`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Какие пути выхода из кризиса есть у ИТ-отрасли?

Статья опубликована в №4 (670) от 10 февраля

+22
голоса

Несмотря на то что наиболее запоминающейся частью прошлого года стала его последняя четверть и негатив, связанный с влиянием экономического кризиса, в целом минувшие 12 месяцев были отмечены и позитивными событиями, а также качественными изменениями в некоторых сегментах. Об этом и о перспективах отрасли рассказывают представители крупных ИТ-компаний, работающих на нашем рынке.

Эрик Франке

генеральный директор компании «Майкрософт Украина»

Какие пути выхода из кризиса есть у ИТ-отрасли?

Первая половина 2008 г. запомнилась позитивной динамикой и ростом. В этот период в наших продажах существенно повысилась доля малого и среднего бизнеса – настолько, что мы пересмотрели свою стратегию в сторону именно данного сегмента. Соответственно, мощный импульс к развитию получила наша партнерская экосистема.

Одним из показателей признания важной роли ИТ в современном бизнесе стал, по моему мнению, впервые проведенный в Украине конкурс Best CIO 2008 («Лучший ИТ-директор»), где в число критериев оценки претендентов включались уровень развития инфраструктуры компании и эффективность внедренных решений.

По прогнозам аналитиков, в 2009 г. объем отечественного ИТ-рынка уменьшится на 30% вследствие того, что заказчики будут стремиться использовать уже имеющееся аппаратное и программное обеспечение с наибольшей функциональностью и эффективностью, снижать затраты на поддержку и энергообеспечение оборудования, а также минимизировать риски, в частности вызванные применением устаревшего и нелицензионного ПО.

Сегодня особенно популярны наши бесплатные семинары для ИТ-директоров и специалистов, в ходе которых мы обучаем их максимально эффективно использовать имеющиеся у них решения и продукты. Мы можем оказать нашим клиентам помощь в оптимизации их вложений в ИТ и создании такой инфраструктуры, которая в дальнейшем послужит основой для качественного развития и роста бизнеса.

Между тем все потребители сейчас будут еще тщательнее оценивать ТСО (общую стоимость владения) и ROI (возврат инвестиций) предлагаемых ИТ-решений, а значит, в выигрыше окажутся ИТ-компании, способные предложить гибкие, масштабируемые и легко внедряемые решения.

Владимир Шаров

глава представительства Intel в Украине, Беларуси, Молдове

Какие пути выхода из кризиса есть у ИТ-отрасли?

На мой взгляд, 2008 г. прошел достаточно ровно, в целом продолжая тенденции 2007 г., несмотря на кризис. Исключением стало существенное падение уровня продаж в штучном исчислении в IV квартале. При этом хотелось бы отметить, что предпочтения отечественных потребителей в минувшем году больше соответствовали таковым на развитых рынках, чем на развивающихся. Цена, невзирая ни на что, не играла ключевой роли. Решающими факторами были функциональные и потребительские качества продукта, а также модели его использования. Об этом свидетельствуют исследования GfK. К примеру, реализация мобильных устройств превзошла сбыт настольных ПК в количественном выражении в IV квартале, а в денежном – еще во втором. Впервые за последние годы Apple вышла в IV квартале на четвертое место по уровню продаж ноутбуков. Еще хотелось бы отметить стремительный рост широкополосного доступа в Интернет – как проводного, так и беспроводного, включая открывшиеся летом, после принятия соответствующего решения правительства, перспективы мобильного WiMAX в Украине.

В 2009 г., с моей точки зрения, определяющими будут два фактора. Уровень доверия со стороны всех категорий потребителей к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) как источнику повышения эффективности личной и бизнеса, а также как к средству снижения затрат. И роль, которую государство определит ИКТ в программах стимулирования экономики для скорейшего выхода из кризиса, сохранения и создания новых рабочих мест.

Для этого особенно важно, чтобы игроки ИТ-рынка стремились к объединению усилий в части отстаивания интересов отрасли перед государством и формирования конструктивного отношения к ней. Благо хороших примеров поддержки индустрии ИКТ со стороны государства и положительного ее влияния на развитие всей страны предостаточно – и в Америке, и в Евросоюзе, и в регионе БРИК.

Дмитрий Пильтяй

генеральный директор компании «Dell Украина»

Какие пути выхода из кризиса есть у ИТ-отрасли?

Основное влияние на украинский ИТ-рынок в 2008 г. оказывали факторы, связанные с мировым финансовым кризисом: рецессия национальной экономики, девальвация гривны и, как следствие, – падение покупательной способности и возникновение отложенного спроса на ИТ-продукты. Пожалуй, впервые стали провальными обычно самые успешные сезоны – Back to School и предновогодняя распродажа.

В то же время год запомнился беспрецедентным ростом сегмента ноутбуков, а также визитами в Украину первых лиц ключевых ИТ-корпораций, которые свидетельствуют об их высоком интересе к нашей стране и перспективности местного рынка.

Основные тенденции 2009 г. будут связаны с необходимостью уменьшения затрат на ИТ-оборудование и повышения эффективности его работы – это, в частности, виртуализация и так называемые «зеленые» технологии. Соответственно выиграют вендоры, которые предложат клиентам наиболее простые и эффективные решения.

Развитие ИТ-индустрии во многом будет зависеть от экономической политики государства. К примеру, хорошей новостью в начале 2008 г. стало вступление в силу Закона № 676-VI, согласно которому устанавливается нулевая пошлина на импорт всей ИТ-продукции. А негатив внесли постановления КМУ № 1036 и № 1106, фактически поставившие крест на государственных закупках в ИТ.

Компания Dell в этом году сфокусируется на продвижении в Украине универсальных решений, подходящих для всех основных сегментов рынка. Кроме того, мы будем оказывать посильную поддержку нашим партнерам. В частности, с I квартала 2009 г. мы запустили рибейтную программу, направленную на стимулирование продаж для партнеров второго уровня.

Максим Бараш

вице-президент компании DataLux

Какие пути выхода из кризиса есть у ИТ-отрасли?

Наиболее существенными, помимо кризиса, событиями я бы назвал сворачивание потребительских кредитов и непрозрачную политику НБУ. Внешние конфликты, такие как, например, газовая проблема с Россией, привели к кризису доверия к стране. Но 2008 г. закончился, и надо думать о дальнейшем развитии украинского ИТ-рынка. Рассчитывать на то, что на протяжении 2009–2010 гг. в стране произойдут изменения, которые позволят игрокам ИТ-рынка привлекать требующиеся для ведения бизнеса ресурсы, бессмысленно. Поддержку нужно получать от вендоров, для которых украинский рынок останется в фокусе. Им, в свою очередь, для этого требуется: ясное понимание сложившейся на отечественном ИТ-рынке ситуации; решение о необходимости и, главное, возможности присутствия в Украине как минимум на ближайшие два года; надежные партнеры, через которых они будут вести бизнес в нашей стране при условии поддержки этих партнеров, и в первую очередь – финансовой.

Компании, которые не осознают всей глубины кризиса, возникшего в Украине, его влияния на ИТ-рынок и на его игроков и будут продолжать думать, что проблема в их нынешних партнерах, потеряют все, на достижение чего ушли многие годы – место на полках, рыночную долю, узнаваемость бренда.

Если говорить о дальнейших сценариях развития, я думаю, что у каждого игрока будет свой путь – единого «рецепта» тут быть не может. Для выработки стратегии нужно оценивать многое: склад и срок его реализации, возможные убытки, текущую общую задолженность и др. Единственная общая рекомендация – не паниковать. Необходимо продолжать занимать активную позицию во всех вопросах, касающихся ведения дел, – продажа, маркетинг, взвешенное планирование, регулярный учет и контроль эффективности как бизнеса в целом, так и его составляющих.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT