`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Что для вас iPhone?

+26
голосов

Исполнилось 5 лет с того дня, когда в 2007 г. поступил в продажу первый телефон Apple – iPhone. Его представил Стив Джобс в январе того же года, а полгода спустя, под очереди яблофанатов и смех скептиков продажи устройства стартовали.

С тех пор произошло много всего интересного. Мы ждем шестую модель устройства, которой аналитики обещают «самый массированный запуск в истории», а вся отрасль мобильных телефонов и смартфонов радикально изменилась. Крупнейших игроков рынка на тот момент – Nokia и RIM – сейчас не хоронит только ленивый, что, в общем-то, неудивительно, если взглянуть на этот график:

Что для вас iPhone?

Хорошо заметно, как корейский монстр Samsung «сожрал» всех, взлетев ввысь по объемам продаж, начиная с 2010 г. За этот период ярко вспыхнула звезда HTC, но если взглянуть на тот же график выше, возникает нехорошее ощущение, что HTC уже «пикнула» (от слова «пик»), а дальше может стать жертвой того же корейского гиганта. Интересным выглядит рост более мелких игроков на этом рынке – ZTE и Huawei, что вполне вписывается в общую тенденцию поведения китайских игроков практически на любом рынке.

Пять лет – большой срок для многих отраслей, но в телефонно-смартфонной отрасли это особенно большой срок, за который произошли буквально революционные смещения. Интересно посмотреть, что будет дальше. Есть ли люди, которые верят в будущее RIM/Blackberry (кроме тех, кто работает в RIM, разумеется?). Есть ли люди, которые верят в самостоятельное будущее Nokia? Что будет с Apple, сможет ли компания удержать темпы роста продаж, или она тоже станет жертвой корейско-китайского бронепоезда? Что будет делать Samsung, когда Google/Motorola начнет использовать свое интеграционное преимущество по отношению к другим OEM-партнерам по Android? В общем, вопросов много, будет интересно наблюдать.

Но у меня есть вопрос и к читателям. А что для вас лично iPhone? Просто еще один смартфон? Революционный гаджет, изменивший жизнь людей во всем мире и вашу в частности? Пик гения Стива Джобса? Дорогой огрызок для яблочного гей-сообщества? Слово вам.

Ну и да, это видео никогда не надоест смотреть:

 

Что для вас iPhone?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+26
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

С точки зрения американского обывателя - дешевый и качественный гаджет. Всего то за 200баксов получить тарифный план на 2 года и пользоваться игрушкой.

С точки зрения украинского гражданина - неимоверно дорогая хрень, покупаемая у барыг с рук. Которая ни с чем не совместима и банально огорожена. Но внешний вид заставляет потребителя добровольно садиться на зонд с шипами, причем шипы торчат еще ДО посадки, а не выдвигаются после.

По функционалу полнейший аналог - Самсунг Gio/Ace, цена которым 200евро и то, многовато будет.

И вообще, каждый сматрфон требует еще и "звонилу" за 200грн, т.к. все что угодно, но звонить по этим кирпичам не представляется удобным

http://www.electronista.com/articles/12/07/01/internet.social.music.games.all.rank.ahead/

Обычно такие комментарии пишут те, у кого нет iPhone.

Более 70% iPhone проданы без контрактов за ~600$/фунтов/евро. Даже для состоятельной Европы - это дорого. Но только малая часть из пользователей iDevice-ов используют их только как "звонилки-браузилки". И в основном у таких пользователей он вызывает раздражение. Реальную ценность, которую (к сожалению) могут оценить далеко не все украинские владельцы iPhone, представляет замкнутая и достаточно хорошо сбалансированная инфраструктура (мобильное устройство - персональный компьютер - программное обеспечение - контент - коммуникации), построенная вокруг потребности пользователя что-либо сделать.

Кстати - к навороченным андроидам и блекберри "запасная" звонилка тоже не помешает, так как время автономной работы при одинаковом профиле использования устройств одного ценового класса отличается незначительно.

Среди тех потребителей айфонов, с которыми доводится общаться на данную тематику преобладает мнение, что устройство постепенно из "умного телефона" становится "помощником, который еще и звонить может". Отсюда меняются и приоритеты и оценки, народ уже не восхищается возможностями MMS и временем автономной работы, а обсуждает свои персональные "цифровые коллекции", активность в социальных сетях и системы управления своей жизнью.

Так а разве 5 Ифон уже в продаже? А то автор уже 6-й ждет. Самсунг молодец. А Нокиа наказана - сначала она кинула своих покупателей со сменой Ос, а теперь Микрософт кинула её с обновлением. Насчет Самсунг Gio/Aсе - у жены Гио, ну что могу сказать ос конечно нуждается в полировке, а так боюсь скоро Яблоку кроме факта "крутизны обладателя" не будет чем удивить народ. А всякие там ретина дисплеии и супермощные процы и видеоядра в телефоне это мягко говоря, как на легковушке центр космической связи, вроде престижно - а практического толку ноль.

На самом деле автор ошибся в меньшую сторону: iPhone 1/2G/3G/3GS/4/4S = 6 моделей. Ждут седьмую. Лучше так, чем как с Chrome, Windows Mobile и, похоже, уже iOS (после v4 качественных изменений на уровне ОС не наблюдалось, нотификации тянут на 4.5 максимум).

iPhone - первый смартфон, которым можно было пользоваться без геморроя. При этом, таки да, при запуске это был Огрызок Недоделанный, да и сейчас некоторые весьма нужные функции можно получить только через Jailbreak, но это был первый "смартфон с человеческим лицом", которым было приятно пользоваться (если мог прожить без отсутствующих функций). Это я вам как сотрудник Motorola и обладатель телефона на Android/Cyanogen говорю.
Считаю, что Apple, говорила и говорит кучу маркетингового буллшита (например, про "бизнес-готовность" iPhone), и таки да зомбирует хомячков, но тот факт, что именно она открыла нишу смартфонов "для всех", а не только для продвинутых пользователей, и поддержала медленно дохнущий рынок мобильных телефонов остается фактом.

Более важным, считаю то, что растет поколение яблофагов, которые скоро придут на работу и начнут серьезно задавать вопросы, почему у большинства корпоративных систем и продуктов такой интерфейс, как будто его писали юзероненавистники, и специально, чтобы задушить производительность и удовольствие от работы на корню. Так что Apple еще откликнется всем, в т.ч. сегменту B2B. Возможно, вплоть до того, что рулить будет тот, у кого иконки будут более няшными. Надеюсь, что до этого не дойдет, но убоищные интерфейсы SAP, Oracle, MS, (впишите сами) и иже с ними наконец-то встанут к пользователю лицом. Но это мое ИМХО и моя надежда.

Насчет няшного поколения - согласен. С одной стороны интерфейсам с точки зрения удобства есть куда расти, с другой - искали сотрудника на свободную вакансию. Так приходят либо те кто подходят в принципе но им на пенсию через год два, либо пох*исты которым лишь бы платили а понятие о работе они не имеют. Особенно радуют люди с 3 высшими образованиями, но то которое нужно на Украине не подтверждено, а реконструкция для них это примерно как ремонт в квартире. У другого вообще послужной список зашибись: штукатур, МВД, главный инженер/директор - как говорится "зицпредседатель". Интересно яблокоразрабы сотрели фильм "Идеократия"?

iPhone - штука хорошая, ибо благодаря ему смартфоны стали намного человеколюбивей. Помните, как тыкали стилусом в микроскопические меню и кнопки? или шариковой ручкой - лично я терял стилус максимум через неделю.

скорее к бронепоезду примкнёт интел, тогда веселье и начнётся

Интел с появлением серверов на ARM в панике...
На выходе 16-ти и 32-ядерные процессоры, которые по энергоэффективности оставляют его далеко позади. Тут скорее ситуация заката эпохи доминирования х86. ИМХО

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT