`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

O3 – Triple Play от «Фринет»

Статья опубликована в №45 (662) от 25 ноября

02
голоса

Новый телекоммуникационный бренд O3 был анонсирован 17 ноября. Под ним будет предоставлять услуги Triple Play «Фринет», объединившая в свое время ряд Ethernet-сетей столицы (в том числе FreeNET и iHome). Это событие сопровождалось запуском нового сайта, который теперь станет принимать абонентов всех операторов локальных сетей, вошедших в состав компании.

O3 – Triple Play от «Фринет»
Виктор Фролов: «Для «Фринет» O3– это возможность донести качественный сервис до потребителя»

Открывая мероприятие, генеральный директор «Фринет» Виктор Фролов отметил, что, по исследованию iKS-Consulting, рынок скоростного доступа в Интернет в Украине ежегодно удваивается, что делает его привлекательным для инвесторов. Поэтому время существования мелких локальных сетей, по его мнению, подходит к концу, и в дальнейшем тенденция к их консолидации будет только усиливаться.

Следуя этим путем, компания вложила средства в расширение сети, покупку других операторов, а также модернизацию существующей инфраструктуры. Кроме «Фринет», участие в проекте приняли «Брокбизнесбанк» и Cisco Capital, которые выступили в качестве инвесторов. Всего за 2008 г. будет вложено 15 млн долл., а инвестиции, сделанные на сегодня, уже приносят свои плоды – за 10 месяцев этого года абонентская база оператора увеличилась на 60%, до 19 тыс. человек, а валовый доход компании за тот же период вырос в 1,8 раза.

Главной задачей O3 Виктор Фролов назвал предоставление сервиса высокого уровня, начиная от выгодных условий оплаты и заканчивая технической реализацией услуги. Это должно выражаться в быстром и надежном механизме подключения, качественной связи и возможности расширения телекоммуникаций клиента с помощью IP-телевидения и голосовой связи VoIP.

О технической стороне проекта рассказал директор по развитию бизнеса Cisco в Украине Владислав Радыш. На основе оборудования компании была модернизирована существующая сеть оператора. Для реализации доступа в Интернет была использована технология FTTB (Fiber-To-The-Building, «оптика к зданию»), обеспечивающая пропускную способность до 100 Мб/с. Ее достаточно для предоставления качественных услуг Triple Play, и если технически она уже к этому готова, то лицензирование для оказания услуги IP-телефонии и IPTV пока является проблемой. По первой сейчас завершаются переговоры для Киева и Днепропетровска, а получение лицензии на телевизионное вещание – в планах следующего года.

На начало ноября подключиться к O3 уже могут жители 900 домов столицы, что составляет около 150 тыс. домохозяйств. Помимо Киева, оптоволоконные сети введены в эксплуатацию в Житомире и Севастополе, а до конца года планируется добавить Симферополь и Харьков. Следующими городами в списке подключения идут Днепропетровск и Львов. Как более долгосрочную перспективу оператор рассматривает возможность объединить своей сетью все областные центры Украины.

За следующий год число домов, в которых будет предоставлять услуги оператор, должно удвоиться, так же, как и количество подписчиков. Запуск полного набора сервисов Triple Play состоится ближе к середине 2009 г.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

02
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT