`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Нестор Комарницкий

Нужно ли CIO знать, что такое бюджетирование?

+55
голосов

Всякий получавший сертификат ACCA знает, что согласно теории CRUMPET, бюджетирование является одним из основных инструментов управления организацией. Означает ли это, что данный инструмент нужен ИТ-директору для достижения своих целей?

С одной стороны, бюджетирование соединяет в единое целое намерения, ожидаемые денежные потоки, действия компании на рынке и прогноз по развитию этого самого рынка. С другой стороны, процесс бюджетирования, несмотря на уровень его автоматизации и организации, отнимает уйму времени на подготовку, защиту и имплементацию. Гораздо проще делать все по наитию и потребности.

Честно скажу, однозначного ответа на данный вопрос у меня нет. Хотя у меня за спиной и опыт работы директора по финансам, не только CIO. Придумывать компанию в которой ты давно работаешь при помощи методологий бюджетирования, например, ZBB (когда предполагается будто компании никогда не было, в прошлом никаких решений не принималось, и вопрос целесообразности затрат рассматривается заново) не просто интересно, но захватывающе интересно. С другой стороны, если у тебя под контролем устаревшая ИТ-инфраструктура построенного в седые советские годы завода придумывать все заново может оказаться похожим на разговор Кука и людоедов, которые то ли съели его, то ли нет.

Но одно могу сказать точно. CIO, знающий что такое бюджетирование и при этом не теряющий связи с технологиями, при этом не только информационными, всегда будет востребован на рынке, чтобы там не писали о блеске и нищете ИТ.

PS. На всякий случай, если вдруг для вас этот термин оказался незнаком. CRUMPET – функции бюджета включают в себя c – coordination координацию, r – relevance правильную и нужную информацию, u – unification объединение целей и средств, m – motivation мотивацию, p – profitability обеспечение прибыльности ,e – evaluation оценки, t – time временные рамки осуществления действий

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Наверное все зависит от того, какая роль ИТ в организации - насколько IT вовлечено в создание добавленной стоимости. Ведь одна из основных задач бюджетирования - это контроль правильности пропорции доходов и COGS. Мне кажется для IT, как подразделения, имеющему обычно далекое отношение к доходам но весьма близкое к затратам, сложно будет понимать эту задачу.

А вот понимать, что в организации есть люди, занимающиеся бюджетированием, и которые могут иметь потребности в автоматизации этого процесса - должны обязательно. И не только понимать, но и представлять место системы бюджетирования в информационной архитектуре компании.

Спасибо за открытие дискуссии.

Я думаю, что одна из основных задач бюджетирования - проектирование будущего организации и создания механизмов его достижения.

Так что для знания/незнания есть, пожалуй, и другие варианты.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Вопрос напоминает - Нужно ли проводить единую техническую политику? И ответ простой - нужно, вне зависимости от размера компании. Чем больше компания тем больше тратится на ИТ, и соответственно большие скидки можно получить закупая товары, работы и услуги оптом (не говоря уже о том, что это позволит создавать целостную ИТ-инфраструктуру, которая сможет прогнозированно поддерживать бизнес-процессы и даже менять их, модернизируя в более современные формы).

Насчет единой технической политики. Ответ о ней еще проще: "зависит от". От истории компании, ее положения на рынке, уровня взаимоотношений с вендорами и т.д. Уровень скидки часто зависит не от единой политики, а от мастерства CIO и тендерного комитета. А целостность инфраструктуры - далеко не самоцель.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Враження від списку авторів коментарів - світ все-таки стає тісним :)

Нестор, що дає тобі підстави вважати питання в заголовку не риторичним? ;) Хто-хто а ІТ директор таки знає як формувати і головне витрачати свій бюджет. Бюджет затрат, як правильно акцентував товариш Гудков. Він може не знати красивих термінів. але яке це має значення? Краще було б запитати чи повинен ІТ директор знати як формуються доходи його компанії... Це питання звичайно також з розряду риторичних.
Я б ще задав питання чи насправді є якась цінність в тому, що ІТ директор знає в деталях "як бігають індекси по базі" (с) і як правильно прокласти СКМ...

Що стосується "если у тебя под контролем устаревшая ИТ-инфраструктура построенного в седые советские годы завода придумывать все заново может оказаться похожим на разговор Кука и людоедов", - знаю я в Україні як мінімум одну велику компанію (правда це не Мет Комбінат), де система бюджетування після автоматизації і деякого наближення самого процесу бюджетування до нормального певний час була по суті єдиним інструментом управління, ефект від якого важко переоцінити. Вся інша ІТ інфраструктура по суті не існувала.

Фактично, нормально побудований і автоматизований бюджетнй процес в руках розумних фіндиректора і директора, якщо до нього безпосередньо залучені всі, хто контролює потоки доходів і затрат - гарантія стабільності компанії,зокрема під час такої масової фінансової шизофренії, яку ми щойно пережили.

Костя,

Світ і правда стає тіснішим, а питання в заголовку від цього не стає цікавішим. Можливо, для декого воно і ритортичне. А дехто відкриє в дискусії, якщо вона розвинеться, щось нове.

Пиши. Це ж і твоя тема.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Как человек может стать CIO не зная бюджетирования?

Знавал я таких и тоже удивлялся.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT