`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Нестор Комарницкий

Downgrade Your ERP, или зачем уменьшать версию вашей системы

+46
голосов

Набрав в поисковой строке Google "Downgrade Your ERP", вы обнаржите, что вам рекомендуют ссылки на сайты компании SAP. Конечно, лозунг UPGRADE YOUR ERP. DOWNGRADE YOUR INEFFICIENCIES звучит весьма привлекательно. Но иногда предприятию нужна и другая стратегия развития его системы управления ресурсами.

Давайте попробуем разобраться в каких.

Причина первая, технологическая. Пути развития систем довольно тернисты и иногда даже загадочны. К примеру, компания Oracle, развивая доставшийся ей в нагрузку продукт JD Edwards довольно честно предупреждает, что интеграция некоторых версий этой системы с долгожданным Fusion не состоится. При этом интересно то, что более старые версии того же JD Edwards с Fusion интегрироваться будут. И более новые тоже будут. Но часть клиентов останется ни с чем. Конечно, если только не перейдет на более новую версию системы. Или более старую. Кому как нравится.

Причина вторая, функциональная. Не секрет, что вендоры ERP иногда крутят функциональностью своих систем как цыган солнцем в дождливый день. Особенно впечатляют появления «новых» приложений, сделанных на новомодной платформе и исчезновения «старых» приложений, исполняющих те же задачи с той же эффективностью, но при этом со старым, менее привлекательным интерфейсом. В таких случаях иногда рационально сделать шаг назад. Или, наоборот, не делать шаг вперед.

Причина третья, организационная. Бизнесы покупаются и продаются. И соответственно используемые ИТ-стандарты в каждом из них тоже имеют свойство отличаться друг от друга. И иногда приходится идти на проект снижения версии ERP системы, чтобы соответствовать стандарту новых владельцев. Ибо чревато.

А с какими причинами для проекта Downgrade ERP сталкивались вы? И актуальна ли эта тема?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+46
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Если проследить цепочку продуктов 1С 2.0; 6.0; 7.5,7.7; 8.1, 8.2 то окажется, что решения построенные на базе платформ могут "наследоваться" только из 7.5 в 7.7, при апгрейде других платформ решения придется заменить на новые. А новые решения не всегда лучше старых (да и с конвертацией данных могут возникнуть проблемы - даже со стандартными решениям, а если говорить про полнофункциональные ERP - то это в основном нестандартные решения).
Вот к примеру возьмем решения на 8.1 или 8.2 - они адаптированы в первую очередь для крупных предприятий с количеством пользователей более 100 (условная цифра), а решения на 7.7 были адаптированы для систем с количеством пользователей меньше 100.
И сейчас не смотря на стоимость платформы 7.7 в 4-5 раза дороже (в закупочных ценах) чем 8.1 и 8.2 платформа 7.7. пользуется устойчивым спросом у малых предприятий. Но к сожалению откат к предыдушей версии 7.7 с 8.1, 8.2 не возможен без приобретения 7.7.

Очень интересно. Значит - тема для малого бизнеса актуальна?

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Вот уже около 2-х лет все ожидают, что уже завтра она станет не актуальна, но неопределенность становится все очевиднее.
Думаю проблема тут у всех разработчиков одна:
С ростом функциональности система становится сложнее, дороже в обслуживании, менее удобной для неквалифицироанного пользователя, в ней допускается разработчиком больше ошибок.
Я сам являюсь разработчиком конфигурации 1С 7.7 по расчету заработной платы и эта проблема очень остро для меня стояла около 5 лет назад.
Ведь необходимо обеспечить нормальную работу для пользователей, которым нужно рассчитывать зарплату и для нескольких десятков человек и для многих тысяч, как в однопользовательском, так и в распределенном многопользовательском режиме.
Для решения этой проблемы необходимо разрабатавать систему с возможностью наращивания функциональности (что-бы была возможность ненужную отключать или просто не использовать). Ну и многое другое конечно ... Часто это требует изменения структуры данных, полной перестройки алгоритмов. Это сложнее чем просто налепить красивую и полезную функциональность.
Честно говоря эту проблему я решаю до сих пор, поскольку это довольно сложно.
Что касается 1С то в 7.7 основным преимуществом была и есть легкость прикладных решений в том числе и для модификации.
В 8-ке изначально имеются отличные возможности для создания таких гибких прикладных решений, но на практике в типовых решениях почему-то получилось все наоборот. Что-либо исключить из системы не возможно, поскольку она просто не будет работать. А ведь большая часть функциональности в большинстве небольших предприятий не используется.
Могу сказать по своему решению по зарплате, что на небольших предприятиях 100-300 работников используется 5-10% функциональности. Максимально используется 10-20% на некоторых предприятиях.
Поэтому считаю, что тема актуальна для любых предприятий.

И не только работающих на 1С?

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

И не только ERP.
Если создано "идеальное решение" любое другое будет только хуже, пока конечно не изменятся условия. А идеальное решение не обязательно должно быть сложным технически, и при некоторой степени приближения некоторые решения можно назвать идеальными для определенных условий.
Вот возьмите фильм "Аватар" - в нем создан идеальный самодостаточный мир, не требующий эволюции.
Также и на предприятии - если идеально налажены бизнес процессы - вмешательство будет только во вред. Пока это конечно редкость, но ведь скоро таких случаев будет все больше, особенно в малом бизнесе.
Поэтому, как на мой взгляд, лучше внедрить "старое идеальное решение", чем пытаться перестроиться под новое "инновационное".
Но поскольку разработчикам платформ такая ситуация не выгодна - они отчаянно сопротивляются, пытаясь продвигать новые решения всеми правдами и неправдами. Такая ситуация будет продолжаться до тех пор пока нет критической массы "идеальных решений".

А что будет, когда критическая масса наберется, по-Вашему?

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Платформы станут бесплатными по большей части.
Прикладные решения по большей части тоже будут бесплатными, деньги будут зарабатываться только на поддержке, услугах. Впрочем на поддержке и сейчас многие больше зарабатывают.
Либо рынок платформ существенно ужмется и перераспределится в пользу относительно небольших компаний типа 1С.
Компаниям типа SAP придется искать другие пути зарабатывания денег, уверен, что найдут.
Большинство прикладных решений будут похожи друг на друга и представлять собой набор из бизнес процессов.
Пользовательский человеческий фактор в решениях будет сведен к минимуму.
Впрочем это будет (если будет) не скоро.

Интересное видение. Впервые я что-то подобное прочитал, пожалуй, в 2005 году.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT