`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Так ли плоха однозадачность iPad?

+48
голосов

Начитался столько чужих мнений, что решил все-таки вставить и свои «пять копеек».

Нетрудно видеть, что в случае как iPod/iPhone, так и iPad, Apple не изобрела ничего нового в техническом смысле. Ее инновации направлены лишь на способ использования привычных устройств и это именно то, что называется «коммодизацией», т.е. превращением сложных технических изделий в потребительский товар, доступный даже домохозяйкам. Не буду спорить, хорошо это или плохо. С точки зрения технарей – грустно, что видно даже по мнениям моих коллег :), но, видимо, неизбежно. Преимущества и недостатки такого процесса каждый может оценить, скажем, на примере автомобилей, и в целом, наверное, все происходит правильно.

С этой точки зрения: так ли важна многозадачность iPad? Мое мнение – не очень. Насколько я знаю, большинству пользователей е-ридеров даром не нужны музыкальные возможности. Использовать гаджеты такого форм-фактора даже для прослушивания аудио-книг – нонсенс. И мгновенные сообщения не слишком актуальны – для них есть смартфон, который априори является коммуникационным центром, зачем дублировать его функции? Более того, если вдуматься, то применение Tablet PC, т.е. полноценного ПК, в мобильном стиле также скорее однозадачное – скажем, врач пробежится с ним по палатам лишь ради сбора свежих данных о состоянии пациентов, а уж систематизировать их, работать с почтой и пр. (т.е. «многозадачничать») наверняка предпочтет в тиши кабинета, где планшетная составляющая уже совершено не актуальна.

Сужает ли это сферу применения iPad? Опять – нет. Все ограничения связаны исключительно с форм-фактором. Функциональность iPad (равно как и других подобных устройств) по сути ничем не ограничена. А как только Citrix выпустит для него ICA-клиент (т.е. Citrix Receiver, который работает и с XenApp, и с XenDesktop), не станет препятствий и для многозадачного стиля работы :) Естественно, для этого необходимо реализовать качественное отображение локальных сенсорных событий на интерфейс удаленной ОС, но, по крайней мере, в случае с Windows 7 и Mac OS X больших проблем с этим не должно возникнуть. Таким образом iPad отведена роль «окна» – в один из сервисов (просмотр видео, чтение книг), в Интернет (через браузер, и отсутствие поддержки Flash – гораздо более существенная потеря, по крайней мере сегодня) и даже в корпоративную систему (за счет специализированных клиентов или универсальных, как обещает Citrix). Отсюда, кстати, понятно, что наибольшую угрозу iPad несет вовсе не нетбукам, и скорее всего даже не е-ридерам на основе электронной бумаги, а гипотетическим устройствам на Google Chrome OS и аналогичным, также претендующим на роль «окна».

А вот к новоявленным Slate-ам, т.е. планшетным устройствам на основе полновесных десктопных ОС, вопросов как раз гораздо больше, ведь по сути они ничем не отличаются от прежних Tablet PC c отстегивающейся клавиатурой. Следовательно и модель их использования останется в основном прежней.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+48
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

>Насколько я знаю, большинству пользователей е-ридеров даром не нужны музыкальные возможности.
Но вот вебсерферам - нужны, другое дело если там качество желает быть лучшим. то хотя бы дистанционный пульт управлением ПК.
>И мгновенные сообщения не слишком актуальны – для них есть смартфон
Не у все смартфонах есть ЙЦУКЕН клава(А тем более смартфон), а на iPad думаю будет удобнее набирать.

да безусловно есть разные предпочтения. потому-то и существует такое многообразие устройств.
но до тех пор, пока не изобрели некий "идеальный" гаджет, вы все равно с чем-то вынуждены мириться, соглашаться. и тогда многие подобные "вторичнные" функции на поверку оказываются совершенно не критичными.

я, как яблочный апологет, добавлю (проплюсовав пост, конечно же). Я об этом говорил уже раньше, и скажу еще раз — если подумать о том, зачем нужна многозадачность, то возникает не так уж много ситуаций, где она может понадобиться. например, IM-сообщения, так? на iPhone OS есть Push-сообщения, которыми все эти мессаги доставляются из аськи даже если она на устройстве отключена. слушать музыку, читая веб? встроенное приложение для проигрывания музыки это умеет делать.

единственный невозможный вариант на данный момент — это, скажем, прослушивание интернет-радио из специализированного приложения, одновременно со, скажем, работой с почтой. да и то, некоторые приложения научились, выключаясь, перебрасывать свой стрим в Сафари, который тоже умеет в фоне играть аудио-потоки.

а в остальном, судя по видео, iPad настолько быстр, что он, моментально выключая одно приложение и включая следующее, создает некое ощущение квази-многозадачности, когда данные — "вот они тут, все время под рукой, просто в другом приложении". и большинству пользователей этого будет достаточно.

---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Игорь, спасибо. Приятно было прочитать.

спасибо,
буду и дальше стараться ;)

Знаете, а ведь ещё у iPad нету:
- вебкамеры
- микрофона
- модуля телефона (2G/3G/4G)

Думаю такое щастье мало кому нужно, пусть даже это и Apple. Реально получился просто "большой" iPod!

Коммуникаций у данного планшета никаких, да ещё и однозадачный! Думаю реально стоит задуматься о пользе этого устройства, и об Apple, который обычно крут из-за того, что всегда "впереди планеты всей". Кроме того, вспомните и ещё один интересный момент - цена данного девайса. Все прогнозировали - около 1000$, а тут всего 490$ в базовой поставке. Это тоже даёт повод для размышлений. Может быть Яблоки задумались о своих возможностях и подобломались? Оценивая свои возможности - выпустили хотя бы что-нибудь. В итоге и получился большой iPod (из-за большей диагонали). Или, я бы даже сказал - "крутой" (потому как это Apple) eBook-Reader, не больше и не меньше (а может и меньше). Но похоже не этого люди ждали от Apple, а она подвела.

3G-модем будет в более дорогих версиях. и, естественно, он значительно расширяет функциональность. без него - просто "читалка", с ним - еще и интернет-планшет.
цены более-менее адекватные.
ну а кто что ждал - мне не ведомо :)

Спокуха. Полгода и китайцы наклепают клонов с полным функционалом.

Apple в очередной раз провела победное шествие за деньгами лохов, что не может не радовать, так как в конечном итоге эти деньги помогут индустрии двигаться вперед.

Если лохи - люди с деньгами и умом чтоб их заработать, к тому же любящие продуманные, удобные решения, тогда я с ними.

P.S. А что есть нормальные аналогичные устройства от других производителей ?
P.P.S. Все выпущенные за последние годы Tablet-PC, признаем чесно, редкое, бестолковое и дорогое говно.

P.P.S. Все выпущенные за последние годы Tablet-PC, признаем чесно, редкое, бестолковое и дорогое говно.

дорогие - да. все остальное - ваши фантазии :)

насчет победного шествия еще нужно все-таки посмотреть :)

А я вот все равно не могу понять зачем это устройство нужно?
Что в нем такого за что его можно біло бі купить????
ИМХО - абсолютно бесполезная вещь.

....Так ли плоха однозадачность iPad?...

Автор статьи сам у себя спросил, сам же себе и ответил - причём не правильно :))))

только вы знаете как правильно?

Все ограничения связаны исключительно с форм-фактором

форм-фактор обычно подразумевает отраслевую стандартизацию

Функциональность iPad (равно как и других подобных устройств) по сути ничем не ограничена. А как только Citrix выпустит для него ICA-клиент (т.е. Citrix Receiver, который работает и с XenApp, и с XenDesktop), не станет препятствий и для многозадачного стиля работы :)

честь и хвала Цитриксу за ICA протокол и Микрософту за многозадачность Windows, а айПаду за форм-фактор
;))))))

форм-фактор обычно подразумевает отраслевую стандартизацию

конечно. неявную.
"тонкий, легкий моноблок, размером с книгу" или
"..., с журнальный лист"

поэтому пока в iPad видится неоправданно дорогой appliance с приятным форм-фактором "размером с книгу". А для стадии нужного, а не модного товара ему еще расти надо.

Всё остальное - маркетинговый фэншуй
:)

ммм... ну вот на соседних ветках полно недовольных e-ink экранами. может это как раз для них? да и дороговозна относительная. с чем сравнивать-то?
в общем, я бы поостерегся с однозначными прогнозами ;)

а при чем тут "старые галоши" (хотел сказать «e-ink экраны»)?
наш флуд (в хорошем смысле ;) посвящен «однозадачности iPad»...

P.S.
Ваше тестовая лаборатория уже тестила appliance?

дык все познается в сравнении, нет? iPad пришел не на пустое место.

не спорю. просто iPad-у расти и расти до «серьезного товара»

P.S.
вспоминаю долгую эволюцию Windows от версии 1.03 (когда-то я "работал" на такой) до недавней Windows 7. Прошло не много, не мало - аж 20 лет

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT