`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Шаститко

Как создать загрузочный USB с Windows 7, как установить Windows 7 с USB-флеш на нетбук – переосмысление

+46
голосов

Кажется, все это было так недавно – примерно год и один месяц тому я написал пару постов, которые были посвящены установке Windows 7 с загрузочного USB-флеш и, что еще более интересно – установке Windows 7 или Windows Server 2008 R2 “рядом” с уже существующими на ПК/сервере ОС – установке Windows 7 в VHD-файл на физическом диске.

Процедуры довольно несложные и полезные, но цивилизация и технологии тоже не стоят на месте и вот уже сам Майкрософт выпустил простую, а от того еще более полезную утилиту создания загрузочного USB-флеш c Windows 7 для установки - Windows 7 USB/DVD Download Tool. Эта утилита позволяет любому пользователю, не имеющему специальных знаний по администрированию систем и использованию команд типа DISKPART, быстро создать загрузочный USB-флеш для установки Windows 7, используя в качестве “оригинала” доступный на портале Microsoft Store образ ISO Windows 7.

Вся эта прелесть появилось еще пару месяцев назад, но лень-матушка и другие задачи не позволяли мне написать пост. Но тут пришло время сносить Windows 7 RC, у которого закончился “срок годности” – и делая для себя – решил сделать и для других – вот и пишу пост.

Итак, сценарий работы по созданию USB-флеш c инсталяцией Windows 7 теперь крайне прост:

  1. Открываем страницу, называемую “Installing Windows 7 on a netbook” и внимательно читаем инструкцию по Windows 7 USB/DVD Download Tool. Там же находим и ссылку на страницу помощи и загрузки Windows 7 USB/DVD Download Tool на сайте Microsoft Store
    Внимание! загружайте файл Windows7-USB-DVD-tool.exe только с указанного сайта, в Инете масса подделок, зараженных разнообразными “зловредами”.
  2. Устанавливаем загруженную утилиту и запускаем ее.
  3. Выполняем все шаги мастера по созданию загрузочного USB-флеш:
    1. Выбор исходного ISO-файла с образом нужной редакции Windows 7

      image

    2. Типа устройства (USB device)

      image

    3. Выбор USB устройства, на которое будет скопирован установочный образ Windows 7. Требуется USB-флеш объемом 4ГБ, который будет отформатирован

      image

    4. Подтверждаем форматирование (все данные на выбраной флешке будут потеряны) и дожидаемся окончания копирования. В целом вся операция занимает около 20 минут, из которых 16ть – это непосредственно копирование.

      image

И, как говорится, летать Вам с Windows 7… ;)

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+46
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Надо же. Прямо как в Линуксе...
;)

Игорь, это все здорово, а как это согласуется с соблюдением лицензионного соглашения? С требованиями украинского законодательства в области авторских прав? Все ведь не так просто!
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Все очень просто - в законодательстве не оговорены технические аспекты и нюансы лицензирования (хотя было бы круто принять PUR как закон :) ), и в этом случае законодательство ссылается на правообладателя. А правообладатель, т.е. МС, через тот же PUR говорит, что так - можно ;)

Игорь, что именно "так - можно"?

можно делать так, как написано в посте выше... или пост не читаем, а только комментируем? ;))))

Если не читаем, то как же я понял что "почти как в Линукс"? Просто мой вопрос был в плане лицензий а не техники прыганья по окошкам. Что потом можно делать с загрузочной флешкой с Линукс мне понятно. А вот что я смогу потом делать с флешко с Окнами -- нет. Создать, возгордиться собой и потом снова переформатировать в обычный носитель?

это загрузочная флешка для УСТАНОВКИ Windows, позволяет установить систему и только. Модификация процесса установки разрешена лицензионным соглашением и для этого предоставляются специальные тулы типа Windows Deployment Services (WDS, сетевая установка), Windows Automation Installation Tool (WAIK, модификация образов установкм), Microsoft Deployment Toolkit (MDT, создание сложных сценариев установки, не только WIndows, но и приложений, с миграцией данных и т.п.)

а для работы Windows с флешки - используется либо WindowsPE - бесплатная редакция для поддержки процесса установке (входит в WAIK), но работает и "так" (знакома всем по тулам типа miniPE), либо специальный сценарий, позволяющий установить Windows на USB-флеш, как это делается, например, для работы Microsoft Hyper-V Server 2008 R2 с флешки.

Не стоит волноваться. Я понял предназначение этой флешки. И я по прежнему не понимаю её полезность.
Создав установочную флешку с Линуксом я могу ставить его себе, друзьям, знакомым, незнакомым... И пользоваться, пользоваться... И всё в полном порядке и легально.
Как обстоят дела здесь?

Андрей, вы троллите что ли?
С этой флешкой вы можете делать точно то же, что и с установочным DVD.

Нет, Игорь, человек просто всячески хочет показать бесполезность продуктов Майкрософт, ибо за них надо платить... Потому и флешку делать не стоит - ибо после одного раза (для его случая) она бесполезна... ;)
Просто он еще не понял, что за все в жизни надо платить, и если бы свободнораспространяемый софт был бы действительно "бесплатным", как это он пытается представить - то тогда бы, наверное, доля рынка Windows не была бы 92,1%, 5% Мака и 0,98% линуха, а, скорее, наоборот...

Нет, Игорь, это Вы делаете вид, что не понимаете. Я могу что-либо делать с тем ДВД только если его официально куплю. Вы разрекламировали путь получения установочного флеша с Окнами в несколько клацаний мышкой и ничего не сказали о лицензии, да и прочих ограничениях. А потом будете снова патетически восклицать: -Да что ж они всё воруют и воруют?!.
А методы которыми получена эта доля рынка у приличных людей ничего кроме брезгливости не вызывают... И мало что с тех пор изменилось.

нет, уважаемые, это вы не понимаете - все, что я говорю - подразумевает, что у вас уже есть купленная лицензия на Windows. И хочу заметить, что это большая разница - лицензия на Windows и DVD-диск.
потому не стоит прикидываться - "вы рассказываете нам о том, что надо делать с Windows и не говорите, что ее надо купить"... Или вы не знаете, что ее надо купить?

Да, Андрей, вы, наверное, мегаспециалист по определению доли рынка, а также о методах, которыми они достигаются... И приличным человеком, наверное, вы считаете только себя, ибо фильмы и музыку тоже покупаете, на флешки их не сбрасываете и т.п.?

Игорь, что Вы подразумеваете известно только Вам. Многие считают, что покупая диск с Окнами на Петровке они её покупают. Считают совершенно искренне. Увы.

Цифры с долями привели Вы а не я. Мне Ваша претензия не понятна. Методы завоевания рынка МС клвалифицировали суды Европы и Америки. Что Вы хотите от меня по этому поводу?
Представьте себе покупаю. Хоть и не всё. Что-то беру посмотреть у друзей. Что-то и скачиваю. В святые никогда не записывался. И своими недостатками не бравирую. Что-то часто Вы вместо аргументов норовите перейти на личности. Вы всегда так дискутируете?

по моему переходите на личности как раз вы, деля людей на "приличных" и "неприличных". Если вас смущают судебные иски против компании Майкрософт, то рекомендую познакомиться с аналогичными исками против компании гугл, например, где в отличии от антимонопольных исков к МС, которые, кстати, не были доказаны как практика, предъявляется манипулирование и публикация частных данных, незаконный сбор информации и т.п.
Также рекомендую познакомиться с делами некоторых политических деятелей украины, тоже вполне "приличных" людей. Так что дросаясь фразами типа "у приличных людей вызывает отвращение" - будьте добры, определяйте критерии приличности. Тем более, что вы ни коим образом не знакомы с бизнеспрактиками и подходами той или иной компании к ведению бизнеса.

Что же до того, что кто-то не понял, что купив диск на Петровке - он нарушил закон - извините, это к моему посту никак не коррелируется. Не стоит тут ломать комедию, фыркая в эху - насчет "предупредите о лицензионности". Последний раз для вас, который не понимает, повторю - предупреждать о лицензионности или нелицензионности дисков я не обязан - я предлагаю технический инструмент для решения задачи - установка Windows с USB. А если кто-то не знает, что ее надо купить - незнание закона не освобождает от ответственности.

Без личных пристрастий, я по записи в блоге сделал вывод, что между строк говорилось: "Пацаны! Ай-да клонировать семёрку на компьютеры знакомых!". Так что в сторону эмоции. Правда, какой смысл флешку с виндой делать для единоразовой установки? Вопрос про лицензии имел место для обсуждения.

ставьте конечно ;) если не вкурсе - то образ Windows 7 для тестирования на 90 дней доступен для свободной загрузки на сайте Майкрософт - http://technet.microsoft.com/en-us/evalcenter/cc442495.aspx. Эта Windows 7 Ent - полность функциональна и отлично работает, потом, правда, по прошествии 90 дней ключ просит и активироваться.
Так что сам факт установки друзьям с флешки Windows - в чем проблема? Потом правда серийник понадобится и активироваться - чтобы быть легальным.
Путается у вас что-то в сознании диск, установленная ОС и лицензии. Разные это вещи...

Да и название статьи прочитать рекомендую - установка на нетбуки, где привода нет... или просто лениво носить с собой диск - флешка она как-то удобнее, правда? ;) Установил, ввел приобретенный серийник, активировал. И сколько вы с такой "рабочей" флешки экземпляров Windows установите - никого этот факт не волнует. Не забывайте просто о ключиках. ;) И все будет в azure :)

Хотел было ответить "по пунктам" и понял, что это будет даже не смешно...

Я реально думал, что эта публикация о чем-то большем чем просто создание резервной копии установочного образа. Возможно я был слишком косноязычен в своих формулировках в начале обсуждения. Давайте лучше на этом и закончим.

Утилита вышла уже три месяца назад (!) и тогда же о ней написал Игорь Дериев :-).
http://ko.com.ua/node/46742

а сразу эту утилиту разработать и в дистрибутив добавить было слабо?

Тогда будет unzip.zip :-)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT