`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Sergey Petrenko

Приватность как аномалия

–24
голоса

Один из пионеров Интернета — Винт Серф — заявил, выступая перед Федеральной торговой комиссией, что приватность (подразумевая, очевидно, привычное для нас понятие права на тайну частной жизни) является скорее аномальным явлением для человечества, возникшим относительно недавно.

Techcrunch публикует довольно убедительный анализ того, что исторически это действительно так и вплоть до начала промышленной революции человечеству не было свойственно строить стены внутри жилищ на несколько семей, тщательно охранять свою частную жизнь от посторонних взглядов и заморачиваться по поводу невозможности это сделать.

Впрочем, во все времена существовали отшельники, люди уходили в монастыри от общества — по разным причинам, но и в поисках одиночества тоже — и, видимо, нам это тоже предстоит. Причем, отшельничество будет не цифровое, как некоторые наивно думают, а физическое. Более того, оно неизбежно будет сопровождаться гораздо более сильным дискомфортом по сравнению со своими аналогом из прошлых столетий — поскольку так же, как и много веков назад, добровольному отшельнику придется отказаться от благ цивилизации, вот только сейчас этих благ во много раз больше.

Приватность как аномалия

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–24
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Автор намеренно "забывает", что во времена до промышленной революции, слишком любопытный гражданин всегда находился в пределах физической доступности к объекту наблюдения, со всеми вытекающими последствиями.

Тут имеет место противостояние снаряда и брони - средства наблюдения и анализа становятся совершеннее и требования к приватности соответственно выше.

Это когда-то он был "пионером", а сейчас он "Google’s Chief Internet Evangelist". Так, что он член "партии" и "гнет" партийную линию :)

"Отсутствие стен" и "общие бани" можно конечно преподносить, как "пренебрежение приватностью", но под это можно подвести и другие теории: от бедности, до распущенности...

Гугл пытается формировать общественное мнение определенным образом. Цель понятна. Методы стары как мир...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT