`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрій Кухар

Открытые BI-системы: может быть, но в случае, если…

+33
голоса

В текущем номере «КО» вышла большая статья, посвященная открытым корпоративным системам. В нее, к сожалению, мы не успели включить экспертное мнение о перспективах Open Source BI-решений, любезно предоставленное Джоном Пейджем (Jon Page), независимым специалистом мирового уровня в сфере бизнес-аналитики. Поэтому привожу его здесь.

По словам г-на Пейджа, в последнее время действительно ощущается востребованность BI-средств, распространяемых с открытыми исходными текстами. К наиболее известным сегодня относятся продукты компании Pentaho. Основные преимущества таких инструментов – их легко можно бесплатно получить через Веб или приобрести за скромные средства и быстро внедрить. «Такой вариант идеален для небольших проектов, малых организаций или в тех случаях, когда решение должно быть оперативно реализовано и готово к работе, при этом, возможно, без каких-либо стратегических намерений», – отмечает эксперт. Это те условия, в которых Open Source средства целесообразно использовать.

Однако когда речь заходит о достаточно масштабных BI-проектах, на выполнение которых требуется время, открытые аналитические решения теряют свой главный козырь – доступность. По словам Джона Пейджа, в таких ситуациях общая стоимость владения ими вряд ли выйдет меньше, чем таковая для традиционных коммерческих продуктов. К тому же нельзя забывать, что при модификации кода специалистами предприятия, все риски и затраты, связанные с дальнейшим развитием ПО и интеграцией, всецело ложатся на потребителя. Такое не всех устраивает.

В общем, выбор того или иного вида BI-решения должен диктоваться ситуацией. Потенциальным потребителям необходимо тщательно оценивать все «за» и «против» открытых систем и на основании этой оценки решать, применять ли их. Одно лишь слепое желание экономии ни к чему хорошему не приведет.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Небольшое замечание. Все затраты лягут на плечи специалистов предприятия если они начнут форк проекта вместо отправки изменений разработчикам. Естественно, вариант когда разработчики откажутся принять ваши изменения вполне возможен.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT