`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Зубная щетка выходит в онлайн

+26
голосов

Еще несколько лет назад «умный дом» вызывал у неподготовленных людей бурю восторга, а сегодня ИТ вторгается в такие сферы, о которых недавно никто и думать не мог. Взять хотя бы зубную щетку с... подключением в Интернет

Концепция Интернета вещей (Internet of Things – IoT) становится в последнее время настолько популярной, что вслед за достаточно сложными аппаратами удаленное управление и беспроводное подключение стало появляться и в довольно обыденных, казалось бы, вещах.

Я уже упоминал гриль с выходом в Интернет, который показывали на CES 2014. А из необычных экспонатов, продемонстрированных в Барселоне на MWC 2014, мое внимание привлекла зубная щетка Procter & Gamble с возможностью подключения к смартфону. По заявлению компании, это позволяет изучить привычки пользователя и дать ему советы по улучшению ухода за зубами.
Зубная щетка выходит в онлайн
На первый взгляд, идея неплохая, тем более что увлечь детей чисткой зубов не такая уж простая задача. Да и взрослым тоже стоит помогать осваивать эту задачу по науке. Вот только с ценой не все так радужно, как хотелось бы. Ожидается, что в американской рознице это чудо техники будет стоить $219. Устройство должно появиться в мае сначала в Германии, а на глобальном рынке – с июня.

Интересно, что идея интерактивной зубной щетки пришлась по душе не только P&G. Оказывается, еще на CES 2014 свой прототип с аналогичной функциональностью представил стартап Kolibree из Парижа. Здесь в ультразвуковую щетку встроили 9 датчиков, что позволяет автономно определять, в каком именно месте зубного ряда находится щетка. А выносной блок выводит информацию о том, сколько еще нужно потратить времени на чистку. Согласитесь, идея вполне разумна. Хотя и здесь цена далеко не для массового рынка – от $100 до $200. На рынок это решение должно выйти в июне.

Понятно, что все эти игрушки для уж очень продвинутых, и вряд ли с ходу они получат массовое признание. Но ведь идеи-то здравые.

Почти одновременно с этими забавными щетками мне на глаза попался релиз, посвященный использованию Bluetooth в игрушечных машинках для кольцевых гонок, выпускаемых компанией Scalextric, входящей в состав британского игрового гиганта Hornby Hobbies. В состав комплекса входит система управления гонками, которая взаимодействует с приложением на смартфоне. Тоже весьма забавная вещица из того же IoT-семейства.
Зубная щетка выходит в онлайн
Интересно, какие еще умные вещи будем использовать мы и наши дети лет через пять? Я уже не говорю про десять…

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+26
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Боюсь в наших реалиях это скорее 1984 :(

Если вы про Большого Брата, то нас окружает такое количество камер наблюдения, что можно считать предсказание сбывшимся

Ага. А теперь еще и в рот заглядывают :(

В принципе, для немецкого рынка цена даже вполне: http://www.amazon.de/Braun-Oral-B-7000-Premium-Zahnb%C3%BCrste-Premium-R... И это со скидкой!
Электрические щетки, вообще, недешевы. Но чистят хорошо.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT