`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

А у вас была производственная практика?

+57
голосов

В потоке новостей, наполнявшем специализированные ресурсы, решил выделить ту, что посвящена трудовому призыву Foxconn: компания набирает ни много, ни мало около 100 тыс. (!) студентов.

Интерпретировать это сообщение, опубликованное в газете China Daily, можно по-разному. Мне, например, сразу же вспомнились мои трудовые будни, когда нас, студентов первых курсов, призывали «под знамена строительства социалистического общества». Ну и что с того, что в те времена это происходило в обязательно-принудительном порядке? Все были в одинаковом положении, никому даже в голову не могло прийти, что «обязательная производственная практика» – это, как ни крути, а «труд по принуждению».

Впрочем, во времена нашей юности всегда так: «фонтаны бьют сильнее, а розы цветут пышнее». Но при этом, оглядываясь назад, понимаешь, что даже двухмесячной практики на сборочной линии (я трудился на «Маяке», где тогда только что запустили производство кассетных магнитофонов, и одновременно выпускали бобинные) оказалось достаточно, чтобы понять, насколько был прав Чарли Чаплин в своем гротескном фильме о конвейерном производстве. Ну а если серьезно, увидеть и прочувствовать на своей шкуре специфику массового производства мне, как будущему инженеру, было важно.

Поэтому, когда читаешь о новостной ленте о том, что Foxconn в соответствии с договоренностью с правительством собирает около 100 тыс. студентов на трехмесячную практику, я, например, не вижу в этом ничего страшного. Ведь едут они в Шеньжен из центральных районов страны (Henan), которые являются более отсталыми по сравнению с более индустриализованным Шеньженем.

Впрочем, по данным DigiTimes, все та же Foxconn в настоящее время занимается переносом своих производственных мощностей с тихоокеанского побережья вглубь страны, что можно расценивать, как последствие повышения оплаты труда на шеньженьских заводах. Напомню, что за последние несколько месяцев 13 человек покончили с собой или сделали такие попытки в жилищном комплексе компании в Шеньжене, после чего она заявила о повышении зарплаты персоналу. Так что не исключено, что после стажировки на уже работающих мощностях все эти студенты в последствии станут трудиться уже в своей провинции на линиях Foxconn.

Для справки: общий штат сотрудников Foxconn в Китае составляет 800 тыс. человек, из которых около 430 тыс. трудятся в Шеньжене.

Ну а возвращаясь к теме производственной практики, скажите, доводилось ли вам ее проходить и какие она оставила впечатления?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+57
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Я, к сожалению, для этого слишком молод. =) Но мне кажется, что для технических специальностей это однозначно полезно, а вот для гуманитариев — даже и не знаю.

Я вже працював на той час, тому якось саме воно той-во-во, ги.

Практика - архиважная вещь!
Инжэнэры получают в помощь пионэров, которые разгружаютих от рутины. Пионэры получают доступ к "реальному миру" и понимают, насколько то, чему их учат в ВУЗе, отличается от действительности. И набираются опыта как подмастерья, которым еще всё интересно и не заела рутина.
Единственное, наверное, надо, чтобы практика была больше, чем всего один раз - способ понять, как работают разные сферы/компании, и какой путь тебе по душе. У меня практика плавно переросла в полставки, а потом и в ставку :)

> Для справки: общий штат сотрудников Foxconn в Китае
> составляет 800 тыс. человек, из которых около 430 тыс.
> трудятся в Шеньжене.

Не идеально по теме, но...
ПОЧТИ МИЛЛИОН ЧЕЛОВЕК!
Трудятся.
В одной только компании.
Не знаю кого как, а меня эта цифра поражает.

Кстати, а на крупнейших советских предприятиях кто помнит, сколько людей работало?

намного меньше. 50 тыщ - ужэ гегант.

но реально меня цифра не поражает - фактически на совковом уровне это объявить все карьеры плюс меткомбинаты одним предпреятеем (т.е. метинвест+приват+миттал+исд+... - все гоп до купы)

реально же операционное управление и планирование проводятся буквально на уровне заводов. да и так, на бытавом уравне, енто панятно - карпуса для кампутеров и айпхоны с ипадами мають мало опсчего для интеграции в идиный комплекс:)))

Была.
И соглашусь с высказыванием об обязательности ее для технарей.
Пысы: "Артем", инструментальный.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT