`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Джони Айв уходит в собственную дизайн-студию, клиентом которой станет Apple

+11
голос

Джони Айв уходит в собственную дизайн-студию, клиентом которой станет Apple

Компания Apple объявила о том, что сэр Джони Айв, главный директор Apple по дизайну, собирается в этом году покинуть компанию и основать собственную дизайн-студию, одним из главных клиентов которой станет Apple. Как отмечается, помимо работы над собственными проектами, Айв и его новая компания продолжат тесное сотрудничество и разработку многочисленных продуктов для Apple. 

«Джони — уникально значимая фигура в мире дизайна. Его роль в становлении Apple сложно переоценить — от создания уникальных iMac и iPhone в 1998 году, до амбициозного проекта Apple Park, в который он вложил столько сил и энергии, — заявил Тим Кук, глава корпорации Apple. — Джони планирует по-прежнему вкладывать в Apple свой талант, работая с нами напрямую над эксклюзивными проектами в составе блистательной команды дизайнеров, которую мы создали. Я очень рад, что наши взаимоотношения продолжат развиваться после стольких лет, впереди нас ждут долгие годы совместной работы с Джони».

Эванс Хэнки, вице-президент по промышленному дизайну, и Алан Дай, вице-президент по дизайну интерфейсов, теперь будут напрямую подчиняться Джеффу Уильямсу, главному операционному директору Apple. Хэнки и Дай уже много лет играют ключевые руководящие роли в команде дизайнеров Apple. Уильямс руководит разработкой Apple Watch с момент зарождения проекта, а теперь он будет проводить больше времени, работая в студии со своей командой дизайнеров.

«Когда я думаю об этих 30 годах и наших бесчисленных проектах, я больше всего горжусь нашей командой дизайнеров, рабочими процессами и непревзойдённой культурой. Сегодня мы сильнее, ярче и талантливее, чем когда-либо в истории Apple, — сказал Джони Айв. — Я уверен, что команда продолжит развиваться под великолепным руководством Эванса, Алана и Джеффа, которые были моими ближайшими соратниками. Я полностью доверяю своим коллегам-дизайнерам в Apple, которые остаются моими лучшими друзьями, и надеюсь на долгие годы плодотворной совместной работы».

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Интересно, отсутствие тяги к новому в дизайне изделий Эппл - это упрямство Айва или стратегическая линия Кука?

Начало 2000х - "куб", "люстра" и т.п.
Последние 10 лет - непрерывно улучшаемый дизайн одного и того же образца.
Последний прорыв был с "урной", сейчас опять возврат к "терке", ребята зациклились.

Просто: цивілізований спосіб відмивання грошей. Якщо необхідно "вивести" в готівку якусь суттєву суму грошей - замовляємо дизайн вундер-паска для ЯйГодинника, у "своєї" людини, сума контракту - будь-яка. А там: хто його знає - скільки той дизайн коштував і де ділися гроші... Завжди можна надати інформацію, що: було виготовлено "в залізі" - півтори тисячі зразків (як це було тут: https://www.wired.com/2013/10/this-jony-ive-designed-camera-is-gonna-cos... або тут : https://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2018/red-n10000/lot.22.h... ) або, що - необхідно ще більше грошей- на фарбування графенових трусів. Весь світ користується подібними "оутсорсами", це частина сучасного великого бізнесу. Особисто я, покі не матиму змоги, помацати і покористуватися зручностями нового MacPro - не матиму власної думки про дизайн "від Джона Айва", хоча - у якості виконання - майже впевнений. ІМНО.

"Непрерывно улучшаемый дизайн одного и того же образца" - точно не про MacPro. "Урна" была примером промышленного вау-дизайна, где все было прекрасно (форма, вид, тихая вытяжка), но дело сгубили а) производственные издержки б) сложность обслуживания в) нежелание рынка переходить на наружные обвесы (вместо установки плат расширения внутрь). А тут подошло время процессорам следующего поколения для рабочих станций - Xeon W-32xx, с их 205W TDP. Все равно пришлось бы переделывать конструктив - вот и вернулись к традиционному крою. Но как вернулись - безвентиляторно! Айв крут.

"Непрерывно улучшаемый дизайн одного и того же образца" - точно не про MacPro"

См. выше: Последний прорыв был с "урной", сейчас опять возврат к "терке", ребята зациклились"

"Все равно пришлось бы переделывать конструктив - вот и вернулись к традиционному крою"

У прямоугольных корпусов возможны тысячи вариантов исполнения, но был подчеркнуто выбран вариант старого.

Отнеситесь к этому как к VW New Beetle, Mini или FIAT 500. Людям нравятся реплики и преемственность.

"Людям нравятся реплики и преемственность"

От Эппл обычно ждут другого.

Лично меня, больше всего остального, волнует только один вопрос: "Встанет" ли на новый MacPro - Windows с Linux ядром?
Или через Boot camp или на "голое железо". Это, для меня, действительно важный практичексий вопрос для работы.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT