`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Євген Куліков

20 тыс. планшетов за квартал

+55
голосов

Исходя из отчета компании GfK Ukraine за III квартал 2011 г., на отечественном рынке розничных продаж компьютерной техники наблюдается положительная динамика на уровне 38%. Уже традиционно основным фактором роста выступили ноутбуки.

Так, по данным GfK, с июля по сентябрь в Украине было продано 479,3 тыс. мобильных ПК (рост к предыдущему кварталу составил 64%). Объем рынка в денежном выражении превысил 1,9 млн. грн. Средняя стоимость реализуемого ноутбука постепенно снижалась на протяжение последнего года – 4200 грн. в третьей четверти 2011 г., против 4700 грн. – годом ранее. Однако, в текущем квартале падение цены остановилось и даже были зафиксированы 1,2% роста. «Вполне вероятно, что рост цен будет продолжаться. По нашим предположениям, такая динамика средней цены может быть частично связана с бумом потребительского кредитования на технику», – комментирует ситуацию Валентина Печончик, эксперт GfK Ukraine.

Динамика продаж на рынке ИТ и офисной техники (млрд. грн.)

20 тыс. планшетов за квартал

Источник: GfK Retail and Technology Ukraine

Доля 15-дюймовых мобильных компьютеров увеличилась на 3,7% за счет сегмента 10-дюймовых (нетбуков) и 14-дюймовых моделей, которые в течение года постоянно теряют свою долю продаж.

Рынок растет в большей мере благодаря ноутбукам. Доля нетбуков продолжает уменьшаться. В текущем квартале она составила 12,9% в штучном выражении от общего рынка мобильных компьютеров, что на 2,2% меньше, чем в предыдущем квартале.

Что касается технических характеристик, стремительно растет сегмент ноутбуков с оперативной памятью 4 Гб и жестким диском 500 Гб. На рынке нетбуков растет сегмент устройств с 2 Гб и 320 Гб соответственно.

Продажи планшетов увеличились в III квартале на 105% и достигли 20 тыс. единиц. Средняя стоимость планшетного компьютера снизилась на 8% и составляет 4 850 грн.

Все большей популярностью пользуются планшеты, работающие на базе ОС Android. Доля устройств, имеющих встроенный модуль 3G, в отчетном периоде составила около 56%. С точки зрения покупатели пока отдают предпочтение 9-дюймовым моделям (34% продаж). Однако доля 10-дюймовых устройств стремительно растет и на начало октября им принадлежала уже почти треть рынка.

Стационарные компьютеры

По результатам III квартала 2011 года продажи стационарных компьютеров увеличились на 41% в квартальном сравнении и его объем составил около 153 тыс. единиц на сумму 576 млн. грн. Средняя стоимость десктопа составила 3 900 грн.

Мониторы

Объем продаж ЖК-мониторов с июля по сентябрь 2011 г. вырос в годовом сравнении на 26% в штучном выражении и на 16% в денежном. За этот период украинские покупатели приобрели 231 тыс. мониторов на 291 млн. грн.

Основным фактором роста стал сегмент LED-мониторов. Их продажи увеличились по сравнению с третьим кварталом 2010 г. на 380%, а доля в натуральном выражении составила 38% от всего рынка ЖК-мониторов.

Широкоформатные дисплеи практически вытеснили остальные типы мониторов с рынка. Их доля увеличилась еще на 5% от показателя предыдущего квартала и составила 86% в штучном выражении.

Почти вдвое выросла в квартальном сравнении рыночная доля 3D-мониторов, достигнув 0,8% в штучном и 1,9% в денежном выражении.

МФУ, принтеры и сканеры

Продажи сканеров снизились в годовом сравнении на 26% в штучном и 4% денежном выражении.

Рынок МФУ составил 165 тыс., что эквивалентно 160 млн. грн. Одновременно объем продаж принтеров составил 79 тыс. единиц или 80 млн. грн.

Доля лазерных печатающих устройств (МФУ + принтеры) составила 37% в натуральном выражении от общего рынка МФУ и принтеров.

Продажи отдельных категорий ИТ-продукции, млн. грн.

20 тыс. планшетов за квартал

 

Источник: GfK Retail and Technology Ukraine

Мобильные телефоны и смартфоны

По итогам третьего квартала в Украине было реализовано 355 тыс. смартфонов и 1 млн. 790 тыс. мобильных телефонов. За год рынок смартфонов в количественных показателях вырос на 68% и по итогам III квартала составил 355 тыс. единиц. Рост в денежном выражении составил 15%, а доля – 38%.

Противоположную динамику демонстрируют мобильные телефоны – их доля в натуральном выражении уменьшилась на 2%, в денежном – на 7%. В целом, рынок мобильных телефонов с июля по сентябрь составил 1 млрд. 333 млн. грн. В связи с ростом цены на 9% рынок смартфонов в денежном выражении вырос на 90% и равняется 821 млн. грн. Среднерыночная цена на сотовые телефоны снизилась на 5% и в этом квартале составляла 745 грн., на смартфоны – 2290 грн.

Продажи смартфонов на Android ОС выросли в денежном выражении с 7% в Q3\2010 до 42% в Q3\2011 г.

Наблюдается тенденция к увеличению диагонали экрана смартфонов – теперь трехдюймовым устройствам принадлежит 81% рынка, а четырехдюймовым – 13%. На 40% повысилось количество смартфонов, экран которых является мультисенсорным, доля таких моделей составляет 51%.

Для «умных устройств» становится все менее популярной двойная камера, о чем свидетельствует уменьшение доли таких смартфонов в денежном выражении с 42 до 35%. Также не заинтересовало пользователей совершенствование автофокуса, судя по росту на 9% в денежном выражении продаж устройств без автоматического фокуса. 86% реализованных за отчетный период смартфонов поддерживают стандарт связи 3G, что на 11% больше, чем годом ранее.

С 9 до 21% выросла за год доля мобильных телефонов с возможностью использования двух SIM-карт. Доля двойной камеры снизилась вдвое и составляет 7% рынка мобильных телефонов. В тоже время мобильные с модулем Wi-Fi напротив нарастили свою долю вдвое – до 18%. До 56% выросли телефоны, экран которых воспроизводит 262 тыс. цветов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Уж очень оптимистичные показатели роста.

Т.е. судя по тренду в четвертом квартале за 4 млрд. грн. продажи?

если условия кредитования будут улучшаться, то вполне возможно. озадачивает весьма скромный по сравнению с Q1-Q2 рост группы МФУ+принтеры в Q3: можно ли рассчитывать на отложенный спрос в Q4?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT