`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Подарок к юбилею

Статья опубликована в №34 (700) от 29 сентября

+11
голос

Отпраздновавшая 21 сентября свой двадцатилетний юбилей ABBYY в день мировой премьеры представила в Украине десятую версию популярной системы оптического распознавания документов ABBYY FineReader.

Подарок к юбилею
Игорь Федорец: «Существенное развитие технологий обработки изображений ABBYY FineReader впервые позволило точно распознавать снимки, сделанные мобильными телефонами»

ABBYY была основана в 1989 г. в Москве студентом четвертого курса Московского физико-технического института Давидом Яном. За прошедшие годы она стала одним из ведущих мировых разработчиков технологий оптического распознавания документов, ввода форм, прикладного лингвистического программного обеспечения.

На украинском рынке ABBYY начала работать в 1995 г. В настоящее время ее офисы также действуют в США, Германии, Великобритании, Японии, на Тайване и Кипре, а в группу компаний входят еще агентство по переводу ABBYY Language Services и издательство ABBYY Press. Штат сотрудников в общей сложности превышает 900 человек.

Что же нового предлагают разработчики в ABBYY FineReader 10? Прежде всего это усовершенствованная технология Digital Camera OCR для обработки изображений, снятых цифровыми фотокамерами и мобильными телефонами, и система адаптивного распознавания многостраничных документов второго поколения ADRT 2.0.

Первая позволяет точно распознавать текст даже на снимках, сделанных с помощью камерофонов (рекомендуется использовать устройства с матрицей от 2 Мп и системой автофокусировки). Высокое качество при этом достигается благодаря новым функциям коррекции перспективных искажений, устранения шума ISO и размытости, возникающей из-за дрожания руки при съемке. Как отметил Игорь Федорец, старший маркетинг-менеджер «ABBYY Украина», это существенно расширяет аудиторию пользователей OCR-систем, поскольку теперь текст можно сфотографировать практически в любой ситуации и получить его затем в редактируемом виде. Более того, по информации представителей компании, уже в этом году предполагается выпустить приложение с базовыми возможностями для смартфонов на платформе Symbian.

Благодаря использованию технологии ADRT 2.0 десятый ABBYY FineReader точнее воссоздает такие элементы, как оглавления, иерархические заголовки, воспроизводит колонтитулы и стили, присваивая последним осмысленные названия вроде «Заголовок1» и т. д. Графики и диаграммы корректно выделяются из текста как целостный объект. В результате пользователь получает файл Microsoft Office со всеми элементами форматирования, которые присутствовали в оригинальном документе. Впрочем, поддерживается и экспорт в OpenOffice.

Новая версия пакета способна выделять тексты на фоне рисунков, и за счет этого более корректно обрабатываются, например, журнальные страницы. На треть по сравнению с предыдущей версией повышена точность распознавания документов низкого качества, таких как факсы. Для многоязычных публикаций этот параметр улучшен на 20%. Количество языков доведено до 186, а в их число теперь входят идиш, китайский и корейский. Все это позволяет компании более успешно конкурировать на локальных рынках.

Подарок к юбилею
ABBYY FineReader 10 поддерживает до 186 языков, а в их число теперь входят идиш, китайский и корейский

Детальнее ознакомиться с возможностями последней версии FineReader наши читатели смогут в специальном обзоре в одном из ближайших номеров «Компьютерного Обозрения».

Остается лишь добавить, что первой выпущена и с 22 сентября доступна для заказа ABBYY FineReader 10 Professional – в виде коробочного продукта либо как электронный дистрибутив. Независимо от способа приобретения стоимость снижена по сравнению с «девяткой» на 99 грн – до 798 грн. Легальным пользователям пакета версий с седьмой по девятую при переходе традиционно предлагается дополнительная скидка в 30%.

Редакция Corporative, как ожидается, будет выпущена в начале ноября. А вот касательно Home пока что ничего не известно. Хотя, по данным Игоря Федорца, именно на этот, несколько урезанный, но самый дешевый вариант за последний год приходилось до половины продаж.

Фото: Александр Макаренко

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT