`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Autodesk Форум – теперь и у нас

Статья опубликована в №34 (700) от 29 сентября

+22
голоса

Самое значительное в СНГ ежегодное мероприятие, объединяющее специалистов разных отраслей, заинтересованных в системах автоматизации проектирования (САПР) – было успешно проведено 23 сентября синхронно в 42 городах и впервые – в семи украинских.

Autodesk Форум – теперь и у нас
Андрей Дегтяренко, руководитель направления САПР и графики «Софтпром»: «Предоставление пользователям одновременно мощных и экономически эффективных средств параметрического 2D и 3D-проектирования – главный приоритет новой продуктовой линейки Autodesk AutoCAD»

Несмотря на весьма непростое время для ключевых отраслей-потребителей САПР – машиностроения, строительства и городской инфраструктуры, в форуме приняли участие около четырех тысяч специалистов.

Главной темой практически всех мероприятий, объединенных форумом, было повышение эффективности проектных процессов, которого можно добиться при грамотной эксплуатации современного ПО, в первую очередь Autodesk AutoCAD 2010 и аппаратных средств.

Киевская сессия Autodesk Форума, проведенная при поддержке «Софтпрома» – официального дистрибьютора Autodesk, – стала самой большой среди семи украинских. Невзирая на масштабность тематики форума, он традиционно больше ориентирован на удовлетворение информационных потребностей своей основной целевой аудитории – конструкторов, архитекторов, etc, – чем на ИT-специалистов или руководителей предприятий. Но при этом, естественно, в выступлениях и обсуждениях часто звучали и аббревиатура ROI (окупаемость инвестиций, Return On Investment, проектные и бизнес-процессы интегрированы, потому конструкторская аудитории не требуют пояснений таких понятий), и неизбежные специфические для современной ИT-составляющей САПР термины. И все же главное то, что на форуме с аудиторией на понятном ей языке говорили специалисты. Так, на киевской сессии профессионалы «ДАКК» (Днепропетровская архитектурно-конструкторская компания) провели настоящий сеанс развенчания мифов об AutoCAD. Когда главный конструктор на реальных, «живых» примерах показывает коллегам не только новые возможности AutoCAD 2010 (для всего перечня которых, увы, не хватило времени доклада), но и то, что действительно профессиональное владение своим инструментом устраняет практически любые надуманные «ограничения», – это действует весьма убедительно. К слову, в выступлениях профессионалов из разных отраслей промышленности прозвучало много информативного и интересного для ИT-специалистов. Например, для тех, кто занимается выбором (или конфигурированием) рабочих станций для САПР в строительстве и архитектуре. Так, по мнению профессионалов-конструкторов, грамотное и умелое использование новых возможностей параметрического 2D-моделирования AutoCAD 2010 существенно изменяет характер традиционного «черчения» и не предполагает больших инвестиций в оборудование, свойственных внедрениям систем сквозного трехмерного проектирования. На деле это означает, что для немалого числа проектных организаций, специфика работы которых не требует однозначно «тотальной трехмерности», эффективность инвестиций в обучение конструкторов, обеспечивающее облегченный переход от черчения к 2D-моделированию, может оказаться куда большей, чем слепое следование моде на 3D.

Autodesk Форум – теперь и у нас
Александр Канивец, «Софтпром»: «AutoCAD Architecture 2010 – это в том числе и рациональный пользовательский интерфейс, объединенный с рабочей областью большего размера»

Не остались без внимания и те отрасли, в которых полноценное трехмерное проектирование жизненно необходимо. В первую очередь это касается специфического сектора машиностроения – крупносерийного производства изделий из пластмассы. На киевской сессии участники форума были ознакомлены с новыми возможностями AutoCAD 2010, позволяющими существенно облегчить решение задач проектирования таких изделий и технологической оснастки для их изготовления. Поверхности произвольной формы, разнообразные возможности коррекции твердотельных моделей, подсистемы моделирования специфических технологических процессов – все это теперь доступно пользователям соответствующей конфигурации AutoCAD 2010. Также была представлена полная линейка программных продуктов на основе этой системы, с помощью которой можно оптимизировать затраты на развертывание рабочих мест для решения различных задач, как традиционно относящихся к области САПР, так и к сравнительно новым областям, таким как проектирование и управление масштабной инфраструктурой.

Фото: Александр Турченюк

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT