`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

«Датагруп» увеличила собственную инфраструктуру на треть

Статья опубликована в №12 (678) от 7 апреля

0 
 

Несмотря на разразившийся в конце прошлого года мировой финансовый и экономический кризис, результаты деятельности многих украинских ИТ-компаний суммарно за 2008 г. оказались все же положительными. В их числе – «Датагруп».

«Датагруп» увеличила собственную инфраструктуру на треть
Александр Данченко: «Мы планируем до конца года увеличить абонентскую базу на 40 тыс. клиентов»

Подводя итоги 2008 г. на пресс-конференции, прошедшей 2 апреля в бизнес-центре «Леонардо», генеральный директор «Датагруп» Александр Данченко отметил, что этот период был достаточно успешным. За год компания на треть расширила собственную инфраструктуру: существенно выросли как наземная, так и беспроводная и спутниковая составляющие. На треть также увеличилось и количество абонентов, которое сегодня насчитывает 74 481 подписчика. Максимальные темпы роста были отмечены в сегменте широкополосного доступа – 119%.

Для конечных пользователей «Датагруп» предоставляет на сегодня полный спектр услуг связи в 19 городах Украины, а для корпоративных – по всей стране. Общая численность сотрудников – около 1300 человек.

Докладчик также отметил и ряд других успехов компании. Так, протяженность внутригородских оптоволоконных сетей доведена почти до 3 тыс. км. Полностью закончена модернизации магистральной DWDM-сети, протяженность которой составляет 11,5 тыс. км. Емкости «восточного» и «западного» колец доведены до 10 Гб/с. Беспроводная сеть компании насчитывает свыше 120 базовых станций и охватывает 15 городов страны.

В марте этого года был завершен наиболее крупный проект «Датагруп» – строительство в Славутиче комплексной широкополосной сети, на основе которой впервые в Украине будет создана современная информационная инфраструктура целого города. Грант для этого проекта был выделен правительством Великобритании.

«Датагруп» увеличила собственную инфраструктуру на треть
Александр Кардаков: «Компании «Датагруп» удалось успешно завершить минувший год благодаря взвешенному сочетанию корпоративных заказов и розницы»

«Датагруп» сохраняет лидерство на рынке профессиональной передачи данных для корпоративных клиентов в Украине – на ее долю приходится почти 36% общего объема доходов в этом сегменте.

Такая же позиция и на рынке спутниковой связи – здесь доля компании составляет почти 70%.

В 2008 г. компания сохранила темпы роста как за счет органического развития бизнеса в целом, так и за счет эффективной региональной политики. Суммарный групповой валовой доход «Датагруп» в прошедшем году без НДС составил 238,7 млн грн, а такой важный финансовый показатель, как EBITDA – 106,7 млн.

Текущий год для «Датагруп» начался неплохо: по расчетам на I квартал объем доходов от реализации услуг вырос на 18% в сравнении с аналогичным периодом 2008 г. Основной вклад внесли широкополосный доступ и телефония. В результате во II квартале будут пересмотрены планы по продажам услуг в сторону увеличения.

Среди основных задач, которые перед собой ставит компания в 2009 г., – оптимизация операционных затрат, работа по созданию новых продуктов и услуг и активное их продвижение, а также оптимизация структуры продаж и обслуживания клиентов. Объем плановой годовой реализации услуг оценивается компанией в 490–500 млн грн. Планируется также увеличить абонентскую базу на 40 000 клиентов до конца 2009 г.

Говоря о факторах, препятствующих росту, докладчик отметил падение гривни и ограниченный доступ к кредитам. Стратегические планы компании остались прежние – стать вторым оператором фиксированной связи в Украине. Для этого в сложившейся ситуации, как в шутку заметил принимавший участие в пресс-конференции председатель наблюдательного совета «Октава Капитал» Александр Кардаков, достаточно удержаться на имеющихся позициях. По его мнению, успешно закончить минувший год помогло разумное сочетание корпоративных заказов и розницы.

Фото: Александр Макаренко

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT