`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Тятя, тятя, наши сети притащили. И не одного. А двух.

+1519
голосов

Как по заказу с утра наши сети притащили две заметочки, которые бьют в глаз и не портят шкурку. Потому что дополняют написанное вчера хотя бы тем, что я не один такой злой и плохой.
 
Начну с откровений Дэна Фроммера - не последнего человека из не последнего издания Business Insider. В принципе, мне Фроммер не сказал ничего нового. То же самое я сказал себе после трёх суток баловства с цацкой и некоторых рассуждений. Но тут важно, что Фроммер вообще всё это сказал, и что 300 дней опыта - не трое суток, за это время могло "вылезти" то нечто чрезвычайно хорошее и полезное, чего я не разглядел, и, наконец, что слова здравого смысла уже звучат не только "из подполья" - Business Insider - это не локальное, не узко-гиковское, не отраслевое даже.
 
Итак. Что же по существу сказал Фроммер? Что он точно не знает, где его iPad сейчас валяется (он именно так и сказал, к слову), скорее всего, где-то возле кровати. Потому что на работу он давно цацку не таскает, а почитывает с неё иногда по паре минут перед сном. Точка. Что это было забавно - потому что было такое новое, милое и продвинутое. Но как-то вот быстро перестало быть забавным, милым и продвинутым, потому что стало обычным. И, что главное, - советую обратить внимание на ключевую фразу: "I used to make time just to use the iPad". То есть, человек откровенно признаётся, что выкраивал время своей жизни ради того, чтобы использовать гаджет. Для самых непонятливых поясню - все технические устройства, грамотно придуманные, сделаны прежде всего для того, чтобы высвобождать своим использованием время жизни. Гаджеты должны дополнять жизнь, а не требовать её расхода на использование гаджетов. Да, есть так называемые гики (geeks) - это как раз те люди, для которых возня с гаджетами есть сама их жизнь (и тем, собственно, гики и отличаются от нормальных людей, и потому, собственно, сами себя не без грустного юмора так и называют, ведь geek - это цирковой уродец исторически). Но сколько тех гиков? И кто реально хочет быть гиком?

Давно, до откровений Фроммера, я пытался просто провокационно порассуждать (провокационно потому, что в мире бравурных утверждений любые рассуждения провокационны по своей сути) о соотношении образа жизни и об использовании этих вот самых странных гаджетов. Именно порассуждать. Потому что совершенно не обязательно познавать всё эмпирическим путём. И вот теперь читаю Фроммера и спрашиваю себя - в чём же я был неправ в тех рассуждениях? Я уже довольно опытный пользователь андроидного смартфона, довёл телефон до практически того состояния, когда ничего не хочется менять, использую его очень активно, только... только не спрашивайте меня зачем именно использую. Потому что честно скажу - низачем. Всё-таки, я же гик немного. Из всего опыта этого "использования" были всего три дня командировки, когда пару раз смартфонные функции оказались реально полезными. Точка. Всё остальное затраченное время я оцениваю как просто трату времени ради цацки. Точка. Хорошо, что, в отличие от Фроммера, я немного гик, и мне можно. Единственное реально хорошее и полезное заключается, к слову, вовсе не в гаджете, а в сервисах Google, к которым этот гаджет привязан по своей сути, и ещё в паре  сервисов - я наконец навёл порядок с букмарками, с контактами, стал пользоваться календарём, Springpadit заменяет мне кучи бумажек с заметками (что купить в магазине etc). Ну и компактная замена газеты - уже привык просматривать заголовки УНIАН, rss-ленту, фейсбук и твиттер с виджетов на виртуальных экранах.

А теперь вторая ложка дёгтя. И опять со снайперской точностью - ко вчерашнему.

Новый HTC Thunderbolt испытали в Engadget. Результат даже у меня при моём скепсисе вызывает смех. 2 ЧАСА АВТОНОМНОЙ РАБОТЫ! Это уже просто цирк какой-то. Через месяца два использования, когда аккумулятор поизносится, от розетки можно будет отходить на 15 минут.

Какие-то выводы сделать бы?

Попробую порассуждать.

Мы сталкиваемся с очередным новым явлением - очередной волной насыщения  рынка развитых гаджетов.

Перед ней была волна насыщения карманными компьютерами.

Перед ней - мобильными телефонами.

Волна карманных компьютеров после себя вообще ничего не оставила - это факт. Не вижу я ничего оставленного ею. Я о явлениях говорю, а не о десятке выживших компаний - разработчиков ПО, начинавших на рынке программ для КПК и доживших до андроидно-айосовской волны.

Мобильные телефоны - да, в силу простоты фундаментальных сервисов и несовершенства сетей передачи информации оставили Явления. Удобство общения, короткие текстовые сообщения (трансформировавшиеся в тот же twitter), миллиардная армия пользователей Java-машин и микробраузеры в комплекте с сервисами очистки и трамбовки трафика (Opera, конечно, Opera), неприхотливые, но распространённые сервисы, построенные вокруг мобильных телефонов (рингтоны, игрушки, спам etc).

И вот теперь главный вопрос - увидим ли мы после новой гаджетной волны что-то реально новое? Что смартфоны, что таблеты, по сути, отличаются от КПК немногим - первые наличием радиоканалов (GSM, CDMA), вторые - диагональю экрана. Больше отличий нет. Не ищите. И не обманывайтесь всякой чепухой типа "милого революционного интерфейса". Их было, этих милых революционных интерфейсов, не счесть сколько, никто о 99,99% уже просто не знает.

Пока что опыт людей, не боящихся говорить очевидное, того же Фроммера, и показатели автономности терминалов, на оптимизм не настраивают. И вот это особенно настораживает.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1519
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

- а в это время выпуск йПєд 2 задерживается до июля "из-за изменений в дизайне";
- и почему "это" (Motorola Atrix 4G) не может со временем выглядеть как пирсинг? Наверняка, по этому случаю тоже будет свой пузырь.

PS. А я всегда догадывался, что яблочники - гики.
Не хакеры, как Столмен или там леди Гага, а именно гики.
Интересная картинго как пример визуализации.

PSS. Больше всего информации не в фоне, а в тех вещах вне рамки, которые мы не распознаем. Все изложенное Вами вполне вписывается в теорию продуктовых циклов. Но вот кто-то на второй производной этой кривой научился зарабытывать хорошие деньги. Ну и что. Как мне как-то сказал один очень серьезный спекулянт, важно иметь инструмент для спекуляций, на котором можно сыграть.

Ну и достала уже информационная шумиха вокруг этих гаджетов. И главное ничего нового - одно перетирание из пустого в порожнее.
Дошло до того что мне приснилось, что я купил 2 андроидных смартфона. Но сразу понял - они мне ну совсем не нужны. Начал во сне искать причины чтобы отдать их обратно в магазин и так и не нашел изъяна, вроде и все работает, но ничего не нужно.

Хоть сегодня благостен и терпелив, думаю, что прежде чем пытаться ёрничать, надо заглянуть в словарь и выяснить как пишется слово "сдать".

Но и потом ещё не совсем можно ёрничать.

Потому как рассуждать никому ещё пока не запрещалось. И никем. Если вам не нравятся рассуждения - вы можете их оспорить другой цепочкой рассуждений, опровергающей оспариваемую. А что вам снилось - дело никому не интересное, для этого есть уютные днявочки, туда и пишите об этом.

Короче, когда нечего сказать - всегда лучше промолчать.

Спасибо за корректуру текста моего сообщения. Но Ваши рассуждения я не оспариваю, а наоборот поддрерживаю.
И сообщение я написал исключительно в знак солидарности с Вами.

Неужели высказать одобрение автору, хуже чем промолчать?

ггг, да здравствует больший шум о гаджетах :)

При этом, все учаснеги вроде бы как понимают аналогии:
вместо кареты подогнали паровой автомобиль, делает он то же самое,
но устроен по другому, потому какие-то экономические темы умирают (например, неверно поставленная проблема утопания в навозе: потому что ограничена энергетическими балансами растениеводсва),
какие-то экосистемы возникают, мощные и разные.
Раньше Эллочка соревновалась с Вандербильдихой, и от этого имела легкая промышленность, сейчас Эллочки обеспечивают перетоки ресурсов в глобальной экономике.
О чем шум-то? Против мудрого ZOG не попрешь, но заработать на протесте, конечно, тоже можно.

PS. ZOG как и суслик - есть. Независимо от веры.

Он просто не врубился.

> 2 ЧАСА АВТОНОМНОЙ РАБОТЫ! Это уже просто цирк какой-то. Через месяца два использования, когда аккумулятор поизносится, от розетки можно будет отходить на 15 минут.

Когда такое видешь, опять вспоминаешь Palm3, который от двух дюраселевских ААА батареек работает 2 недели, или Siemens C35, который мог протянуть до 10 дней на полной зарядке (я его в 10-дневный поход в горы брал, но на ночь выключал т.к. базовые станции далеко).

Одно практическое применение я нашел - есть один журналист который пишет большие посты, так вот , очень удобно нажать кнопочку "рид зе лейте" и потом прочитать в метро эти "много букафф". Но как только пересесть на 4 колеса сразу пропадет фича.

А еще подсевшы на планшет уже раздражает длительная загрузка ноутбука чтобы посмотреть погоду , телефон, адрес или другую одноминутную информацию :-)

Андрей, Вы как-то писали, что таки основали свой выбор на обычном "кнопочном" телефоне. Если не секрет - на каком?
А то мой Siemens CX75 уже давно менять надо (ввиду физического износа), а "без кнопочек", которые руками чувствуешь - как-то неудобно.
Телефон на Android хочется - как "цяцьку". При этом никак не получается придумать модели использования, что бы в моих задачах тачскрин стал практичнее обычного кнопочного телефона.

Таких телефонов, какие умел делать Сименс - уже нет. Мой SL45 жив здоров, особого физического износа нет (краска на кнопочках поистерлась немного). И только по причине невозможности роуминга с ним в Штатах/Японии, была куплена какая-то вульгарная нокия (какая - не помню, если кто расскажет как узнать модель трубки не вынимая аккумулятор - буду благодарен) в "кнопочном" варианте. Может оно еще что-то умеет кроме как позвонить/принять звонок - не знаю, не пробовал, т.к. не нужно. Кнопочных моделей достаточно много, просто Вы не делали попыток их поискать.

: Телефон на Android хочется - как "цяцьку". При этом никак не получается придумать модели использования, что бы в моих задачах тачскрин стал практичнее обычного кнопочного телефона.

Андроиды с QWERTY существуют. Вот только о дальнейшем не спрашивайте -- без мата в адрес продажников не получается.

Давненько не заглядывал... все работа... работа...

Андрей, а зачем в очередной раз втолковывать очевидные вещи? Все равно ведь не поможет. Это как католика превратить в протестанта... Только там, наверху, разберуться :)
Рассуждения интересные, здравая мысль в них есть, но Вы ее определили и описали достаточно давно и, как я вижу, они (рассуждения) ничуть не изменилась. Могу только в очередной раз сказать "плюсадин".

PS В моей концепции (3 максимально простых и дешевых девайса) имеет место быть прогресс - за нещастные 200 баксов таки куплен ARCHOS 43 IT 16 Gb. Скоро привезут... отпишусь...

Оно, конечно, все вроде бы логично и очень красиво изложено (ну, Зубинский умеет именно красиво :-)) Но, почему-то кажется мне, что те люди (не гики), которые нашли-таки пользу от айпадов и смартфонов, они а) эти посты не читают и б) нет у них ни желания, ни времени рассказывать всем "очевидные" для них вещи "как гаджеты дополняют и облегчают их жизнь". Почему мне так кажется? Да просто наблюдаю за двумя такими людьми некоторое время :-)

Но, вообще, Андрей, пост полезный - лучше 10 раз подумать, нужна тебе эта "цацка" или можно без нее обойтись. Пиши еще! Я потом малому пересказываю, когда спорю с ним, сколько раз в месяц он может включить ноутбук для "поиграть" - 2 или 3.

Да я вот с горя второй раз пытаюсь пользоваться телефонами с кнопками... и оба раза ловлю себя на том что их проще разбить о стену.

Ладно первый раз была Windows Mobile Classic после Professional. Но сейчас обычный телефон, даже с плейером, фейсбуком и твитером - это ужас, а не фейсбук. Поиск по телефонной книге на порядок хуже чем на коммуникаторе. Плейер вообще обнять и плакать. :( Карточку на 16Г видит всю (оба раздела по 8Г), но как первый раздел. Нет возможности поставить книжкочиталку. :( Нет возможности вообще ничего поменять - настоящий маковский принцип "жрите что дали и не ворчите".

Про синхронизацию с Outlook я вообще молчу - полночи догонял что ошибка из-за кавычек в имени компании, которая не попадает в телефон при синхронизации, а вторые полночи убирал кавычки и все-таки синхронизировался.

Кстати, все-таки очень удобно использовать Outlook с мобильными устройствами для хранения контактов, календаря и задач.

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT