`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Imagine Cup 2013 и корреляция

+46
голосов

Обнародованы результаты студенческих соревнований, проводимых Microsoft. В этот раз никаких сенсаций не произошло, я бы сказал, что все как раз совершенно «в струе». И это грустно.

Полный список призеров вот. Приятно, что мы все-таки не остались без наград, хотя приз в Windows Azure Challenge давно уже был формальностью. А вот наш главный участник в категории Innovations, насколько я понимаю, «пролетел» без шансов.

Подробностей не знаю, но, несомненно, в его проекте было к чему придраться. Однако, кто победил? Британский проект SoundSYNK, идея которого состоит в синхронизации воспроизведения музыки на нескольких смартфонах. Да, там есть некая новизна и алгоритмика, но сама суть? Вот первый пример корреляции, которую я вынес в название сообщения: инновации = социальность = «развлекалочки». Мегатренд современных ИТ. Дешевое решение для интерактивных досок, которое, доведи его до ума, наверняка было бы воспринято в странах третьего мира, сюда не укладывается. Не тот lifestyle.

Любопытно также, что среди призеров вообще нет представителей США и России, даже при том, что финал проводился в последней. Смещение приоритетов, переоценка ценностей? Зато у Польши – три номинации, причем две из них – в Windows Phone Challenge. Тут уместно вспомнить, что доля рынка Windows Phone самая высокая именно в Польше – корреляция очевидна.

Интересующимся темой другие примеры и выводы предлагаю поискать самостоятельно. Мне кажется, они там есть.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+46
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"...приз в Windows Azure Challenge давно уже был формальностью. Очередная заслуга Академии «Шаг»" - насколько мне известно, все 9 команд от различных филиалов ШАГа не прошли отбор внутри страны... может я чего-то не знаю, но ведь команда nLife из Крыма(Симферополь, Таврический университет) - "так до чього тут пальцi?" :))

согласен, перепутал.
так что, забирать похвалы ШАГу назад? ;)

да чего уж)) просто хотел понять - нет ли пробела в моей информационной состоятельности :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT