціяція одного з іншим.

Та й на 3G вони забили. Вже три місяці як HSDPA вимкнули по всій мережі.

Учитывая сколько они денег в рекламу Utel вложили.

А по поводу HSDPA, выключили чтобы увеличить емкость сети. Денег то на ее расширение аппаратными средствами похоже нет.

Хороший бизнес. "Кончай торговать, нечем сдачу давать".
И иномарок новых для начальства накупили, и кабинетов новых настроили на освободившихся от старых АТС площадях, а лыжи все не едут... Призрак Утела наверное мешает :)

ну и пофик

вон мтс-мгтс щаз развернецца :)

Жалко будет очень, если угробят утеловский 3G. На нём многие сидят и довольны.

пусть скорость дают на ОГО мобильный необмеженый,а то обещали одно а делают совсем непонятное

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT