`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Ровно 15 лет назад…

+1515
голосов

... и именно 24 августа появилась Windows 95, без всяких сомнений знаменовавшая переломный момент в персональных компьютерных вычислениях.

Ровно 15 лет назад…

По нынешним меркам это была весьма странная разработка. Достаточно вспомнить, какие горячие споры велись вокруг того, можно ли ее считать действительно 32-разрядной и вообще операционной системой (так как в качестве загрузчика использовалась DOS). Однако в поставке на, если не ошибаюсь, 25 дискетах (не хочу даже вспоминать, сколько тогда стоили приводы CD-ROM :) стандартно присутствовали стек TCP/IP (требовал отдельной установки, по умолчанию как и прежде использовался NetBEUI) и другие компоненты и технологии (в частности, plug-and-play, которую тогда частенько называли plug-and-pray), вскоре ставшие обязательными и привычными. Internet Explorer 1.0 тогда входил лишь в дополнительный (платный) Plus! Pack, а основной файловой системой была FAT16 (точнее, VFAT – с поддержкой длинных имен).

Ровно 15 лет назад…

В общем, много огненной воды утекло с тех пор :) И наверняка у аксакалов компьютерной индустрии найдутся свои воспоминания и добрые (в кавычках и без :) слова в адрес именинницы (кстати, делитесь). Однако, повторюсь, выход Windows 95 действительно был знаковым для всего ИТ-рынка. Всего за два года Windows 9x стала самой успешной платформой, и в значительной степени благодаря ей доминирование Windows непоколебимо по сей день.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1515
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ой было дело такое. В любом случае, Гейтс просто очень удачно набрал нужных дизайнеров. Ну шо делать, талант у человека.

дизайнеров?! :))

Не, ну не сам же он рисовал интерфейс, ему же помогали :-)

В любом случае ресёрч отел поработал хорошо, раз выпустил такого монстра, что и через 15 лет оно еще шевелится.

а почему про Linux заметки нет. А ведь он на 4 года старше.

ну, с Linux все несколько сложнее. да и точной даты нет. и начинать, наверное, надо с Unix?

А что в Линукс такого замечательного сегодня?

Профуканный рынок десктопов, разброд и шатание.

Каноникал и Убунту? Типа да, но качество оставляет желать лучшего.

РХ и Новелл? Вы дома за сервером работаете? О_о

>> Каноникал и Убунту? Типа да, но качество оставляет желать лучшего.

По-моему, качество Ubuntu уже вышло на тот уровень, когда ее можно рекомендовать «обычным пользователям».

Ставлю обычным пользователям - "блондинке" пофиг на какой ОС сидеть ВКонтакте, зато анкету не ломают каждые 3 недели, и звонков с вопросами нааамного меньше.

не о том же речь.
Linux не стала _явлением_ на десктопе. да и на сервере, в общем, тоже. в отличие, к примеру, от встраиваемых систем, развитию которых она, несомненно, дала хороший толчок.

Да никто ж с этим и не спорит. Просто заявления насчет «качества, оставляющего желать лучшего» звучат несколько странно.

От скриншота аж сердце подпрыгнуло. Как вспомню установку драйверов под саундбластер :)

Да, событие, конечно знаменательное. Наверное, именно с этой ОС следует начать отсчет массового распространения ПК по планете, не только в корпоративном секторе, но и для домашнего использования.

Вот только с выходом Win95 началась и еще одна тенденция - стартовала гонка мегагерцев и мегабайтов. Лично я прекрасно помню, как ПК с i286 был практически компьютером "на века" - во времена ДОС производительности хватало на очень многое - и на работу, и на игры, даже Windows 3.1 можно было запустить (хотя удовольствие из сомнительных). Развитие происходило в основном на программном уровне - например, если какая-то игра тормозила, то мысль была только одна - это плохая игра, а не "видеокарта не тянет" или "процессор устарел" как сейчас.

Ну а вот начиная с Windows 95 - все понеслось. Мои первые воспоминания о ней как раз связаны с тем, что это была чуть ли не первая программа, которую я не мог установить на свой ПК (на то время на базе CPU Cyrix 486SLC) по причине несоответсвия минимальным системным требованиям.

Кстати, своим успехом Win95 во многом обязана новому интерфейсу. Фактически, это первая ОС от Microsoft с "человеческим лицом", к которой не должен обязательно прилагаться "программист" только для того, чтобы обычные люди могли ею пользоваться.
Помню как во времена "до Win95" приходилось помогать пользователям одной организации при использовании Win 3.1 - это было просто ужасно: вся работа срывалась как только люди делали что-то не по накатанным рельсам.

А я вспоминаю с содроганием что вин3х что вин9х, мучений было порядком, причём на голом месте.
И таки да- респект и низкий поклон Линусу Торвальдсу,
25 августа 1991 считай начало ядра linux.

виндовсу 9Х - R.I.P

Зараз я вже нічого не маю проти Win95. :) І таки місцями вона працює ще й досі... Але не можу погодитися, що масове поширення ПК починається з неї. Але таки пам'ятаю як крили її "морду" після WFW 3.11 ті, хто встиг з нею попрацювати.
Масове поширення ПК почалося виключно з його здешевлення. Все інше -- лапша. Але в системах від МС вона справді стала етапом. Хоча, особисто мені, більше сподобалася та запам'яталася 98-а.

Можно долго спорить про причину и следствие - этот вопрос относится к разряду курицы и яйца, поскольку удешевление часто происходит за счет увеличения масштабов производства, вызванного возросшим спросом. Но сложно оспорить тот факт, что даже будучи дешевым, устройство не будет востребовано, если пользоваться им непросто. В вопросе цены как раз ПК всегда выигрывал у Mac, однако даже в штатах иметь ПК дома в эпоху "до Win95" было из разряда гиковских выходок.
Именно в Win95 майкрософтовцы сделали очень многое для того, чтобы упростить использование ПК и им это, несомненно, очень даже удалось. Это касается не только интерфейса, но и Plug and Play и длинных имен файлов, и даже такого, казалось бы, несущественного, но, на мой взгляд, важного момента как запрятанная от пользователя ДОС.
Ну а чтобы "крыть морду", так это, знаете ли, и калькулятор можно крыть в сравнении со счетами. Лично на меня прогресс в интерфейсе по сравнению с Win 3.x оказал самое сильное впечатление, это я помню хорошо.

Розумієте яка штука, інтуїтивний інтерфейс просто використовують. А не "криють". І раз люди, вже знайомі з Вікнами, крили його -- він був не надто інтуїтивний. А принципово нового порівняно з WFW 3.11 там не було нічого. Кнопку Start я за принципову інновацію не вважаю. Хоча заблукати у вікнах користувачу W95 стало таки складніше. Згоден.

а я собі з тих часів нагадав анекдот
- тату, а що таке багатозадачність в віндовс?
- почекай синку, от відформатується дискетка і я тобі покажу...

ще довший час грузився дос а потім вручну запускав віндовс бо не завжди знав навіщо воно мені здалося, читати в досі було зручніше :-D

...да и точной даты нет. и начинать, наверное, надо с Unix?
Есть такая дата. Отсчитывается от сообщения в ньюсгруппе comp.os.minix одного финского студента :D.
Вот и пруфлинки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/25_августа
http://www.linux.org.ru/news/linux-general/5262344
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27731

да можно, конечно, я ж не против ;)
хотя 25 августа все-таки не совсем день рождения (хотя и не момент зачатия). больше подходит 17 сентября.

Конечно, значимый продукт, в основном по причине огромных маркетинговых усилий со стороны MS. Но из "революционных" технологий (кроме eye candy) вспоминается только новая многозадачность и уже упомянутый выше Plug-and-Pray (вспомните анекдоты про то, как при установке джойстка винда находила новую видеокарту).
В эпоху Win95 (ставил с CD :) ), помню, в основном сидел под DOS - игрушки, FIDO, тексты, программирование. Все основные нужды закрывал DOS Navigator. Под Win95 запускал, наверное, только MS Office, и устанавливал драйвер коврика мыши :)
Считаю, что революция в интерфейсе для массового пользователя, все-же была в Win3.1 - там более менее человеческие окна были и Alt-Tab и даже Desktop присутствовал. А нормальная винда началась с 2000/XP - как ОС 95я была жутко шаткая и страшная. Не зря ее маздайкой называли... Только после OSR2 стало более-менее спокойно. Линейка NT, в свою очередь, довольно долго не дружила с multimedia и другими "домашними" применениями.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT