`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Крупномасштабная структура Вселенной подтвердилась

+88
голосов

Известно, что звезды группируются в галактики, галактики образуют кластеры, а те, в свою очередь, создают структуры, которые называются суперкластеры. При каких масштабах эта иерархия, подобная матрешке, нарушается (если нарушается)?

Ученые активно обсуждают этот вопрос в течение десятилетий, поскольку крупномасштабная кластеризация вступала бы в конфликт со «стандартной космологической моделью». Текущая модель базируется на уравнениях Эйнштейна, предполагающих однородность в больших масштабах. Если материя взамен этого группируется в очень больших масштабах, то вся модель нуждается в пересмотре.

Космологи соглашаются, что в «малых» масштабах (десятки миллионов световых лет) материя во Вселенной сильно кластеризована. Но «стандартная модель» остается справедливой только в том случае, если в больших масштабах материя во Вселенной распределена равномерно, независимо от направления. Однако некоторые ученые недавно привели доводы, что вся Вселенная никогда не становится гомогенной, и что она кластеризуется в любом масштабе, подобно фракталам Мандельброта. Если Вселенная имеет свойства подобные фракталам, наше описание пространства и времени неверно, и наше понимание таких вещей, как темная материя крайне некорректно. Опубликованные новые данные из недавно законченного галактического обзорного наблюдения должны положить конец долгим дебатам.

Используя англо-австралийский телескоп, аспирантка Morag Scrimgeour обнаружила, что на расстояниях больших, чем 350 млн. световых лет, материя распределена очень равномерно с небольшими признаками фракталоподобной картины.

«Мы использовали наблюдение, называемое WiggleZ, которое содержит более 200 тыс. галактик и зондирует космический объем около 3 млрд. световых лет (в кубе). Это самые большое обзорное наблюдение, когда-либо использованное для этого типа измерения крупномасштабной Вселенной», - сказала Morag Scrimgeour.

Это открытие крайне важно для космологов, так как оно подтверждает, что инструменты, используемые для описания Вселенной, корректны.

«Наше понимание Вселенной в целом, даже интерпретация света, испущенного звездами и галактиками, было бы неверным, если бы Вселенная не была бы однородной в больших масштабах. Анализируя распределение галактик согласно WiggleZ в пространстве на расстояниях вплоть до 930 млн. световых лет, мы обнаружили, что оно очень близко к однородному, что означает отсутствие крупномасштабной кластеризации. Теперь мы можем говорить с большой степенью определенности, что наше представление о крупномасштабной структуре Вселенной является правильными», - сказала Morag Scrimgeour.

               Крупномасштабная структура Вселенной подтвердилась

Это изображение является тонким срезом крупной симуляции, называемой 'GiggleZ', которая дополняет обзорное наблюдение WiggleZ. Оно показывает моментальный снимок крупномасштабного распределения материи согласно исследованию, выполненному Morag Scrimgeour

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Не знаю, но если судить по иллюстрации то наоборот, явно видна определенная кластеризация, аналогичная снимку горной страны с определенного удаления или куску выделанной кожи. Более того, там посредине явно виден более яркий центр структуры. Так что или иллюстрация подобрана неверно или неоднородность таки наблюдается.

Речь идет не об отсутствии кластеризации вообще, а о том, что этот процесс останавливается на этапе суперкластеров. Так что на снимке вы видите непрерывное распределение суперкластеров.

Ничего мы не видим. Чтобы быть уверенным - нужно подняться еще на один "этаж" выше. Или интерпретировать наличие стабильной фрактальной структуры гиперкластеров как некую границу видимого пространства. И, не стоит забывать, что это симуляция, а не реальные наблюдения :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT