`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Немецкое качество -- бесплатно

0 
 

Теперь уже трудно вспомнить, что послужило поводом к посещению сайта www.pcinspector.de, но в любом случае он превзошел все наши ожидания. Действительно, бесплатное программное обеспечение для Windows давным-давно перестало быть диковинкой -- ему посвящены специальные сайты, рассылки, сборники и даже целые онлайновые библиотеки (а freewarearena.org, пожалуй, можно даже назвать "энциклопедией"). Однако, как это часто бывает, найти среди множества разношерстных поделок качественную программу, да еще решающую вполне конкретные и актуальные задачи, весьма непросто. Тем более приятным исключением оказался данный случай. Дело в том, что все программное обеспечение под маркой PC INSPECTOR создано германским подразделением компании CONVAR, одним из основных занятий которой является восстановление данных, и, по словам разработчиков, успешно применяется ими самими в повседневной практике. Конечно, это отнюдь не объясняет, почему вдруг такое полезное ПО стали распространять "безвозмездно, то есть даром". Возможно, чтобы привлечь внимание к своей деятельности и к главному сервису. А быть может, и с более прозаическими (и, пожалуй, типичными для freeware-мира) целями -- скажем, сделать пользователей неявными участниками тестирования, а само "тестирование" представить более масштабным. Но так ли это важно? Программы доступны, выполнены достаточно профессионально, со своими функциями, в целом (хотя и с некоторыми оговорками), справляются, а их аналоги (пусть даже и более совершенные в отдельных аспектах) стоят порой многие десятки и сотни долларов.

PC INSPECTOR File Recovery -- типичная утилита для восстановления информации, пожалуй, ее можно сравнить с Restorer 2000 ("Компьютерное Обозрение", # 11, 2001) или даже со старыми версиями Ontrack EasyRecovery, пока они не обросли вспомогательной функциональностью. По большому счету File Recovery решает три задачи: она умеет находить случайно удаленные файлы, уже недоступные в системной корзине; обнаруживать данные, утерянные в результате каких-либо сбоев и инцидентов; виртуально воссоздавать FAT-тома, "исчезнувшие" из-за нарушения таблицы разделов, загрузочных записей, FAT (конечно, что-то все же должно сохраниться). При этом программа практикует недеструктивный подход, т. е. все восстанавливаемые файлы должны копироваться на другой накопитель -- с тем чтобы не ухудшить сложившуюся ситуацию и не сделать ее необратимой. Естественно, это предполагает предварительную установку File Recovery на "здоровый" компьютер (под управлением любой версии Windows), отключение лишних сервисов и другие меры предосторожности, о которых лишь вскользь говорится в не слишком обширной документации.

Немецкое качество -- бесплатно
Простота и эффективность -- два главных качества Smart Recovery
Хотя наиболее полно функции программы реализованы для FAT, формально ею поддерживается и NTFS. Но здесь разработчики скорее выдают желаемое за действительное. В одних случаях File Recovery вполне успешно выполняет свою работу, зато в других -- стабильно сообщает о критической ошибке. Столь же таинственно и непредсказуемо иногда отказываются функционировать отдельные инструменты, вроде посекторного поиска файлов некоторых типов (DBF, CDR, DOC, RTF и др.), информации о которых не сохранилось в структурах файловой системы, или даже банального просмотра текущего содержимого раздела. Справедливости ради нужно сказать, что все эксперименты нами проводились на обычной рабочей машине, и вполне возможно, что данные проблемы вызваны несовместимостью ПО. К сожалению, служба технического сопровождения CONVAR хоть и реагировала на наши письма невероятно оперативно, однако смогла лишь предположить "интерференцию" с другими приложениями, в некоторых случаях блокирующими низкоуровневый доступ к диску. Но, скажем, Ontrack EasyRecovery и Diskeeper в этой же конфигурации работали абсолютно корректно, что, на наш взгляд, все же говорит о неотлаженности некоторых алгоритмов File Recovery.

Зато отсутствие надлежащей поддержки NTFS совершенно неважно, когда речь заходит о съемных накопителях и флэш-картах. А данный сегмент неудержимо расширяется благодаря росту популярности бытовой цифровой электроники -- всевозможных камер и плееров. Это, в свою очередь, предъявляет специфические требования и к вспомогательному ПО. Скажем, для "банального" восстановления удаленных фотографий возможности и доступные настройки File Recovery, пожалуй, избыточны. Если ориентироваться только на подобные (довольно типичные) ситуации, вполне можно ограничиться лишь самыми актуальными форматами файлов и алгоритмами, а стало быть, сделать ПО максимально дружественным и простым в использовании.

Именно такова программа PC INSPECTOR Smart Recovery. Формально она может работать с любыми доступными на системном уровне накопителями, но ее внутренняя организация все же предполагает относительно небольшие емкости. Дело в том, что Smart Recovery за один сеанс автоматически применяет все доступные (и знакомые по File Recovery) методы для восстановления всех файлов одного из характерных мультимедийных типов -- звуковых WAV и DSS (но не MP3 или WMA, т. е. имеются в виду, скорее, диктофоны, чем плееры), видео AVI и MOV, фото JPG, TIFF и так называемых RAW-форматов, специфичных для каждого производителя аппаратуры (Kodak, Minolta, Nikon, Olympus). Таким образом, для обслуживания достаточно большого устройства (диска/карты/пр.) потребуется немало времени, а потому в таких случаях и для избирательного восстановления данных лучше подходит File Recovery.

Спектр поддерживаемых форматов может (и наверняка будет) расширяться, тем более что именно сейчас программа довольно регулярно обновляется. Вообще, такое ограничение нельзя считать совсем искусственным, поскольку Smart Recovery явно пытается искать данные на физическом уровне и при этом, естественно, использует характерные сигнатуры, какую-то информацию, расположенную в стандартных заголовках файлов и пр. Поэтому не вполне понятно, что именно разработчики подразумевают под специальным "интенсивным" режимом, рекомендуемым к применению в том случае, если стандартный не принес желаемых результатов. Он же является единственным для NTFS-разделов, т. е. они будут обслуживаться особенно долго. Впрочем, как мы уже отметили, для подобных задач и программ данная возможность не так уж и ценна. Гораздо важнее, как программа справляется со своими основными функциями. Для сравнения мы восстанавливали фотографии с USB-флэш-диска с помощью Smart Recovery и Ontrack EasyRecovery (модуль Advanced Recovery). Обе программы спасли примерно равное количество "полезных" файлов, с той лишь разницей, что первая некоторые из них продублировала, а вторая воссоздала толику бесполезного нечитабельного мусора. На оба эксперимента потребовалось также приблизительно одно и то же время, а наиболее принципиальное отличие заключалось в системе именования файлов: Smart Recovery просто их нумерует, а Ontrack EasyRecovery пытается (там, где это возможно) восстанавливать прежние имена и структуру папок.

Однако предложение CONVAR упомянутыми программами отнюдь не исчерпывается. Еще две утилиты -- PC INSPECTOR e-maxx и PC INSPECTOR clone maxx -- выполнены в виде загрузочных дискет и предназначены соответственно для удаления информации с жестких дисков и их клонирования. Обе довольно просты, работают из командной строки и поддерживают исключительно IDE-контроллеры и накопители, но зато умеют использовать DMA, благодаря чему скорость обработки данных может достигать 3,3 GBpm. Все операции выполняются только над физическими дисками, т. е. удалить или скопировать отдельный раздел нельзя. Впрочем, программы (пока это только версии 1.0) явно не относятся к классу универсальных (вроде "полновесных" программ клонирования), а предназначены для решения вполне конкретных узких задач, что подтверждается и минимумом настроек (в e-maxx разве что можно либо быстро, либо надежно удалять данные).

Но и это еще не все -- щедрость CONVAR буквально не знает границ. На сайте компании доступны еще несколько утилит, уже для специального применения. Наиболее интересна, пожалуй, PC INSPECTOR fs guard, способная следить за работой системных служб и изменением содержимого каталогов, а при необходимости -- оповещать администратора по электронной почте.

Одним словом, такая вот неожиданная и довольно приятная находка. Пожалуй, единственное, чего остается желать, -- чтобы разработчики продолжали совершенствовать свои продукты, и, возможно, именно активность наших читателей послужит тому дополнительным стимулом.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT