`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Трио, «сорвавшее» премию Дирака

+66
голосов

Три физика, специалисты в области конденсированного состояния вещества, которые повысили наше понимание странных материалов, известных как топологические изоляторы, были награждены Международным центром теоретической физики в Триесте (Италия) медалями Дирака.

Дункан Холдейн (Duncan Haldane) из Принстонского университета, Чарльз Кейн (Charles Kane) из Университета Пенсильвании и Шоучен Чжан (Shoucheng Zhang) из Стэнфордского университета получили приз 5 тыс. долл. - премия им. Поля Дирака, выдающегося английского физика-теоретика, Нобелевского лауреата, присуждаемая ежегодно 8 августа, в день его рождения.

Сегодня топологические изоляторы являются самой «горячей» темой в физике конденсированного состояния. Будучи изоляторами внутри, они проводят электричество по поверхности благодаря специфическим электронным состояниям, являющимися «топологически защищенными» (топологические инварианты). Это означает, что в отличие от обычных поверхностных состояний, они не могут быть разрушены с помощью примесей или дефектов. Более того, фермионы, носители заряда, упорядочиваются на квазичастицы со спином «вверх», двигающиеся в одном направлении, и со спином «вниз», двигающиеся в другом. Такой спиновый ток может быть полезным для построения спинтронных устройств.

Эти изоляторы имеют необычную историю, поскольку в отличие от всех других экзотических фаз вещества были предсказаны теоретически. Кейн был среди тех, кто участвовал в ранних исследованиях, базировавшихся на зонной теории твердых тел – стандартного квантовомеханического подхода для описания электронных свойств материалов. Топологические изоляторы в 2D- и 3D-материалах были предсказаны теоретически в 2005 и 2007 гг., перед их экспериментальным открытием в 2007 г.

Принимая, что топологические 3D-изоляторы являются в какой-то степени объемными полупроводниками, чьи топологические характеристики могут сохраняться при высоких температурах, их новые свойства могут привести к ряду интересных приложений.

Трио, «сорвавшее» премию Дирака

Слева направо: Шоучен Чжан, Дункан Холдейн и Чарльз Кейн

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Браво. А нам про возможность спин-ориентированных проводников по секрету рассказывали в 1979 году в институте. Тогда это тоже была горячая тема...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT